На «Фукусиме-1» расплавилось топливо, скачет уровень радиации

Переглядів: 595

28 березня 2011 13:55

На «Фукусиме-1» расплавилось топливо, скачет уровень радиации  фото
В настоящее время специалисты не могут возобновить спасательные работы на реакторах №2 и 3 из-за повышенного уровня радиации. Несмотря на то, что обстановка на АЭС остается стабильно тяжелой, в правительстве высказали уверенность, что расплавление топливных стержней не носит постоянный характер. По мнению профессора Акиры Токухиро, из американского университета штата Айдахо, кризис еще далек от завершения, передает InterRight.

В результате расплавления топливных стержней, радиоактивная вода затопила ряд внутренних помещений, и избавиться от нее чрезвычайно сложно из-за высокой радиации. В результате аварии получили ранения три человека. Специалисты полагают, что причиной затопления могли стать пробоины в корпусе реактора №2.

Жители, находившиеся в 20-километровой зоне вокруг АЭС Фукусима-1, эвакуированы и не вернутся в свои дома в ближайшее время, заявил Юкио Эдано. Почва в районе АЭС проверяется на наличие радиационного заражения. Авария уже привела к повышению уровня радиоактивных изотопов в токийской водопроводной воде, и вынудило власти начать распределение бутилированной воды среди населения.

Между тем число погибших и пропавших без вести после землетрясения и цунами в Японии за прошедшие дни выросло до 27 116 человек.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 березня 2011 г. (14:50)
Так й......т или нет?Кто-то может ясно сказать?Поведение японских властей во время аварии ничем от наших комуняк не отличается.К сожалению. =-O
химвойска
28 березня 2011 г. (15:04)
Стандартная ситуация-отстуствие охлаждения и сплавление в общую массу ураносодержащих стержней по наиболее мягкому прогнозу даст обычный взрыв перегретой радиоактивной массы.А вот второй вопрос-возникновение мгновенной цепной ядерной реакции никем толком не исследован,и хрен его знает,как поведет себя топливо в глубине ядра спекания.Не дай Бог!Мало никому не покажется-рядом мировой океан.А японцы похоже контроль потеряли.И голову тоже.А ведь Союзе человеческими жизнями таки была наработана практика гашения подобных аварий.

Схожі новини: