Вяленый лещ стал причиной заболевания ботулизмом двух мелитопольцев

Переглядів: 1222

10 березня 2011 16:48

Вяленый лещ стал причиной заболевания ботулизмом двух мелитопольцев фото
По информации заведующей отделением гигиены питания Мелитопольской СЭС Натальи Морозовой, в магазин, где продавалась рыба сомнительного качества, отправились специалисты. Установлено, что рыба продавалась без маркировки, тары производителя и без сопроводительных документов. В Мелитополь рыбу поставил запорожский предприниматель А. А. Руденко, который является посредником.

Кто истинный производитель рыбы, которая поступила в торговую сеть, пока неизвестно. Специалисты СЭС из двух магазинов изъяли около 5 кг вяленого леща и отправили на лабораторные исследования в облСЭС. Результаты показали наличие в рыбе опасного ботулотоксина типа Е. Точно такой же тип ботулотоксина выделен и в крови заболевших мелитопольцев. Состояние отравившихся уже стабильное, они проходят лечение в стационаре.

СЭС собранные материалы направила для разбирательства в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру. В каких магазинах продавалась вяленая рыба, пока в целях следствия не разглашают. Опасный лещ снят с реализации.

Мелитопольцев, которые продавали в магазинах рыбу без необходимых документов и сомнительного качества, ждут штрафные санкции. Это первый в Мелитополе случай, когда рыба, продающаяся в торговой сети, стала причиной заболевания ботулизмом. Чаще всего рыбу сомнительного качества продавали на рынках (в том числе и стихийных) города.



Имя:
Ваш комментарий:

Борей
10 березня 2011 г. (17:21)
ЗАБОЕЛВАНИЯ :-| Оксамитная, глазки протри и прочитай заголовок. :-)
Фугас
10 березня 2011 г. (17:27)
Рискя вновь впасть в немилость админа и подвегнуться удалению ,скажу всё же-надо иметь талантище , чтобы дважды повторить ЗАБОЕЛВАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кука
10 березня 2011 г. (19:54)
ув. автор статьи! "ели рыбу трое человек" - может правильнее три человека или трое людей
Аноним
10 березня 2011 г. (21:14)
"Кто истинный производитель рыбы.........." рыбу производят ??? оО
ГДЕ КУПИЛИ ЛЕЩА???
10 березня 2011 г. (21:28)
Ссыкливое МВ как всегда зассало назвать ИМЯ торговой точки где купили леща-ботулиста. Може кто просветит - ГДЕ ЖЕ ИМЕННО приобрели рыбу? Сельпо? АТБ? Амстор? Фуршет? Сужаем поиски подозреваемых...
posovesti.com.
11 березня 2011 г. (09:38)
Комментарий удален
Прохожий
11 березня 2011 г. (11:34)
"Мелитопольцев, которые продавали в магазинах рыбу без необходимых документов и сомнительного качества..." - это явно не об Амсторе, Фуршете, Сельпо и пр., про супермаркеты здесь ни слова не сказано. Очевидно, частная лавочка, коих в городе пруд пруди. Но как можно в подобных точках покупать легкопортящиеся продукты, для меня загадка.
й3
11 березня 2011 г. (17:31)
Это спорттовары.
фугас
12 березня 2011 г. (14:41)
Так всё-таки ДВУХ или ДВОИХ?
карась
12 березня 2011 г. (18:56)
Говорят,что семейная пара,отравившаяся лещём,находится в состоянии комы... Кругом одни мошенники-барыги... Я бы к стенке поставил злодеев!!!!

Схожі новини: