Что может родительский комитет?

Переглядів: 819

6 квітня 2011 15:26

Что может родительский комитет? фото
Что же под силу родительскому комитету: только ли собирать деньги на нужды класса и школы или родители способны на большее? Об этом мы спросили у заместителя директора по воспитательной работе ООШ-6 Натальи Мишустиной, члена родительского комитета гимназии-5 Ольги Яртымык и главы классного родительского комитета ООШ-13 Елены Шевкопляс.

- Собирать деньги - это основная задача родительского комитета?

Е. Шевкопляс: По большому счету да.

Н. Мишустина: Раньше, когда государство больше заботилось об образовании, мы не так нуждались в родителях. Теперь мы зависим от родительских комитетов. Прорвало воду - куда бежать? К ним. Другого выхода нет.

- И какова система? Деньги поступают на банковский счет в виде благотворительной помощи или сдаются наличными? Как администрация школы отчитывается о потраченных средствах?

Е. Шевкопляс: Родители сдают наличные, а я в свою очередь передаю их в совет школы, расписываясь в журнале о сданной сумме. Никаких счетов и переводов. А раз в месяц, квартал или полугодие администрация отчитывается на общем собрании, куда пошли сданные деньги...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 14 от 6-12.04.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Трезвый
7 квітня 2011 г. (09:54)
Совершенно не понятно что у нас есть "государство"? Мне, как гражданину этого государства, нужно: хорошие школы, которые давали бы хорошее образование моим детям; хорошие больницы с хорошими врачами; хорошая милиция, которая бы меня хорошо защищала; и чтоб не было войны. Вместо этого я кормлю две сотни протирателей штанов в исполкоме, еще столько же в налоговой, пенсионном и х.з. каких фондах, обеспечиваю счастливую жизнь правительству с Верховной радой и т.д. Получается, что я самый настоящий дебил. И нас таких несколько десятков миллионов. :'(
елена
6 квітня 2011 г. (16:06)
Какую-так ую роль тогда играет государство Родителям проще построить самим школу и содержать ее Все же при коммунистах было проще
педорг
6 квітня 2011 г. (16:07)
Такое теперь "государство" - поставило всех в коленно-преклоненную позу, в простонародье: раком. К тому же, гороно требует оформлять кипу папок, ворох разных бумажек. А это снова затраты на сами папки, принтер, картриджи, бумагу. В школах появились компьютеры, но легче от этого жить не стало. Много новых дебильных требований сверху, зато ремонт трубы или крыши в старых зданиях - это головня боль директора, гороно тогда в стороне, выручают родители. Вопрос: стоит ли такое образование называть "бесплатным" и куда мы вообще катимся??? :-(
Наблюдатель
6 квітня 2011 г. (16:13)
Какие такие наличные??? Школа обязана осуществлять все закупки ТОЛЬКО через тендер! :-|
педобраз
6 квітня 2011 г. (16:23)
ответ блюдателю: Если все делать в рамках правового поля и "законов" недогосудаства "укра" то школы бы давно уже развалилсь. Каждый краник, и рулон линолеума - по тендеру закупать??? Согласен сЕленой во времена совдепии жили мы намного лучше, защищеннее.
Фельд
6 квітня 2011 г. (17:08)
Панове! А давайте не будем платить ту часть налогов, что идет на эти самые школы, а вместо этого сами будем полатить кому считаем нужным за обучение своих детей! Нафига платить налоги, а потом платить поборы?!
откатываю
6 квітня 2011 г. (19:53)
Фельд, я так и поступаю, сижу в "тени" занимаюсь "минимизацией" по-другому в нашем государстве выжить никак. А платить всюду все как положено налоги, затем еще 20% ндс со всех товаров в магазинах и коммун услуг. И еще доплачивать школам, врачам, скорым, и прочим...
Миня
6 квітня 2011 г. (22:07)
Все за что я плачу в школе моему сыну и идет.Мы для своих покупаем воду в упаковке,мыло,туалетную бумагу.Планируем парты купить.У нас последние 20 лет ни одной новой парты не купили.Вам сказали что бесплатное образование-тоесть уроки,а за блага надо платить.Сходи в больничку и ты поймешь что школа это цветочки.
государства у нас нету!
7 квітня 2011 г. (13:55)
Трезвый - ты прав!!! С нас шкуру дерут, заставляют везде и всюду платить и в итоге мы содержим армию и так не бедных чиновников, а в ответ получаем нищую медицину, никчемное образование, потаму, как эти же чиновники лечатся в своих частных клиниках, и в престижных школах. Обратите внимание, даже по мелитополю, не секрет, что в 5-й гимназии учились сыны Елисеева и Сычева - и бюджет на эту школу денег не жалел, обделяя при этом другие школы.
Фельд
8 квітня 2011 г. (12:22)
Так отож! На кой нам тогда такое государство и на кой ему платить налоги, если уже дошло до того, что это самое все "бесплатное" (а шаш оно бесплатное: все оплачено уже налогами и бюджетами!) надо повторно оплачивать и дошло уже до того, что это все уже узаконивают и упорядочивают! Отдайте тогда мои налоги, сам буду нанимать себе учителей, врачей, охранников и проч. по потребности и по своему разумению! :-P Мне лично не нужен бюрократический аппарат системы образования и прочей медицины, а нужны услуги учителей и врачей, притом тех, кто что-то соображает, а не хм-хм ... которые тогда уж лучше оплачивать напрямую!
мелитополец
8 квітня 2011 г. (14:29)
вот не с того начинаете господа! почитайте статью о том, что ВР отказалась давать согласие на арест мелитопольский судей. вот где проблема! а вы все на школы грешите! в школе ни одна копейка не пойдет налево! все родительские средства под контролем самих же родителей! а вы, между прочим, не учитываете тот факт, сколько собственных средств тратят учителя на подготовку к урокам, покупку литературы, ксероксы и прочее. повернитесь лицом к учителям! а не считайте их копейки! не завидуйте им, посмотрите на своих детей внимательнее и увидите проблемы в семейном воспитании...

Схожі новини: