Потерян новейший комплекс РЭБ: в Балтийском море подорвали российский траулер с ценным оборудованием

Переглядів: 7533

20 березня 2024 12:00

Потерян новейший комплекс РЭБ: в Балтийском море подорвали российский траулер с ценным оборудованием фото

Траулер «Капитан Лобанов» затонул в Балтийском море из-за взрыва на борту.

По предварительной информации, взрыв произошел в Балтийском море в 10-мильной зоне, недалеко от побережья Калининградской области. Около 11-ти утра корабль подал сигнал бедствия.

На борту траулера было 7 человек экипажа, четверо пострадали. По словам источников, как минимум один человек погиб. Причины взрыва неизвестны, сообщили сразу после взрыва российские телеграм-каналы.

Подробностями сегодня, 20 марта, поделился телеграм-канал «Кремлевская табакерка».

«Пожар на траулере «Капитан Лобанов» в Балтийском море, который произошел накануне, стал результатом подрыва бомбы, заложенной на борту судна. В результате диверсии потеряно ценное оборудование.

«На борту траулера был экспериментальный комплекс РЭБ. Новейший и дорогой, он еще даже не получил названия. Мы проводили испытания, глушили натовцам сигнал GPS. Взрыв полностью вывел эту систему из строя», - рассказал нам источник в командовании Балтфлота.

Комплекс РЭБ установили на траулере, а не на военном корабле, для конспирации. Очевидно, кто-то из врагов узнал об этом и совершил диверсию.

Также известно о троих погибших - двоих военных и одном члене экипажа.

К сожалению, это не первый инцидент с нашим флотом в Балтийском море. Недавно там была атакована неизвестными морскими дронами подлодка «Дмитров». К счастью, серьезных повреждений в этом случае удалось избежать», - говорится в сообщении.

Факт

«Капитан Лобанов» тонет не впервые — в 2021 году рыболовецкое судно завалилось набок, при спуске на воду, после чего частично затонуло. Тогда никто не пострадал.




Схожі новини: