Студенты вузов дают взятки из-за нежелания учиться

Переглядів: 660

12 квітня 2011 18:04

Студенты вузов дают взятки из-за нежелания учиться фото
Согласно исследованию (было опрошено 1008 студентов из 60 украинских вузов), определенных такс в отечественных учебных заведениях нет. Каждый решает этот вопрос самостоятельно. Что касается среднего размера взятки за удачно сданный экзамен, то он составляет 376 грн. При этом цена стартует с 50 грн., но из всех опрошенных взятку в таком размере давали лишь 8 человек, сообщают "Комментарии".

Около 16% опрошенных отметили, что размер взятки стартует от 100 грн., но большинство респондентов – 38% - платят за оценку на экзамене от 200 до 400 грн. Около 4% опрошенных студентов заявили, что платили более тысячи гривен. При этом, по словам социологов, на распространение коррупционных практик не влияет форма собственности учебного заведения.

Так, в государственных вузах с коррупцией доводилось сталкиваться 33% студентов, в частных – 35,5%. Чаще всего имеют дело с коррупцией студенты, которые обучаются на юридических специальностях. Из них лишь 30% никогда не давали взятки во время обучения.

Наименее коррумпированными оказались специальности общественного и гуманитарного профиля. При этом И. Бекешкина отметила, что самые крупные взятки дают в вузах Киева и небольших городов.

Главным фактором возникновения коррупции в вузах студенты считают собственную лень и нежелание учиться. Почти 62% опрошенных отметили: "легче заплатить, чем что-то выучить".



Имя:
Ваш комментарий:

666
12 квітня 2011 г. (19:09)
журналисты! вы зарплату получаете за то, что перепечатываете чужие статьи? а слабо самим пройтись по нашим вузам?
аноним
12 квітня 2011 г. (20:09)
Взятки платят только тупорылые,а нормальные учатся.А это все отребье пьет и гуляет весь год,а потом бегают с деньгами,а потом еще и жалуются.
Ex Student
12 квітня 2011 г. (21:29)
Поддерживаю на 100% :'(, а особенно про небольшие города!
таксист
12 квітня 2011 г. (21:31)
взятки платят ВСЕ !!! кто-то полностью а кто-то за один зачет. преподы не заинтересованы учить. чем меньше и хуже рассказал тем больше денег
СВ
12 квітня 2011 г. (21:38)
Пока в стране, в бизнесе, в экономике не появится спрос на настоящих грамотных специалистов, на знания и умение классно работать, до тех пор и будут покупать оценки и дипломы. И не видно, чтобы власти, прошлые и нынешние, что-то хотели и могли здесь менять. :-[
Аноним
12 квітня 2011 г. (22:06)
Все платят за зачеты и экзамены. Я поражаюсь, как преподаватели не боятся брать вазятку, как не боятся брать так часто и так много греха на душу? Куда смотрят соответствующие органы? Ставят в такие рамки студентов. И не важно знаешь ли ты предмет, захотят срубить деньги, завалят. Так, что учи, не учи... Наказали бы хоть какую-то часть преподавателей, а то совсем совесть потеряли. А какие специалисты получаются!!! Бедная страна.....
Z-z-z
12 квітня 2011 г. (22:17)
ЗАДАЧА. Сегодня одного хама с предпоследней пары хотелось двинуть по его поганой роже... но нельзя... он умный, сообразительный, имеет рациональный взгляд на предметы. но он любит тестировать "мелких" преподавателей на толлерантность и терпимость. а еще он любит пить. очень. выгнать хмыря нельзя - по технике безопасности не положено(. рекомендовать на исключение? - нет полномочий. хочу ему отомстить. подскажите как? (деньги и насилие не предлагать - банально и просто).
местный
13 квітня 2011 г. (15:45)
согласен на 200%, что взятки платят (и требуют из-за этого тоже) те, кто не желает учиться, а желает бухать и тунеядствовать!!! И не надо говорить, что, мол, со всех требуют не взирая на способности и знания. Мы, в своё время, в одном из довольно таки крупных вузов такие проблемы решали влёт - маляву в службу безопасности, помеченные бабки - и алыверды такого товарисча препода из вуза или ещё куда подальше (а вот те, кто и не собирался ничего учить и нормально сдавать как раз больше всех и пыхтели, что, мол, зачем оно надо, потом ещё хуже будет и т.д. и т.п.). И всё было вери гуд!
таксист- местному
13 квітня 2011 г. (19:52)
а ты про свое время забудь !!! сейчас в вузах преподов процентов 5 от силы осталось ( пенсионеры старой закалки) которые УЧАТ и требуют знания. остальные бизнесмены - знают свой бизнес план на учебный план им пох. в сбу тож самое
местный
15 квітня 2011 г. (10:12)
таксисту: та вы просто и не пытались наказать мздоимцев безбожных ;-) На самом деле всё проще, чем вам кажется (иногда даже и правильного разговора тет-а-тет хватает ;-)). Про "своё" время я забывать не собираюсь, т.к. оно было не так уж и давно (не 20 лет назад точно :-)). А по поводу актуальной на сегодня обстановки в курсе, т.к. сестра в прошлом году только закочила ВУЗ (наш мелитопольский) и мне приходилось бывать там как раз по поводу данных вопросов.
студент
26 квітня 2011 г. (20:42)
вопрос не в том, что студенты не хотят учить, а преподователи требуют денег. Вот к примеру МГПУ им. Б.Хмельницкого, 200-400 гр., за экзамен, некоторые вообще умудряются 1000 гр. брать, а госэкзамены обходятся в 300$, гребут за все курсовые, дипломные, магистерские, за защиту этих работ.

Схожі новини: