Книгу о библиотеках района издали в Приазовье

Переглядів: 674

15 березня 2011 14:08

Книгу о библиотеках района издали в Приазовье фото
На 60 страницах текста истории создания 33 библиотек, фото их первых руководителей, воспоминания читателей, которые сгруппировали и оформили Наталья Романенко и Татьяна Башкатова. Первый директор Приазовской центральной районной библиотеки Мария Яценко рассказала, как в послевоенный период ей из дому пришлось принести табурет, чтобы сидеть на нем.

«Книги в библиотеку сносили сельчане, - рассказывает нынешний директор библиотеки Валентина Елисеева. - Кто-то из дому нес, из брошенных, разрушенных домов сносили книги, журналы. По сегодняшний день в библиотеке есть экземпляры сталинских времен, раритетные книги мы передали в музей. А самая дорогая книга в библиотеке – атлас Украины. Это подарочный вариант, книга неформатного размера со множеством иллюстраций. Ее стоимость 870 грн., поэтому на дом его ее не выдаем, полистать атлас можно только в читальном зале».

Выйдет книга только в 40 экземплярах - на большее нет средств. Но В. Елисеева надеется, что сельские головы района заинтересуются изданием и помогут с финансированием.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: