Операция «Перекупка». Есть ли у горожан шанс купить сельхозпродукцию из первых рук, а у селян - продать без посредников?

Переглядів: 828

11 травня 2011 16:19

Операция «Перекупка». Есть ли у горожан шанс купить сельхозпродукцию из первых рук, а у селян - продать без посредников? фото
В начале года мэр Сергей Вальтер задекларировал намерение возродить рынки как место, где горожане смогут приобрести продукты у их непосредственных производителей, а не у перекупщиков. «Мы хотим пригласить торговать на наших рынках сельчан из прилегающих районов - как предприятия, так и частных лиц, чтобы мелитопольцы покупали товары по ценам производителя», - планировал в феврале С. Вальтер.

Весна на исходе, а как же обещания власти?

- Пока просьб о торговле сельхозпродукцией напрямую к руководителям рынков не поступало, - сообщила начальник сектора по развитию предпринимательства Мелитопольского исполкома Ирина Фурсова. - Наоборот, начиная с февраля исполком направляет письма районным администрациям пяти прилегающих районов. Им предложено приглашать товаропроизводителей для торговли на мелитопольских рынках. Однако пока желающих торговать в Мелитополе мало. И связано это, по словам И. Фурсовой, с сезонным отсутствием продукции.

Тем не менее, в начале мая все городские рынки предоставили в исполком информацию о возможности выделения торговых мест непосредственно товаропроизводителям. Больше всего таких мест может предоставить Образцовый рынок - 100 мест. Дальше Привокзальный - 60 мест, Рижский - 41 место, рынок по ул. Бадигина и торговая площадка по ул.

Профинтерна - 35 и 30 мест соответственно. Также для товаропроизводителей есть 20 мест на рынке по ул. Куйбышева.

На Центральном и Кировском рынках таких мест нет вообще.

- Да, с этими рынками есть вопросы, - признает И. Фурсова, - особенно с Кировским, где людям просто не хватает места. Но надеемся, что после реконструкции рынка проблема решится.

Вопрос с отсутствием мест для товаропроизводителей на Центральном рынке уже снят, по словам И. Фурсовой, за счет Образцового.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 19 от 11-17 мая 2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

укурок
11 травня 2011 г. (16:26)
я уху варю!щас буду жрать
селянин
11 травня 2011 г. (17:47)
давай ,Фурсова,поторапливайся с реконструкцией кировского,лето не за горами.не тяни .
Аноним
11 травня 2011 г. (21:08)
Я сажусь на скутер и еду по хонде. Там множество табличек "продам лук опт и мелкий опт", редиска, морковь, зелень. Продадут столько сколько вам надо. И не надо никаких рынков. Так и скупляюсь не первый год.
Анониму
11 травня 2011 г. (22:33)
За пучком из города в ханду на скутере - БРЕД :-|
Аноним
11 травня 2011 г. (23:08)
ну раз бред жри все лето пельмени :-) :-| :-|
Иван
11 травня 2011 г. (23:54)
Так Ханде и Вознесенке и не выгодно продавать свою продукцию на рынках. ведь на это тратится много времени и нервов. проще сдать все оптом на ночном рынке практически по той же цене и в остальное время заниматься выращиванием и сбором урожая :-)
123
12 травня 2011 г. (00:51)
Если бы на Кировском продавали ТОЛЬКО продукты питания - мест бы хватило всем селянам. А так, постепенно лотки, где раньше можно было купить что-нибудь съестное, вытесняют всякие носки-трусы. Как раз для последних и отводили бы масто за универсамом!
Аноним
12 травня 2011 г. (01:04)
За универсамом рынок не прокатит, там музыкальная школа, по СанПиНу запрещено такое соседство, седня власть одна завтра другая и закроют легко такой рынок, какой дурень будет вкладывать бабло при таких перспективах?
Аноним
12 травня 2011 г. (10:26)
Мало того его планируют реконструировать на прилегающей к музыкальной школе территории !!!))))Типа школе она не нужна!!! Хотя администрация школы много лет мечтает облагородить прилегающую территорию, озеленить и т.д. Рынок дело конечно нужное, но в нужном и грамотном месте! Я лично за Универсамом его не представляю! А вот на счёт носков и трусов это правильно, не нудны они на рынке, когда вокруг куча специализированых магазинов! И вообще жалко что не дают колхозникам и дачникам торговать на Кирова!!! Мы с удовольствием покупали у них летом овощи и фрукты, а на Кировском рынке одни перекупщики, которые скупают дёшево, а потом цены ломят в двое, да так что ребёнку клубники не купить, так стоит она дороже мяса!!! Вот это бред!!!
poma
12 травня 2011 г. (11:56)
пробовали когда нибудь торговать на базаре??Привёз ты товар встретили тебя «азеры» на входе и говорят -сегодня картошка по 10 и всё.Попробуй выставь по 5 тебя тут же с гов..м сожрут.тоже самое и с другими продуктами.А с молоком и творогом?творог стоит 40-45 грн и мясо стоит столько же.Для сравнения мука В Луганской области средняя цена на муку в супермаркете 6,50 гривен, то есть 80 центов США. В Соединенных Штатах цена в 2,5 раза меньше - 30 центов, во Франции - 34 цента, в Грузии - 45 центов.Как вам такое??У меня во дворе привозят минуя рынок прямо во двор творог по 26 грн. стало быть базарный перекупщик минимум 10 грн на перекупке имеет А почём мясо скупают знаете ?по 12 грн кило в живом весеА качество а обманы и ....Вот тут была статеечка о том как они дурят нас на базаре и в магазинах скопируй в ГУГЛе название ///Путеводитель по базарам,кафе и магазинам./// И узнаешь как молоко разбавляют стиральным порошком
дачница
15 травня 2011 г. (23:56)
да скоро поспеет черешня ,а где ее можно продать?Мне удобно было продавать около круга в северной части был базарчик-закрыли.На "Елене" не встанешь около базара перекопали ,на самом рынке не встанешь- мест нет.И что сдавать черешню перекупщикам за пол цены?
Цукерман
16 травня 2011 г. (08:47)
да блин задрали вы со своими рынками... как будто в городе людям больше делать нечего - как будто толь и думают де бы мне тот мешок редиски продать что вырос неожиданно у меня на пятом этаже под окном... да задрали вы в магазин сходите и купите... ]:-o

Схожі новини: