Газ для Украины может подорожать на 30%

Переглядів: 530

5 травня 2011 10:27

Газ для Украины может подорожать на 30%  фото
В письме главы Минфина Алексея Кудрина от 4 апреля, которое приводит Коммерсантъ, премьеру Владимиру Путину предлагается повысить для газовиков налог на добычу полезных ископаемых с 2012 года, а также пересмотреть политику обложения вывозными таможенными пошлинами экспорта газа из России в некоторые зарубежные страны.

Беспошлинно российский газ сейчас поставляется в Беларусь, поскольку она член Таможенного союза, в Украину по соглашению от апреля 2010 года (действует до 2019 года), в Турцию по газопроводу Blue Stream. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, говоря о возвращении пошлин, Кудрин имеет в первую очередь Украину, с которой сейчас идут «непростые переговоры по ценам на газ».

Соглашение о скидке для Украины предусматривает, что страна получает газ из России на 30% дешевле (за вычетом пошлины), но размер скидки не может быть выше 100 долларов за тысячу кубометров. По подсчетам Корчемкина, в случае отказа для льготы цена поднялась бы до 395 долларов за тысячу кубометров, что, по словам эксперта, выше средней стоимости газа для Западной Европы и «убийственно для Украины».

Во втором квартале цена российского газа для Украины поднялась на 12% до 295 долларов за тысячу кубометров.



Имя:
Ваш комментарий:

Заголовок от идиота
5 травня 2011 г. (11:42)
Объясните, каким образом экспортные пошлины и внутренние акцизы влияют на конечную цену товара???? В данном случае газ для Украины.
Аноним
5 травня 2011 г. (12:43)
100% акций Всеукраинского банка развития теперь официально принадлежат сыну Президента Януковича - Александру. Сын Президента Александр Янукович официально стал владельцем 100% акций Всеукраинского банка развития. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, который обнародовал информацию о владельцах существенных долей украинских банков. Данные опубликованы по состоянию на 1 апреля. Ранее Александры Янукович владел Всеукраинским банком развития опосредствовано, пишет "Дело". Напомним, по данным НБУ, на начало 2011 года владельцем 100% акций ВБР было ООО "Донснабтара". ВБР достаточно активно развивается. Да, с начала этого года этот банк уже дважды проводил увеличение уставного капитала. В январе Всеукраинский банк развития увеличил "статутник" на 91% или на 100 млн грн. - До 210 млн грн. Вторая докапитализация была проведена в апреле. Уставный капитал Всеукраинского банка развития был увеличен еще на 100 млн грн. - До 310 млн грн. Национальный банк Украины зарегистрировал Всеукраинский банк развития (ВБР) в апреле 2009 года. По данным НБУ, на начало 2011 года ВБР занимал 127-е место среди украинских банков (0,47 млрд грн).

Схожі новини: