Бюджетники Мелитополя начали экономить воду и электроэнергию

Переглядів: 815

12 травня 2011 09:04

Бюджетники Мелитополя начали экономить воду и электроэнергию фото
По итогам I квартала фактическая экономия по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. по водоснабжению и водоотведению составила 9,6%, электроэнергии - 11,4%. Газ и тепло сэкономить не позволила холодная весна. Впятеро снизить расход воды удалось в СШ-23.

По словам вице-мэра Алексея Козлова, при осмотре системы водоснабжения школы прибор учета продолжал «наматывать» кубы даже когда все точки разбора воды были отключены. После перекладки подземного участка водовода (работы обошлись в 16 тыс. грн.) водопотребление снизилось с 20 до 4 кубометров воды в день.

Ради дальнейшей экономии ресурсов мэрия собирается оснастить теплосчетчиками все школы, дифференцированными приборами учета - систему уличного освещения. Счетчики и энергоэффективные лампы планируют установить в СШ-4 и домах, обслуживаемых КП «Жилмассив».

За счет госпрограммы по санации зданий городская власть надеется утеплить стены и кровли, заменить окна в СШ-11 и поликлинике №1. А насосы КП «Водоканал» собираются оснастить частотными регуляторами, которые оптимизируют мощность в зависимости от разбора воды и позволяют сэкономить до 30 проц. потребляемой ими электроэнергии. Необходимые средства - около 1,2 млн. грн. - власть планирует взять в кредит.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: