За ложь о доходах чиновников никто не накажет

Переглядів: 866

2 квітня 2011 11:03

За ложь о доходах чиновников никто не накажет фото

"Это неправда, - говорит член парламентского комитета по борьбе с коррупцией, нардеп-регионал Иван Вернидубов. - Подача деклараций записана в законах о госслужащих, о народных депутатах, судьях, а высшие чиновники вообще по закону обязаны их публиковать. Другое дело, что после принятия антикоррупционного пакета может встать вопрос о заполнении второй декларации, по новому образцу. Но это проблема только этого года - переходный период".

"Заполнять декларацию обязаны, а вот ответственности за ее незаполнение или неправильное заполнение сейчас нет. Когда принимали прежний антикоррупционный пакет, закон о борьбе с коррупцией 1995 года отменили, так что сейчас нет вообще никакого антикоррупционного законодательства", - уточнил первый замглавы того же комитета, народный депутат (НУНС) Геннадий Москаль.

Как известно, антикоррупционный пакет был принят во втором чтении в марте и отправлен на третье. Но, как рассказали Вернидубов и Москаль, за две недели перерыва их комитет так и не собирался для рассмотрения законопроекта. "Возможно, соберемся во вторник, в обеденный перерыв", - говорит Вернидубов. Это значит, что во вторник "борьбу с коррупцией" точно не рассмотрят. "Это вопрос к главе комитета, коммунисту Бевзу, только он имеет право собирать нас, - объясняет Москаль. - Уже дотянули до апреля с принятием закона, чтобы не подавать декларации в этом году. Теперь начинают тянуть до следующего апреля".

А тем временем Кабмин с подачи налоговой принял весьма сомнительную с точки зрения борьбы с коррупцией норму: в декларации можно не вносить наследство или подарки, полученные от ближайших родственников (отец, мать, жена, дети), которые не облагаются налогом. То есть чиновник может дать деньги родственнику, который купит машину и подарит чиновнику - и это уже будет законно. "Это уже идет подготовка к принятию антикоррупционного пакета. Как только его примут и нужно будет декларировать расходы, все начнут делать друг другу подарки, которые декларировать не надо, - и никакой коррупции", - говорит Москаль.



Имя:
Ваш комментарий:

Artemhot
2 квітня 2011 г. (20:42)
ДАЕШЬ ДЕКЛАРАЦИИ В ИНТЕРНЕТ - пусть хоть народ поржет!
XXXL
3 квітня 2011 г. (13:48)
Та никто и не сомневается в том что ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ. ]:-o

Схожі новини: