Часть убили мародеры: в затопленном Орске более 70 погибших

Переглядів: 4660

7 квітня 2024 23:08

Часть убили мародеры: в затопленном Орске более 70 погибших фото

Жертвами прорывов дамбы и паводка в Орске стали 72 человека.

Об этом со ссылкой на свои источники в МЧС РФ пишет телеграм-канал «Кремлевская табакерка».

Власти сообщили, что в городе погибли четыре человека: двое умерли от сердечного приступа, один человек погиб естественной смертью, еще один совершил суицид.

«Ситуация остается слоожной. Усугубляет ее тот факт, что на месте трагедии активизировались мародеры. Минимум 9 человек убиты преступниками, так как пытались защитить свое имущество. Среди жертв мародеров - двое детей.

«Полиция, я считаю, не справляется со своими обязанностями. Мы отправили в Москву обращение с просьбой ввести к нам дополнительные силы Росгвардии или армии для наведения порядка. Ответов пока не получили, ждем», - сказал нам источник в администрации Орска.

Вместе с тем, собеседники в Росгвардии и Минобороны утверждают, что ничего не знают о таком обращении», - говорится в сообщении.

4 апреля на территории Оренбургской области ввели режим ЧС из-за крупного паводка. Вечером 5 апреля прорвало дамбу на реке Урал, из-за чего Орск оказался под угрозой затопления. Из города объявили эвакуацию, а ночью 6 апреля дамбу прорвало ещё в одном месте. На сегодня уже три прорыва, город ушел под воду.

В Оренбургской области вводят режим ЧС федерального характера. Об этом сообщил министр МЧС Александр Куренков.  По предварительным данным, вода затопила 4 518 жилых домов и 4 587 приусадебных участков. На заседании областной правительственной комиссии Куренков назвал ситуацию с наводнением в Орске критической.

Уровень реки Урал вырос до 9,27 м, что более, чем на 2 метра выше опасного уровня. Власти прогнозируют, что город затопит ещё сильнее, а вода уйдет не раньше, чем через 1,5-2 недели. Пик паводка в Оренбургской области ожидается 10 апреля.

Как написал в своем телеграм-канале оппозиционный журналист Александр Невзоров, на поселки и город идет все Ириклинское водохранилище, а это 2760 миллионов кубометров озверевшей воды.

«Причина проста - насыпная дамба, которую сгоношили по рецептуре 18 века. Она и не могла не размыться и не прорваться. Вода прибывает, идет дождь», - написал Невзоров.

Новости к этому часу (по информации тг-канала "Медуза")

  •  В Орске из подтопленных домов эвакуировали больше двух тысяч человек, заявили  в МЧС РФ.
  •  За медицинской помощью обратились 99 человек, сообщил (https://t.me/rian_ru/240061) РИА Новости помощник главы Минздрава. Их состояние «не вызывает опасений», уточняет агентство.
  • В больницах Орска прекратили оказывать плановую медицинскую помощь, пишет РБК. В случае необходимости пациентов отправляют в Новотроицк и Оренбург.
  • В Оренбург отправили фуры с питьевой водой из Москвы, Казани и других городов. Хлебозаводы Оренбурга и Новотроицка «перешли на полную загрузку мощностей», чтобы обеспечить хлебом жителей Орска. Об этом сообщает  «Интерфакс».
  • Все школы в Орске перевели на дистанционное обучение из-за паводка, передает ТАСС со ссылкой на министерство образования региона. Детские сады и школы в других муниципалитетах Оренбургской области будут работать в штатном режиме.

РосСМИ пишут, что такого наводнения в Оренбургской области не было больше ста лет. Украинцы считают прорыв дамбы и затопление Орска кармой за взорванную оккупантами 6 июня 2023 года дамбу Каховского водохранилища.

Тогда тысячи россиян радовались при виде кадров затопленных украинских домов. Бумеранг вернулся, причем, Украина к этому не имеет ни малейшего отношения.

Природа также отомстила за Днепрогэс и другие крупные энергетические объекты, которые  российские террористы разрушили в Украине.




Схожі новини: