Скомканный праздник

Переглядів: 653

16 листопада 2004 13:15

Скомканный праздник фото
За два месяца были уложены 3,8 км трубопровода диаметром 400 мм. Но изначально радостное событие было омрачено стихийным митингом, на который собрались жители этого района города. Они блокировали подходы к задвижке и в течение часа препятствовали зажжению символического факела.

Городскому голове Василию Ефименко в этой ситуации пришлось нелегко. Ведь собравшиеся надеялись, что газ во все дома начнет поступать одновременно. Ситуация была подогрета еще и слухом о том, что дома на улицах Леваневского,

П.Мирного, 60 лет Октября,

Л.Украинки, Нахимова газ вообще не получат - подрядчик якобы "срезал задвижку". Об этом еще утром очень эмоционально сообщила редакции казначей общества потребителей газа с ул. Л.Украинки Людмила Пинук.

На стихийном митинге Василий Ефименко несколько раз объяснял, что подключению газа к частному дому (равно как и к многоэтажке) предшествует ряд мероприятий:

- Существует технология, от которой никто не вправе отступать. Мы закачали в магистральную трубу диаметром 400 мм воздух под давлением три атмосферы. Оно удерживалось сутки, затем повысили его до шести атмосфер и "держали" три часа. Другими словами, в течение двух суток испытали трубу на прочность, отсутствие трещин и утечек. А уже потом полностью "продули", то есть убрали весь мусор, - объяснял В. Ефименко. - Те же операции необходимо провести и на "сто десятой" трубе (разводка газа по улицам производится трубами диаметром 110 мм - Авт.). На это тоже требуется время, но до пятницы этой недели газ придет на улицы. И не верьте никаким слухам, - подчеркнул мэр.

Обещанный изначально срок пуска газа - 25 октября - выдержан не был из-за перебоев в поставке труб и финансовых проблем. Поэтому городские власти назвали другую дату - 15 ноября. Однако оправдания

В.Ефименко многие не хотели слушать.

Наверное, стихийного митинга можно было избежать, если бы городские власти вместе с ОАО "Мелитопольгаз", подрядными организациями подробно (и, возможно, неоднократно) разъяснили жителям Песчаной, что предстоит сделать прежде, чем газ придет в каждый дом. Тогда, наверное, люди не разламали бы печки и отапливали дома вплоть до подключения к газу. А пока, по информации председателя правления ОАО "Мелитопольгаза" Михаила Новака, всего предстоит подключить к газоснабжению порядка 700 домов.

- На это уйдет около полутора месяцев, ведь необходимо проверить все домовые сети. Сегодня мы готовы подать газ в 13 домов, где имеется вся исполнительная документация,- сказал М.Новак.

И все же после часовых пререканий символический факел Василием Ефименко был зажжен. В этот момент, несмотря на состоявшийся "крутой" разговор с мэром, среди жителей пронесся одобрительный шум. Как ни крути, а природный газ в доме - это уют и тепло. Ради этого можно немного и подождать.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: