Мелитополь. У горбольницы №1 появится можжевеловая аллея

Переглядів: 1131

26 квітня 2011 15:09

Мелитополь. У горбольницы №1 появится можжевеловая аллея фото
Вместо старого асфальта от парка им. М. Горького до въезда в больницу уложена тротуарная плитка, на зеленой зоне вместо 42 старых акаций высажено 20 восьмилетних саженцев виргинского можжевельника (на днях из донецкого питомника в город прибудут и будут высажены здесь еще 45 саженцев).

Один вечнозеленый куст с посадкой и доставкой, по словам директора ООО «Мелитопользеленстрой» Людмилы Кузовлевой, стоит 650 грн. На следующий год на газонах появится еще один вид можжевельника - казацкий (стелющийся). Во избежание воровства саженцев на этом участке будет постоянно патрулировать милиция. На днях на пешеходной зоне появятся шесть скамеек и урны, а также освещение. До 1 мая запорожские и местные подрядчики должны завершить укладку плитки на тротуарах у остановки «Горбольница» (рядом будет расширен парковочный карман), скверах у городской доски почета и детской поликлиники №1.

Как сообщил мэр города С. Вальтер, всего от входа в парк по ул. Кирова до магазина «Яблонька» по пр. Б. Хмельницкого уже уложено около 6 тыс. кв. м плитки. Все работы, подчеркнул городской голова, не только в центре города, но и на микрорайоне (напротив Рижского рынка) выполняются за счет посильных взносов от предпринимателей города.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 квітня 2011 г. (15:11)
Народ а правда что Прудика сняли с начальника Жилмасива!???
Кот
26 квітня 2011 г. (15:12)
Ну понятное дело, чем же ещё заняться нашей доблестной милиции, кроме как кусты охранять?!
Аноним
26 квітня 2011 г. (15:23)
не понять мне, зачем садить у нас можжевельник, если он требует особого ухода и воровать его будут. да посадите вы сирень, калину, каштаны. дешевле и внимание ворюг не привлечет.
Аноним
26 квітня 2011 г. (15:28)
Внатуре могут же украсть кусты по 700 грн каждый и которым хотят на садить 60 шт... А украдут теже врачи больницы которым не платят зарплаты и даже милиция не увидит а в то же время на микрарайоне убьют пару тройку человек ради пары сотен грн или же просто не за что ! Обережем кусты ! Кусты наше будущее.
я
26 квітня 2011 г. (15:34)
Почему не пишите про убийство ученицы????
Ботаник
26 квітня 2011 г. (15:36)
Во первых можжевельник виргинский не куст! А во вторых особого ухода не требует! Полив, незначительний внесение удобрений и желательно приствольный круг засыпать опилками хвойных видов.
Мика
26 квітня 2011 г. (15:47)
и посадят под каждый кустик ментов -которые остались (а осталось их раз-два и всё)Законом руки повязали что и пьяного нельзя без двоих свидетелей задерживать так что только и осталось что кустики да лавочки сторожить!!! :-)
Алех
26 квітня 2011 г. (15:59)
да ладно вам, вон братского кладбища растет себе, и тут будет!
кот
26 квітня 2011 г. (16:00)
я далеко не поклонник городского руководвства,но вам бл....м смотрю все плохо-есть чего ,нету,один хрен вам все хреново.Ну не нравиться тебе можжевельник,уворуй ,но посади на это место хоть коноплю.Вместо нытья.Предыдущему вообще все похвигу было,и то...
о/опер
26 квітня 2011 г. (16:08)
уровень развития ментов ЕЩЕ позволяет выполнять функции по охране кустиков....а вот как дальше будет.... :'(
Аноним
26 квітня 2011 г. (16:12)
....ну как тебе Петька Чингачгук?Да не нравиться что-то....Не нравиться-не ешь,а хаять нечего! :-)
Аноним
26 квітня 2011 г. (16:14)
власть, может, и молодец. но элементарная логика еще никому не мешала. что-то я не видел в городе, где без полива хорошо себя чувствуют хвойные. это явно не для нашего климата растения. только деньги на ветер выбрасывать!
коту
26 квітня 2011 г. (16:15)
А аллея каштанов смотрелась бы круче...и дешевле,обещаю посадить втихаря :-)
Аноним
26 квітня 2011 г. (16:16)
Кзовлева она голова...она знает кому и куда какой климат :-P
НЕ ботаник
26 квітня 2011 г. (16:20)
для особо тупых-наберите в инете "можжевельник виргинский" и почитайте болезные-подходит нам,или не подходит :-|
кот
26 квітня 2011 г. (16:23)
Почитал о виргингском:подходит по всем параметрам,особо впечатлило,что достигает высоты 20 метров и метра в толщину...Короче:поживем-увидим. :-)
ганджюбас
26 квітня 2011 г. (16:39)
Вы спросили-бы у Федосея , что лучше посадить . он бы посадил на этом месте хорошую коноплю и ментов бы рядом поставили , чтобы без дела не сидели :-)
глаз да глаз
26 квітня 2011 г. (17:23)
А все таки уничтожили ряд редчайшей розовой акации. Теперь такая осталась только на территории консервного завода. Там этой красотой не полюбуешься - забор в гнусном состоянии. А на проспекте после санитарной обрезки эти деревья начали вегетировать более активно и можно было их сохранить. Так нет - экзоты жлобские подавай!
кот
26 квітня 2011 г. (18:29)
А за Федосея моно и в рыло,любезный!
акв
26 квітня 2011 г. (18:32)
Надо отдать должное городскому руководству, сделан хороший кусок работы. Меня поразили темпы выполненных работ, всё делалось быстро и качественно. Несолько участков тротуара были не проходимыми после дождя, сейчас- красота.... Что же касается можживельника...ничего сказать не могу, а вот платаны посадить - было бы не плохо (в Мелитополе растут на улице Карла Марла, на пешеходном участке) Эти деревья и климат наш любят и тень хорошую дают , платаны прекрасно заменили бы тополя, которые есть угроза нашей жизни.
Аноним
26 квітня 2011 г. (18:39)
Сделали быстро (так как уваравали) и нада было закончить уже...но нам то пофиг главное что хоть так делают.
Аноним
26 квітня 2011 г. (18:49)
А как бы экзотически смотрелась аллея из сакур японских? А, братцы? ;-)
Дятел с парка
26 квітня 2011 г. (19:05)
выполняются за счет посильных взносов от предпринимателей города. Каких взносов? Кому отдавали деньги? По сколько? Сколько всего собрано денег? Почему вдруг предприниматели стали такими добрами? А вы мне здесь поливать можевельник или не полевать :-|
можжевельник виргинский
26 квітня 2011 г. (19:29)
родина Северная Америка, от Канады до Флориды. Растет в горах, по речным террасам, вдоль берега океана, на скалах, реже на болотах. Ксерофит, микротерм, олиготроф. Вечнозеленые, однодомные, реже двудомные деревья, до 30 м высотой, в молодости с узкояйцевидной кроной, которая позднее формируется широко отстоящими ветвями. диаметр ствола 150 см. Ствол покрыт серой, темно-бурой или красно-бурой, продольно-трещиноватой, отслаивающейся корой, зеленой у молодых побегов. Побеги тонкие, неясно четырехгранные. Хвоя мелкая (0,1-0,2 см), чешуевидная, или игловидная, темно-зеленая. Общий тон облиствения темно-зеленый или сизо-зеленый, в зимний период буро-зеленый. Шишкоягоды шаровидные, темно-синие с сизым налетом, до 0,6 см, созревают осенью первого года (в октябре), и долго остаются на деревьях.
можжевельник виргинский
26 квітня 2011 г. (19:29)
растет быстро. Устойчив к вредителям и болезням. Хорошо переносит условия города. В плодоношение вступает рано. Размножается семенами, прививкой. Зимостоек. Иногда страдает от снеговала. Засухоустойчив. К почве и влаге малотребователен, но хорошо растетет свежих светлых глинистых и суглинистых известняках и песчаных почвах. В природе встречается и на бедных гравийных склонах гор, вдоль берегов рек и ручьев. Устойчив к сильной обрезке кроны и стрижке, долго сохраняет приданную форму. Теневынослив. Корневая система стержневая, с развитым боковым ветвлением. Поэтому пересадку без кома даже в молодом возрасте переносит плохо. По декоративности не уступает другим представителям рода, однако к 40 годам, из-за отмирания нижних ветвей, декоративность снижается. Особенно хорош осенью, когда крона украшена нежно-голубыми шишкоягодами. Желанный компонент в парках, лесопарках и садах любителей. Интересен в одиночной посадке на газоне, в живых изгородях. Хорошо сочетается с туей, березами, соснами, белой акацией, лиственницами, кипарисовиками, низкорослыми кустарниками. На родине древесина его идет на изготовление карандашей. Культивируется в Европе с 1664 года. В России выращивается в Москве и Санкт-Петербурге и других ботанических садах Нечерноземья.
мелитополец
26 квітня 2011 г. (21:39)
в кизиярский ручей 2 недели сбрасывают нечистоты! куда смотрят экологи, СЭС, городская власть??? что будет летом страшно представить!!! разберитесь с проблемой!!!
Кот
26 квітня 2011 г. (21:43)
Читаю и смахиваю скупую мужскую слезу которую вышибает от умиления.... Ну не Мелитополь, а какой-то мифический ГОРОД СОЛНЦА!!! Строки о посильных взносах от предпринимателей города, просто тянут на поэму года. Как же звучит гордо, "посильные взносы!". Идиллия всегородская. Правда никто не спросил у тех же посильных предпринимателей, "А кудой ваши взносы направить?". И правда, чего спрашивать у них горемычных, если по мнению рейхстага, единственное тонкое место в городе, которое требует срочного вливания денег - это стометровки от "яблоньки" до горбольницы и от этой самой больницы до центрального входа в парк. Вот уклодим (или уложим) плиточку, да посадим ёлочки, да снарядим дружину для их охраны и наступит в городе всеобщая любовь и взаимопонимание. Ах на Казарцева уже год как не пройти и не проехать после работ земных? Да и фиг с ней с той улицей, (щас ещё улицу Гризодубовой расфигачим), гламное шо у нас "всё цвитёт и пахнит!".... Интересно, как чувствуют себя пациенты нашей горбольницы, которые лежат на своих убитых напрочь больничных койках и наблюдают в окно этот плиточно-ёлочный БАМ? Как чувствуют и о чём думают?..... Хотя, никого они не интересуют, ни они, ни их мысли.
ВольтЕр
26 квітня 2011 г. (21:47)
Да ты хоть в лепешку расшибись, недовольные будут ВСЕГДА. И хоть миллиард добрых дел сделай - ты будешь х%ёвым. Это нормально. Демократия ведь...
Ыыы
27 квітня 2011 г. (00:29)
походу вальтер мог бы и за свое личное бубло полгорода плиткой выложить) на жаба давит :-)
123
27 квітня 2011 г. (00:56)
Ну какая тень от можжевельника? Вы же знаете это место в Мелитополе - летом в жару там идти невозможно! Всё плавится! Какие хреновы ботаники с маниакальным упорством предлагают нам эти растения повсеместно? Или дело в том, что саженцы к нам везут из Донецкого (!!!) питомника? Уверен, для нашей местности лучше платана дерева нет (какая великолепная улица Гризодубовой, например)! Что касается уничтоженых розовых акаций... Даже не знаю, к чьей совести взывать. Всяких организаций контролирующих у нас много, и людей, бьющих себя в грудь и уверяющих, что любят Мелитополь предостаточно, но, увы... Грустно.
Местный
27 квітня 2011 г. (09:56)
Ребята, все очень просто решается. Дело в том, что вся укладка плитки в том числе и на проезжей части (ремонт ям плиткой) на самом деле за счет предпринимателей, но вопрос: ОТКУДА ПЛИТКА? Ответ самый смешной: завод принадлежит ВАЛЬТЕРУ. Прикиньте сколько бабла в кризис зашибает градоначальник. Вот это действительно вызывает слезу умиления :-)
Аноним
27 квітня 2011 г. (07:31)
А вы не шляйтесь днемпо жаре и "нэ скыглить",а берить лопату и сажайте платаны у себя в огороде,вместе с картошкой,как завещал великий Азаров :-P
НЕ ботаник
27 квітня 2011 г. (07:35)
"...можжевельник садится внутри парковых комплексов....как растение украшающее центр композиции..."А гиде у нас композиция???Вы ,мля,хоть у руководство по озеленению заглядывали? :-|
Аноним
27 квітня 2011 г. (10:22)
у нас в городе кругом композиция :с трех пальцев,зато под самый нос!
Аноним
27 квітня 2011 г. (15:27)
и ная..... и нае.....! :-P
Вальтер Скотт
27 квітня 2011 г. (16:48)
Дерьмо в Кизиярскую Балку сливают не две недели, а уже лет 40. Отсюда и подтопления по Кизияру , да и всему городу, а почистить ума не хватает.
Аноним
30 квітня 2011 г. (22:31)
ВОДОКАНАЛ сливает нечистоты (отсосанные, фекальные) в городскую ливневку. Потому что, бензин экономят - а то далеко везти, если куда положено. Так это с молчаливого согласия Вальтера творит новая руководительша водоканала. Не хочется теперь даже это название писать с большой буквы. А вы говорите, что аллея вальтера должна защищать горожан от жары. Да жарьтесь и пыльтесь! Быстрее сдохнете. Это программа Яныка. Чтобы народ сдох ДО наступления пенсионного возраста. Ясный пень зачем. Рыба уже сильно завонялась от гнили с головы.

Схожі новини: