АЭС «Фукусима-1»: топливные стержни реактора разрушились на 70%

Переглядів: 641

6 квітня 2011 15:05

АЭС «Фукусима-1»: топливные стержни реактора разрушились на 70%  фото
Компания TEPCO, оператор аварийной АЭС, обнародовала новые данные о степени разрушения топливных стержней реакторов АЭС. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на японский телеканал NHK.

О повреждениях в элементах аварийных реакторов сообщалось и ранее. Однако раньше в процентном соотношении разрушения были куда меньше. Так, накануне повреждения стержней в первом реакторе составляли 43%, а во втором - всего 14%.

Ранее в помещении первого энергоблока стал скапливаться водород, что грозит новым взрывом в реакторе. Для предотвращения этого специалисты собираются закачать в энергоблок азот, тем самым вытеснив кислород, который при смешивании с водородом образует взрывчатую газовую смесь.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения и произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Вчера СМИ сообщали, что уровень радиации, воздействию которой подвергаются рабочие на «Фукусиме-1», настолько высок, что измерить его невозможно.

Этой ночью компания-оператор станции заявила, что смогла остановить утечку высокорадиоактивной воды с АЭС в океан.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: