Призрачные надежды Молочного лимана

Переглядів: 1118

6 квітня 2011 15:16

Призрачные надежды Молочного лимана фото
1 апреля на протоке, соединяющей лиман с Азовским морем, так называемой перемоине, состоялось выездное совещание под руководством запорожского губернатора Бориса Петрова.

Экскурс в историю

До 1943 г. лиман был соленым озером, отделявшимся от моря пересыпью. Во время Великой Отечественной войны пересыпь подорвали немецкие инженеры, чтобы создать искусственную преграду для наших танков. Взрыв был произведен в «правильном» месте, море расширило образовавшийся пролив и без всяких дополнительных ухищрений поддерживало его.

Так было до 1972 г., когда решили, что нужно создать новый искусственный канал, а старый закрыть. Второй канал прорыли на территории рыбколхоза «Сыны моря» (Акимовский район). Создан он был не для того, чтобы обеспечивать связь лимана с морем, а скорее для хозяйственных нужд, и поэтому построен без учета географических факторов - «там, где удобно».

Ежегодно на поддержание новой промоины выделялись немалые средства. После распада Союза средства закончились и начались проблемы.

Денег на перемоину нет

Охранные обязательства по Молочному лиману, как и по поддержанию его связи с морем, «ходят по рукам»: в конце 1974 г. постановлением Совмина гидрологический заказник «Молочный лиман» передали в бессрочное пользование рыболовецкому колхозу «Сыны моря». Хозяйство приняло на себя природоохранные обязательства по обеспечению должного гидрологического режима. С распадом Союза правопреемником рыбколхоза объявили ООО «Сыны моря» - «Мотор-Січ». С тех пор у предприятия менялся состав учредителей, однако охранные обязательства оставались.

Позже поговаривали о передаче обязательств госадминистрациям трех районов - Акимовской, Приазовской и Мелитопольской. А с февраля 2010 г. охранные обязательства переданы созданному Приазовскому национальному парку, который теперь и должен поддерживать протоку. У парка за год существования денег, кроме как на зарплату 70 единицам персонала, ни на что больше не появилось, поэтому весной 2011 г. перемоина остается закрытой. И дело уже не в нерестилище пиленгаса, поскольку, по словам биологов, рыба лет шесть использует для нереста побережье России, а в том, что под угрозой который год находится сам лиман, который без связи с морем превратится в мертвое соленое озеро, а потом и вовсе исчезнет...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 14 от 6-12.04.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
6 квітня 2011 г. (15:46)
ну что, достопочтенные, назовете фамилии тех, кто столько лет воровал деньги у государства в Кирилловке? Или кишка тонка? ;-)
гений муниципалитета
6 квітня 2011 г. (16:15)
высушим лиман, а на его место построим супермаркет!
Аноним
6 квітня 2011 г. (16:38)
А определить "правильное место" в 21 веке никто не может? И как только мы немцев победили??
Фельд
6 квітня 2011 г. (17:04)
Ничего, ребята: скоро снова вынуждены будут прийти немцы (ну или американцы, турки, прочие НАТОвцы на такнках), вот на них вся надежда - они сумеют найти правильное место... и правильных людей.
Борей
6 квітня 2011 г. (18:39)
А неправильных людей - бездарей... к стенке. ]:-o :-)
Фельд
6 квітня 2011 г. (19:16)
Та зачем? С лопатой пусть роют канал... заодно и похудеют, им же на здоровье! :-)
ферштейн
6 квітня 2011 г. (20:45)
Эх, говорил мне дед, зря немчиков прогнали, жили бы уже как люди. сталин вон сколько миллионов народа сгубил и почти герой - ему даже бюсты бронзовые ставят. немчура и дороги строили, инфраструктуру развивали, опять же лиману польза была. даже сейчас без немецкого "ремондиса" не знаем куда свое г..но девать.
таксист
7 квітня 2011 г. (08:22)
и дороги еще от немцем остались и промоина была-бы
ОК
8 квітня 2011 г. (12:23)
Да, пока не поздно надо звать немцев назад! :-)
Аноним
8 квітня 2011 г. (20:08)
А мало кто заметил-песочек то себе коммуниздят и продают на вес золота "владельцы перемоины"-чурки под крышей нардепа Богуслаева,и им до сраки-будет лиман или нет. :-)
Аноним
8 квітня 2011 г. (20:11)
преемник "Сукиных сынов"(в миру"Сыны моря")-теперь национальный парк,может эти хоть не будут "СС" :-[
бухгалтер
8 квітня 2011 г. (20:14)
а с песочка даже национальному парку не капает-крепко стоят чурки в государстве нашем,это на Кавказе хохлу нельзя блатовать,а им у нас можно. ]:-o
Evilworlds.RU
8 квітня 2011 г. (23:13)
Угробили сцуки.

Схожі новини: