В Украине за 24 года от СПИДа умерли 21 тыс. человек

Переглядів: 713

13 травня 2011 11:48

В Украине за 24 года от СПИДа умерли 21 тыс. человек фото
Основной причиной такого большого количества смертей является игнорирование государством проблемы ВИЧ/СПИДа и недостаточное финансирование закупок лекарств для ВИЧ-позитивных людей, сообщают представители организации.

По данным Всемирной организации здравоохранения из 92 тысяч людей, которые нуждаются в лечении на сегодня, лишь 22 тысячи его получают. Другие же 70 тысяч украинцев, которым остро необходимо лечение, не получают его из-за отсутствия финансирования государства.

"Каждый день СПИД забирает жизни восьми украинцев. Страшнее всего то, что мы теряем молодое поколение – будущее нашей страны; ведь большинство людей, чьи жизни забирает СПИД – это молодые люди в возрасте 25-49 лет", - говорит Лилия Подкопаева, олимпийская чемпионка, Посол Доброй Воли в Украине по вопросам ВИЧ/СПИДа.

"Сегодня существует множество мифов о высокой стоимости лечения ВИЧ/СПИДа и его рациональности. Немногие знают, что минимальный курс АРВ-терапии в Украине стоит $234 в год, что равнозначно 1872 грн, или 5 грн. 13 коп. в день, - говорит Владимир Жовтяк, Председатель Координационного Совета ВБО Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

Обеспечение всех ВИЧ-позитивных людей АРВ-терапией – обязанность государства, закрепленная Законом Украины, который на сегодня не выполняется, сообщают в Всеукраинской сети ЛЖВ. "ВИЧ-позитивные люди и дальше будут умирать, если государство не найдет 5 гривен 13 копеек на лечение каждого из них", - отмечают представители организации.

По материалам Корреспондент.net.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
13 травня 2011 г. (20:10)
Чего там мы теряем? 21 тысяча за 24 года... от перепоя за месяц больше гибнет! Между прочим, поищите прогнозы по эпидемии СПИДа где-то 10-13 летней давности: по ним мы все уже мертвецы, только этого не заметили! А шуму то было... а вышел пшик.

Схожі новини: