Гибридный инвертор для солнечной станции: характеристики, применение

Переглядів: 662

18 жовтня 2023 20:26

Гибридный инвертор для солнечной станции: характеристики, применение  фото

Чтобы пользоваться энергией, генерируемой солнечными панелями, для бытовых или промышленных нужд, необходимо установить инвертор. Это обязательная составляющая гелиосистемы, без которой оборудование не будет функционировать нормально. Задача прибора – преобразовать постоянный ток в переменный и поднять напряжение до 220 Вольт.

Энергия к устройству поступает от централизованной сети, генераторов, аккумуляторов. Современные производители предлагают несколько разновидностей, их выбирают в зависимости от типа станции. Чтобы генерировать киловатты в течение дня и ночью или получать их от общего источника, когда есть возможность, устанавливают гибридную модель. К ней покупают инвертор такого же типа.

Что собой представляет устройство

Принцип работы прибора заключается в выборе приоритетных направлений для получения тока от того или иного источника. Этот параметр легко настраивается в зависимости от потребностей пользователя. Купить инвертор для солнечных батарей гибридного типа стоит, чтобы получать киловатты от линии электропередач или только от аккумулятора (например, в ночное время).

Например, если поставить приоритет на централизованную сеть, устройство будет постоянно забирать энергию лишь оттуда, так же и с аккумулятором. Если последний разряжается, инвертор переключается на централизованное электричество. Такой принцип работы позволяет владельцу системы постоянно пользоваться необходимым количеством киловатт, в том числе ночью или тогда, когда отсутствует общая сеть.

У некоторых современных моделей есть функция сложения мощностей, получаемых от разного оборудования. Так, если в процессе питания от солнечной станции этого параметра не хватает, чтобы покрыть потребление электроприбора, тогда недостаток восполняется из других источников. Таким образом оборудование обеспечивает бесперебойное работу потребителя даже при пиковых нагрузка. Благодаря этим особенностям гибридные преобразователи называют еще универсальными.

5 основных преимуществ

Гибридные инверторы позволяют постоянно пользоваться энергией солнца, в том числе тогда, когда нет солнечного света или отсутствует централизованная сеть. На промышленных предприятиях часто устанавливают модели с возможностью добора мощности, чтобы покрыть потребление в пиковые часы. Для этого достаточно правильно настроить работу прибора.

Гибридный солнечный инвертор сочетает в себе функции автономного и сетевого преобразователей. К его основным преимуществам стоит отнести:

  • организацию полного рабочего цикла гелиостанции. Днем преобразователь заряжает аккумуляторные батареи, используя энергию от централизованной сети, а ночью – для потребления, когда солнца нет;
  • возможность настроек. Пользователь может программировать работу устройства как угодно, устанавливать сброс и накопление энергии в зависимости от своих потребностей и поставленных задач;
  • смешивание электроэнергии из разных источников. Инвертор использует ток, который поступает не только от централизованной сети и АКБ, но и от генератора;
  • подключение к Зеленому тарифу. Так как излишки сгенерированных киловатт сбрасываются в общую сеть, владелец системы получает за это пассивный доход;
  • выравнивание напряжения с добором от панелей или аккумулятора. Гибридные модели очень удобны для регионов, где часто случаются перепады электроэнергии.

При установке такого устройства можно стать полностью независимым от централизованной сети и платить гораздо меньше за коммунальные услуги. При наличии АКБ свет дома или на предприятии будет и при веерных отключениях.




Схожі новини: