В еврейском общинном центре Мелитополя отметили Пурим

Переглядів: 815

21 березня 2011 10:43

В еврейском общинном центре Мелитополя отметили Пурим фото
Как рассказала руководитель центра Анна Стеценко, Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша. Праздник получил название от слова «пур», что означает «жребий». Ведь с помощью жребия советник царя Аман определил день - 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии, пополнив пустующую казну их имуществом. Но евреев от смерти спасла царица Эстер - жена Ахашвероша - и ее мудрый дядя Мордехай, которые способствовали изданию указа, что каждый еврей может с оружием в руках защищать свою жизнь, семью и имущество.

В память об этом событии евреи весело и красочно отмечают Пурим, устраивая театрализованные представления, карнавалы, угощаясь пирожками с джемом - гоменташами ("уши Амана").

Воспитанники общинного центра веселили гостей песнями в исполнении вокальной группы ансамбля "Фейгеле", зажигательными танцами коллектива "Мааян". Герои праздника - Эстер, Ахашверош, Аман и Мордехай пригласили детвору на увлекательные мастер-классы по подготовке карнавальных костюмов, масок, раскраске гипсовых фигурок.

Среди присутствующих провели беспроигрышную "Пуримскую лотерею", подарки для которой предоставил постоянный спонсор общинного центра Анатолий Черняк.



Имя:
Ваш комментарий:

прохожему
21 березня 2011 г. (11:42)
Да Вы, батенька, - антесемит.... Если Вас не интерессуют подобные новости, зачем читаете...??????????????????????? :-|
Аноним
21 березня 2011 г. (10:54)
А чейта девочки празднуют вместе с мальчиками? Надо ж отдельно, наскока я знаю.
прохожий
21 березня 2011 г. (11:19)
Русскому народу какое дело до этого мерзкого мероприятия? У нас своих праздников хватает, жидовские нам не интересны. кумок задрал уже свое жидовское везде сувать.
прохожему
21 березня 2011 г. (11:47)
Да что ж вы такой ненавистный, что в простом веселом празднике видите гадость? Зачем же свои комплексы или моральное уродство перед людьми выставлять. Мне - русскому, например, интересны праздники и традиции людей, живущих рядом, будь то евреи, татары, болгары и др. Мир не черный и белый, а разноцветный.
админу
21 березня 2011 г. (15:51)
что админ, ожидовствовал?
Что такое Антисемитизм?
21 березня 2011 г. (12:12)
Комментарий удален
второму прохожему
21 березня 2011 г. (12:15)
какие на хрен выборы, ты тупак что ди?
Аноним
21 березня 2011 г. (12:17)
идиот! я сказал на следующих... если они будут
Антисемит
21 березня 2011 г. (17:34)
..БАНЫЕ ЖИДЫ !!! Сколько раз с ними сталкивался по жизни - ну такая паскудная нация ... Мало их Гитлер пострелял!
noname
21 березня 2011 г. (18:46)
Сегодня умер Евгений Кушеватский. Кто любил - помолитесь за упокой его души.
Васин
21 березня 2011 г. (18:46)
Точно! Хуже них только кацапы, они же москали. :-)
Славянин
22 березня 2011 г. (07:34)
"Видимо, не случайно этот день начала антимонархической революции в 1917 г. "совпал" и с еврейским праздником Пурим, связанным с еврейской героиней Есфирь: став любимой гаремной женой персидского царя Артаксеркса, она хитростью добилась от него казни 75.000 "антисемитов" с женами и детьми." Интересно какая еще нация празднует такие "праздники" ??????? Согласен, что есть евреи и есть "жиды" (русский аналог "москали" (не путать с русскими)), но, господа, праздновать победу обмана и хитрости - это уж чисто по жидовски :(
Баварец
22 березня 2011 г. (11:58)
В Нюрнберге обербургомистр посетил еврейскую общину и принял участие в празднование Пурима ,так как говорит что Нюрнберг никогда не будет коричневым.(Nürnberg nie wieder Braun.) А самые большие антисемиты в Германии это приехавшие по еврейской линии.
Пипец, это ж надо -
22 березня 2011 г. (19:49)
...которые способствовали изданию указа, что каждый еврей может с оружием в руках защищать свою жизнь, семью и имущество. Кто после этого их нормальными назовет - для того, чтобы защитить свою семью и жизнь с оружием в руках, им надо было указа дождаться, сами не могли додуматься? Точно как хохлы нынешние - их жарить будут во все щели, а они все ПОКРАЩЕННЯ ждать будут, пока им указ Янек Светлейший не издаст, шо можна бунтовать.
Аноним
22 березня 2011 г. (20:22)
Я израильтянин,Пурим праздник когда все квассят,но без дурдома.Праздник классный,А Кушеватскаткого ЖАЛЬ,знал я его.Он помоему в 24 учился.

Схожі новини: