«Деградация, репрессии и война». О чем говорят «выборы Путина» в России?

Переглядів: 382

17 березня 2024 08:30

«Деградация, репрессии и война». О чем говорят «выборы Путина» в России? фото

Западные комментаторы, рассказывающие своим зрителям и читателям о так называемых президентских выборах в России, прибегают к примерам из знаменитых утопических романов, чтобы охарактеризовать российскую реальность. Текст одного из нидерландских изданий так и называется: «1984 год» Оруэлла становится реальностью в России».

«Свобода – это рабство. Война – это мир. Незнание – это сила». Молодой ученый рассказывает, как известные лозунги Джорджа Оруэлла все больше отображаются в его окружении. Человек, который сам принадлежит к этническому меньшинству, живет в российском региональном центре. Он говорит на условиях анонимности, поскольку уже несколько раз ему пришлось посещать ФСБ. «Чем дольше идет война, тем труднее становится оставаться верным себе. Все больше и больше тем становятся опасными», – отмечает мужчина.

Знакомая картина, не правда ли? Большинство информации из России связано с этим страхом перед спецслужбами и будущим.

Путин и «временный наследник»

Но если задуматься, а когда последний раз в этой стране были не то чтобы честные, а конкурентные выборы?

В июне 1996 года я освещал для Радио Свобода подведение итогов выборов президента России. Главными конкурентами были Борис Ельцин и Геннадий Зюганов.

Несмотря на интерес элит в победе Ельцина, симпатии в медиа и сильные позиции в Москве, гарантировать победу действующему президенту не мог никто. Той ночью я сорвал голос, так часто приходилось выходить в эфир.

Но это были последние выборы, когда моим голосовым связкам что-либо угрожало на выборах президента России. Потому что с момента следующих выборов в 2000 году победитель был известен еще до их проведения. И это всегда был Владимир Путин. Ну почти всегда. Потому что однажды это был Дмитрий Медведев. Но и в его победе ни у кого не возникало никаких сомнений, потому что он был официальным «временным наследником», избранным самим Путиным.

Президент России Владимир Путин (справа) и тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев. Москва, 9 мая 2019 года

«Деградация самого властителя и общества»

Меня всегда удивляло, почему у многих моих знакомых в России такая модель неизменной власти не вызывала никакой тревоги. В офисе Радио Свобода еще в начале правления Путина появился шутливый плакат, на котором сам Путин и его ближайшие соратники были нарисованы в возрасте 70-80 лет (а тогда это все еще были относительно молодые люди), это была такая пародия на политбюро времен Леонида Брежнева. Но сейчас плакат уже совсем не выглядит шуткой, потому что люди, которых нарисовал художник, выглядят ровно так, как на этом плакате, и продолжают руководить Россией.

Заканчивается все «1984 годом», Оруэллом. Деградацией, репрессиями и войной

Долгое правление Путина – почти хрестоматийная иллюстрация известного тезиса о том, что бесконечное неограниченное пребывание у власти может закончиться только деградацией и самого властителя, и соглашающегося с таким положением дел общества. Все начиналось с надежд на «новые лица», борьбу с олигархами и наведение порядка в стране, а новый молодой президент ошеломлял публику своими «неполитическими» заявлениями и поведением «простого парня».

А заканчивается все «1984 годом», Оруэллом. Деградацией, репрессиями и войной.

Виталий Портников – журналист и политический комментатор, обозреватель Радіо Свобода и Крым.Реалии




Схожі новини: