Япония: более 10 тыс. погибших, 17 тыс. пропавших без вести

Переглядів: 518

27 березня 2011 13:24

Япония: более 10 тыс. погибших, 17 тыс. пропавших без вести  фото
По последним сведениям полиции, число жертв в наиболее пострадавшей от стихийного бедствия префектуре Мияги достигло 6 тыс. 97 человек.

Огромные потери отмечены и в соседних префектурах Иватэ и Фукусима - 3 тыс. 92 человека и 904 погибших.

В этих трех регионах, где в субботу утром была зафиксирована минусовая температура воздуха, без электроэнергии остаются 205 тыс. домов, вода до сих пор не подается в 560 тыс. домов, а газа нет в 360 тыс. домов, передает ИТАР-ТАСС.

Крупные автоконцерны Honda и Toyota временно прекратили выпуск автомобилей, 27 % мощностей нефтеперерабатывающих предприятий в стране бездействуют, власти отселили все население в радиусе 20 километров от АЭС «Фукусима-1» (около 190 тыс. человек), которая стала источником радиоактивного загрязнения - в ее реакторах идет уже неконтролируемая реакция. Радиоактивный фон в ряде мест в 400 раз превышает там годовую норму. Правительство призывает население сохранять спокойствие и в тоже время ограничивает подачу электроэнергии.

В ряде мест в Японии вспыхнула паника, население старается запастись продуктами питания.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой 10 метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0 баллов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: