Бизнес на мертвых. Кто и как зарабатывает «на похоронах» в Мелитополе?

Переглядів: 1242

30 березня 2011 15:26

Бизнес на мертвых. Кто и как зарабатывает «на похоронах» в Мелитополе? фото
«Копачи» на кладбище чуть не подрались

В марте у жительницы Мелитополя погиб брат. Она обратилась в частную ритуальную службу, которая соседствует с городским моргом, оплатила весь перечень услуг, кроме копки могилы.

- Нас отправили на кладбище, сказали, что там и место покажут, и цену назовут, - вспоминает Ирина (имя изменено). - В сторожке на кладбище «Новое-2» нас встретила женщина, внимательно выслушала. Мы хотели подхоронить умершего к его брату на кладбище «Новое-1». Вместе со смотрительницей отправились на место. Окинув взглядом территорию, она назвала цену - 660 грн. Я предупредила, что мне нужен официальный документ для милиции. Проблемы начались после того, как работники, прибывшие с нами для копки, взялись за лопаты. Смотрительница сказала, что могилу копают их люди, а мы должны только платить деньги. «Копачам», которые приехали вместе с нами, пришлось удалиться. Пока мы добрались до сторожки, цену за копку скинули до 610 грн. Меня удивила и стоимость работ. Знакомая в октябре прошлого года за подхоронение на том же кладбище заплатила всего 150 грн.

Что делать горожанам, у которых нет 610 грн., чтобы отдать коммунальному предприятию за копку могилы? Почему родственники покойного не могут самостоятельно выкопать могилу?

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора КП «Ритуальная служба «Ритуал» Игоря Васюка. По телефону он сообщил: «Согласно действующему законодательству, копать могилы предоставлено право только КП «Ритуальная служба «Ритуал». Ни родственники, ни частные фирмы копать могилы, по словам И. Васюка, не могут...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 13 от 30.03 - 5.04.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Рулон Обоев
30 березня 2011 г. (15:41)
Пусть тела валяются на улице, прямо на обочине пусть разлагаются. Может тогда и почешется кто-то дабы ситуацию исправить. А то смотрите, ввели монополию даже на рытье ям для трупов... Истинно - сводить концы с концами дешевле.
для Бабковой
30 березня 2011 г. (15:45)
Танечка, вот к чему эта статейка? а? Но все таки?
Фельд
30 березня 2011 г. (15:55)
Ну, наполняют покойниками бюджет... находчивые ребята из ПР!
джузеппе гарибальди
30 березня 2011 г. (16:11)
на основании какого законодательства, привыкли словавми кидаться, законодательство.....конкретно укажите, Закон, нормативный акт, предписания или постановления гос. органов регламентируют положение про подготовку ям к захоронению
Аноним
31 березня 2011 г. (08:56)
]:-o ]:-o Гореть Васюку и всем,кто это поддержал в аду. Нашли на чем поживиться.
Аноним
31 березня 2011 г. (09:31)
Та у нас регламентируют все, кроме цен, вчера зашла в Паляныцю хлеб за день на 40 копеек подскочил. Ну куда это годится? Напишите лучше кто контролирует цены на хлеб, почему домашняя выпечка в 2 раза дешевле, Директор Паляныци нетак давно на вопрос "Почему у Вас самый дорогой хлеб в городе?" ответил "Ну его ж берут, перестанут брать снизим цены" Как Вы считаете это нормально?Пир среди чумы называется.
дед для бестолочи
30 березня 2011 г. (18:10)
А эта статейка к тому,что за уже бронированные могилки просют на Новейшем до 1000 гривасиков и им начхать,что у тебя бронь от фирмы предшественника.А не уплотишь-продадут на общих основаниях.
дед
30 березня 2011 г. (18:12)
Кстати -все новые"распорядители" кладбищ-не мелитопольцы.
Artemhot
30 березня 2011 г. (22:00)
Даешь фамильные склепы на приусадебных участках!!! Тема животрепещущая, но статейка пахнет премией налом в конверте ;-),да Тань.
Аноним
31 березня 2011 г. (11:12)
Так покупайте у других, благо конкурентов хоть отбавляй :-(
Светлана
31 березня 2011 г. (12:25)
Очень хочется посмотреть на смету... Как такая простая работа может стоить 600грн??? И куда, интересно, смотрит антимонопольный комитет? И самое главное: КУДА уходит весь этот чёрный нал?
местный
31 березня 2011 г. (15:09)
Ну когда ж уже кто-то наконец сподобится и забацает в Мелике крематорий, а?!!! Плюсов - ну просто тьма (и экологично, и выгодно, и места сколько экономится и т.д. и т.п.)!!! Городские "говорящие головы" дёшь КП "Крематорий"!
Ветеран
31 березня 2011 г. (18:35)
Когда же наконец местная власть будет служить народу, а не грабить его? Когда из городских кладбищ уберут Запорожскую частную фирму?
Lana
31 березня 2011 г. (20:20)
Теперь ещё одно новшество: транспортировку покойников осуществляет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "Ритуал". Об этом предупреждены все врачи города. Если врач вызовет частную ритуальную службу - может попрощаться с работой. "Ритуал" перевозит до морга за 400(!!!!)грн. Вот и считайте: в городе ежедневно умирает 6-8 человек. Перевезти+выкопать могилу=1000грн с человека...
Аноним
31 березня 2011 г. (20:24)
Ну и че народ,кеак всегда ЗАХАВАЛ,и дальше рогом уперся.Хотя сам не знаю как поступил бы....
Аноним
1 квітня 2011 г. (08:47)
Как можно так бессовестно наживаться на чужом горе? И ничего же не сделаешь- заплатишь сколько скажут, хоронить-то надо. А за место на кладбище берут уже 1000 грн.
честный
1 квітня 2011 г. (15:42)
когда вы уже нажретесь?
vefo
3 квітня 2011 г. (21:59)
В законе ясно сказано что монопольного права на копку у них нет. В прошлом году даже решение сессии отменили на это монопольное право. антимонопольный комитет настоял. кстати, была также проверка по ценам в прошлом году, после проверки штраф- кое где цены посчитали завышенными. а вообще там без горисполкома ничего не решается. если могилы по 1000грн. то это горисполкомоское указание. а денежки через подставную фирму перегоняют. не зря же ритуалкой 6-ой отдел заинтересовался.
для vefo
5 квітня 2011 г. (01:30)