Бесплановый хаос... уже который год творится в Мелитополе

Переглядів: 1093

10 березня 2011 15:05

Бесплановый хаос... уже который год творится в Мелитополе фото
Тут, на неведомых дорожках

Какие в связи с этим у Мелитополя перспективы? Неясно, где можно строить больницы, дома, магазины, а где - цеха, предприятия. Есть вопросы по инфраструктуре, в том числе и подземным коммуникациям.

Что из-за этого получается в итоге? Давая разрешение, допустим, на строительство магазина, власти не могут заглянуть вперед, не знают, чем это аукнется для других застройщиков. Случается, что именно в месте новостройки на сайте http://dzerela.kiev.ua/ нужно вести коммуникации. Порой куча проблем возникает и у жильцов. То автозаправка у них под носом появляется, то гаражи на детских площадках, то автостоянки в скверах, на придомовых территориях.

Не секрет, что немало объектов построено на коммуникациях или в опасной близости от них (это становится ясно во время ремонта). Процветает так называемое точечное строительство (пристройки к многоэтажкам), против которого то там, то тут вспыхивают протесты жильцов.

В общем, с точки зрения комфортности проживания людей, экологической безопасности, эффективной и безопасной эксплуатации водопровода, канализации, других сетей без генерального плана жить городу сложно, а двигаться вперед вообще нельзя.

Парадоксы бесплановости

Сегодня основным градостроительным документом является генеральный план развития города от... 27 августа 1969 г. Чем он может помочь специалистам, если город с тех пор значительно вырос и расширился по всем направлениям? На бумаге (и в законодательном отношении) Мелитополь существует в старых границах. А где проходят новые?

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 10 от 9-15.03.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

знаю
10 березня 2011 г. (15:33)
Генплан конечно нужен, правда это очень дорогое удовольствие. Вот только кроме отсутствующего генплана есть еще строительные и санитарных нормы, которые действуют и их никто не отменял. Но в нашем городе они применяются выборочно. И наличие генплана этому не поможет. И еще: большинство принимающих решения в этой сфере к строительству имеют такое же отношение как свинья к апельсинам. Строительством в исполкоме занимаются далеко не профессионалы. Таких городе единицы, но они есть. А вам кажется, что если дома обои клеили, то можете решать любые вопросы связанные со строительством. Этому, господа, учат в институтах 5 лет , а потом еще требуется годы практической работы.
123
10 березня 2011 г. (15:44)
шо за алкаш на фото?
котодятел
10 березня 2011 г. (16:41)
Это не алкаш,а прохиндей и взяточник Шарий,друг вольтера.Короче еще та кадра.
Аноним
10 березня 2011 г. (16:53)
фигня все это, заправки лепят на торцах уже действующих многоэтажек, не спрашивая согласия у жильцов
Фельд
10 березня 2011 г. (16:53)
Ну, допустим, будет генплан. И что, уменьшатся у некоторых аппетиты? Сомнительно.
архитектор
10 березня 2011 г. (17:01)
Молодец фотограф !!! Это ж надо так поймать суть Шария!
Антагонист
10 березня 2011 г. (17:08)
Иногда непроффесионализм наших горемычных фотокорреспондентов делает их снимки прикольно-уникальными. Сам-то Шарий видит, куда ручкой своей тыкает, взирая на нас своими бульками, или один хрен куда тыкать, лишь бы после работы было чем очи залить?
антагонисту
10 березня 2011 г. (17:27)
В том то и дело что Крылов -крутой профессионал. :-P
поможем бедняге?
10 березня 2011 г. (17:31)
"Шарий...вынужден принимать решения без ген. плана... ":'( :'( :'( Хотя бы не надорвался.... :-[
колектив
10 березня 2011 г. (17:34)
"...А кто будет мухлевать будем бить по морде! ...Да!Да! По наглой рыжей морде! :-) :-) :-)
разуйте баньки:
10 березня 2011 г. (17:38)
карандаш указывает на место будущего фонтана на Кирова с писающим мальчиком Евтуховым =-O
Аноним
10 березня 2011 г. (17:49)
а рожа то ,рожа-бесстыжая,да и коньячку уже накатил грамм ....ста,а вроде ж еще на работе?
11111111111111111111111111
10 березня 2011 г. (17:51)
генплан есть, Киев его нам подготовил несколько лет назад. Архитектура НЕ ЗАПЛАТИЛА за работу, вот Мелитополь и без генплана. В остальном "знаю" (см. пост №1) прав. Кроме того присутствует эффект "волосатой руки".
Фотограф
10 березня 2011 г. (18:06)
Вот ТАК снять нашего гл.архитектора - много опыта не нужно. Его как ни фотографируй, все одно получается!
Аноним
11 березня 2011 г. (08:49)
Если проанализировать кому эти, с позволения сказать, - объекты принадлежат, то получится, что случайных людей там нет.
Аноним
10 березня 2011 г. (20:29)
גלה עוד היום האם גם אתה נמצא באחת מקבוצות הסיכון לאירוע לב :-P
lfey
11 березня 2011 г. (08:45)
А как же градостроительный совет? Каждый проект должен быть согласован с целым рядом городских служб, в том числе СЭС, пожарниками, ГАИ. И все эти "новоделы " , которые "притчи во языцех", не только должны были их проходить, но еще и получить РАЗРЕШЕНИЕ на ввод в эксплуатацию. Вопрос к тем, кто эти согласования, вопреки всем существующим нормам, подписывает и дает разрешение. Это конкретные должностные лица с именами и фамилиями. Между прочим, не дай Бог, что случится, к иным зданиям даже пожарка не подъедет: на месте въезда " красуется" " шедевр" местной архитектуры или к зданию сделана огромная пристройка... Правда и в том, что те, кому закон и нормы не писаны, давно научились свои аппетиты узаконивать через наш ни разу " некоррумпированный "суд. Получают разрешение на киоск 2Х2, строят чего душа желает, а суд признает незаконное строительство. Этот вариант даже дешевле, но прокатывает лишь для " своих", иначе решение опротестовывает прокуратура. Поэтому разговор о генплане и трудностях главного архитектора в борьбе с нарушениями в градостроительстве - это попытка сделать " хорошее лицо" при плохой игре.
Аноним
11 березня 2011 г. (07:55)
Этто еще куды??? =-O
Аноним
11 березня 2011 г. (08:37)
зачем генплан, если деньги решают все. как объяснить расположение автостоянок по торцам девятиэтажки в центре города, рядом школа, кто мог дать разрешение на размещение этого кошмара? У машин срабатывает по ночам сигнализация. Это ужас! Причем никто не согласовывал с жителями дома, когда давал разрешение на размещение стоянок
Дятел с парка
11 березня 2011 г. (11:08)
А я хочу обратить внимание на бездарное авторство журналиста, или на его нежелание указать на истинного виновника хаоса, хотя фото прилагается
Аноним
11 березня 2011 г. (14:13)
ГЫГЫ, когда это власти стали переживать давая разрешение чем аукнется для других застройщиков, наверное журналист совсем молодой и зеленый. Главное как отекликнется на кармане дающего разрешение, вот это актуально
ух
11 березня 2011 г. (17:12)
Пожалуста подстрелите бездарного дятла. Срам читать его безтолковые комменты.
дом 2
11 березня 2011 г. (17:15)
Да дятел реально лузер, злой бобер. Дешовочка. :-)
Аноним
11 березня 2011 г. (17:22)
Согласно многих Законов Украины,а также норм,являющихся также законом,можно работать и без Генплана города,господин Шарий.А вы ув...ый гл. арх. положили на все это уйх,жадибные вы до взяток да дармовой земельки.Но ничего в Киеве ваши собратья побизнесу уже под следствием и до вас дело дойдет рано или поздно. :-) :-)
Телепузик???
11 березня 2011 г. (17:28)
Ну и харя у Шария. :-) Наверное на транквелизаторах сидит :-)
Аноним
11 березня 2011 г. (18:09)
А х.....му танцору всегда отсутствие генплана мешало
Аноним
5 квітня 2011 г. (23:55)
Альбина писать научись, у тебя одна статья лучше другой- кал !

Схожі новини: