В краеведческом музее открылась выставка «Зоопарк под микроскопом»

Переглядів: 1094

4 травня 2011 14:01

В краеведческом музее открылась выставка «Зоопарк под микроскопом» фото
Как рассказал ее организатор Алексей Новиков, в экспозиции - 32 микроскопа, заглянув в окуляр которых можно увидеть, как проживают свою недолгую жизнь разные виды одноклеточных микроорганизмов, планктон. Поражают воображение предметы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, такие, как женский чулок или кристаллик лимонной кислоты, которые под микроскопом превращаются в толстенную сеть или удивительной красоты радужный цветок. Заставляют вздрогнуть забальзамированные образцы наших "соседей" - клещей, клопов, блох и др. Здесь можно понаблюдать за оживающими "спиралями" - "эффектом Фарадея", используемого в банковских карточках для фиксации кодов.

Выставка снабжена интересной информацией о микроорганизмах. А началось все с того, что однажды в журнале "Древо познания" Алексей увидел фото микроскопических водорослей под микроскопом. Этот "параллельный" мир так заинтересовал А.Новикова, что он решил открыть его окружающим.

Организация выставки очень кропотлива и трудоемка, ведь нужно вырастить простейшие организмы, создать им приемлемые условия для размножения и развития, подготовить их для ежедневной демонстрации. Чтобы посетители смогли увидеть под микроскопом живых и бойких одноклеточных, Алексей каждое утро посвящает 1,5-2 часа приготовлению препарата. Выставка работает в музее до 29 мая.



Имя:
Ваш комментарий:

Fifa
4 травня 2011 г. (15:53)
Подобная чему?
555
4 травня 2011 г. (23:11)
Да, Инна Лаврик, напишешь, так напишешь!!!
Fifa
5 травня 2011 г. (02:13)
Ошибиться любой может. Но контроль долже ведь быть. Что, корректора выгнали?
Аноним
26 вересня 2011 г. (11:13)
какая цена????

Схожі новини: