Музей-юбиляр открыл выставку о себе

Переглядів: 588

25 березня 2011 09:23

Музей-юбиляр открыл выставку о себе фото
Как рассказал научный сотрудник музея Валерий Тимофеев, 1 мая исполнится 90 лет со дня открытия Мелитопольского краевого музея. Интересно, что в календаре памятных дат, подготовленном в 2010 году областной научной библиотекой им. Горького, значится дата - 110 лет. Но, это если вести отсчет от момента формирования коллекции еще в дореволюционное время. Тогда часть экспонатов музеев Мелитопольского реального училища и земской управы перекочевали в Мелитопольский краевой музей.

Точкой отсчета является первый документ, открывающий выставку, - письмо заведующего краевого музея Демьяна Сердюкова, в котором он приводит сведения о музее в Мелитополе, его устройстве и фондах.

На выставке представлены документы и фотографии, в которых отражены этапы развития музея, указаны люди, оставившие глубокий след в истории музея. За каждым экспонатом выставки - интереснейшая история, человеческая судьба, научные открытия. Ныне в экспозициях и фондохранилищах Мелитопольского краеведческого музея сберегается более 45 тысяч предметов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: