В Украине с 9 марта вступает в силу новая процедура принудительного исполнения решений судов

Переглядів: 1191

6 березня 2011 14:04

В Украине с 9 марта вступает в силу новая процедура принудительного исполнения решений судов фото
С 9 марта 2011 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины "Об исполнительном производстве" и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц). Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что этим законом излагается в новой редакции Закон Украины «Об исполнительном производстве», вносятся изменения в такие кодексы Украины, как Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный, Административного судопроизводства, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие, а также в законы Украины «О государственной исполнительной службе», «О банках и банковской деятельности» и т. п. в части совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц) и повышения правового и социального статуса работников органов государственной исполнительной службы, передает пресс-служба Министерства юстиции Украины. По словам Лавриновича, новой редакцией закона меняется роль должника в исполнительном производстве. Если предыдущая редакция закона предоставляла должнику законные возможности для уклонения от исполнения судебных решений (фактически каждое процессуальное действие должно было согласовываться государственным исполнителем с должником), то новой редакцией предлагается отойти от возможности административного обжалования должником действий государственного исполнителя и обеспечить исключительно судебную процедуру. Как сообщается, в новой редакции закона предусмотрен новый механизм реализации и оценки арестованного государственным исполнителем имущества. В частности, исключительно на публичных торгах (аукционах) будет реализовываться только недвижимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда. В других случаях реализация имущества допускается на комиссионных принципах.

Помимо этого, ускоряются процедуры принудительного исполнения решений, в частности государственному исполнителю предоставляется право непосредственного доступа к электронным базам данных и реестров, которые содержат информацию об имуществе и средствах должников, что позволит оперативно обращать взыскание на это имущество.

Также законом предусмотрено повышение размера штрафов за неисполнение решения суда.

Законом предлагаются меры, призванные изменить отношение к государственному исполнителю как к представителю власти. В частности, это установление ответственности за препятствование государственному исполнителю, угрозу его жизни, здоровью, имуществу во время исполнения им своих служебных обязанностей, а также повышение его социальной защищенности.

Кроме того, решена проблема несогласованности норм Закона Украины "Об исполнительном производстве" с нормами других законодательных актов в части организации принудительного исполнения решений, в том числе это касается процессуальных кодексов в части организации исполнения отдельных категорий решений, процедуры вынесения этих решений и обращения их к исполнению.



Имя:
Ваш комментарий:

re
6 березня 2011 г. (14:32)
Ну вот, дорогие мои... теперь вас проще будет выкидывать из квартир и домов...
Киевлянин
6 березня 2011 г. (14:33)
Уверен что "Свобода" и ЮВ лично и со всем своим Блоком, поднимут акции протеста и заклеймят позором ВСЕХ депутатов кто за него проголосовал! ]:-o
кум
6 березня 2011 г. (14:46)
С принятием этого Закона ни кто не захочет брать кредиты банках и товары в кредит. В очередной раз депутаты показали себя - как толпу дебилов и кретинов.
украинка
6 березня 2011 г. (14:48)
Интересно, а когда государство не исполняет решение суда, то же будут такие санкции? ]:-o
vvv
6 березня 2011 г. (14:52)
єто капец ! покрщуть каждый день !
law
6 березня 2011 г. (15:01)
жить стало веселее, теперь всё - ни у кого никакого имущества не будет, счета в банках закроют, депозиты снимут - для чего их светить? чтобы каждое из тех, кого кормят налогоплательщики, этого же налогоплательщика и имело... Пенсии не доплачивают годами, а взыскать можно за полгода, так эти твари еще обжалуют в апелляцию решения, исполнение решений затягивают тоже годами... Кто будет отвечать - государство? В лице кого? Молодцы - хороший закон приняли, слов нет, одни выражения...!!!!!!!!!!!!!! Если их написать - модератор вырежет весь коммент... а зря, очень отвечает сути.
Аноним
6 березня 2011 г. (15:03)
Ничего удивительного. Мне банк "Приват" депозит не вернул, я пытался отстоять свои права и вот уже я должен ему за за непогашенный кредит, который я не брал. Мне даже решение суда пришло на арест моего имущества. Я с коррупцией не могу бороться - так-как я всегда и во всём не прав. Я знаю одно, если придут за моим имуществом ( у меня его не много, но всё честным!!!! трудом(горбом) заработано), я топор в голову вставлю, и всё. ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ua.realist
6 березня 2011 г. (15:05)
Кому нужно такое государство?
зарабатывйте деньги сейчас
6 березня 2011 г. (15:09)
Комментарий удален
Serg
6 березня 2011 г. (15:15)
Політики опозиційні мовчать, бо трусяться за свої шкурки...Бєзпрєдєл узаконюють в нормативних актах...Можливо ще протримаються близько року, тоді вже народ, думаю, ДОСТАТНЬО проголодається, оскільки зараз це лише процес, а результат буде через рік...
опа!!! уже мокрая попа
6 березня 2011 г. (15:15)
Страна выбрала не того ГОНДУРАСА!!!!
всё это указанея МВФ
6 березня 2011 г. (15:25)
Комментарий удален
aza
6 березня 2011 г. (15:27)
Комментарий удален
masyanya
6 березня 2011 г. (15:44)
Я тут увидела что у кого то проблемы с Приватом. Так вот если тот договор (по какому вы типа кредит брали) составлен с ЗАТ КБ Приватбанк - довожу до вашого сведения: с 2009 года ЗАТ КБ ПРИВАТ БАНК не существует!!! Есть ПАТ КБ ПРИВАТ БАНК. А так как договора не перезаключались то можете их посылать куда подальше!!!! ;-)
Боеспособный
6 березня 2011 г. (15:47)
Банда с каждым принятым новым законом усложняет жизнь простым людям . Целенаправленно, цинично, при поддержке трусливой многократно перелицованой "народной" партии Литвина и продажных и отъевшихся коммунистов. Как можно принимать такой закон при фантастической коррупции в судах и прокуратуре? Это и есть узаконение бандитизма.
прохожий
6 березня 2011 г. (17:11)
А вы думали Витю выбрали и все будут в шоколаде а в шоколаде один Витя будет а вы все для него быдло :-)
гость
6 березня 2011 г. (17:43)
бачили очі що вибирали тепер їжте хоч повилазьте
Незнайка
6 березня 2011 г. (17:52)
С боеспособным полностью согласна. Что касается Привата послать не получится : правонаследование. И еще о судах. Зайдите в единый государственный реестр судебных решений и посмотрите новый Спец суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел ( код 9992) - ни одного (!!!! из более 25 тыс )решения по удовлетворению кассационной жалобы. Просто отметьте "решение" и вбейте в поиск "задовольныты" Так что в суде правду искать - себе дороже. И еще: много ли решений в пользу рядового гражданина? Если вы не родственник судьи и у вас нет весомых " аргументов" для него, то можешь начинать выносить вещи из квартиры заранее. Наш суд - это особый мир, там нет не только законов, там нет даже общечеловеческой морали,типа, совести, чести и прочего. Они даже божьего суда не боятся. На что надеются? думают -Боженька не видит.
Аноним
6 березня 2011 г. (17:58)
Комментарий удален
суддям
6 березня 2011 г. (18:55)
міліціонери ставляться до Зварича без особливої поваги; зокрема - селили його в так звану "сороковку", тобто камеру, розраховану на 40 чоловік. Фактично ж в ній може бути і 60, і навіть більше, а на ліжках люди сплять в дві, іноді і три зміни.
не такой как все
7 березня 2011 г. (08:59)
для вселяющих надежду вкладчиков: что ВАТ, что ПАт - один черт вам не взять верх. правоприемництво є таке слово у новому статуті))
Засправедливость
6 березня 2011 г. (21:53)
Что-то ничего в этом справедливом и гуманном законодательном акте не обнаружилось для автоматического ареста банковского имущества при невыплате депозитов и других банковских аферах! Да это и закономерно: депутаты не только недержат деньги просто в банках, они их не держат и в своих банках, а исключительно в оффшорных банках!
потребитель
6 березня 2011 г. (21:58)
Лохотрон от Амстора. На ценниках одна цена, на кассе - другая (конечно же выше). Если покупаешь много, то цены вряд ли запоминаешь. Ну а если заподозрил неладное, то начинается цирк. То продавец виноват. то компьютер сбой дал. Мелитопольцы не дайте себя облапошить жуликам из Амстора.
Аноним
7 березня 2011 г. (08:22)
В Херсоне кредитная спилка кинула своих кладчиков на сотни миллионов. Люди подавали иски, тратились, выигрывали дела. В это время спилка вывезли оргтехнику, а офис подожгли. Здание в аренде и находится , аккурат, напротив исполнительной службы. Больше якобы имущества нет. Исполнительные производства на этом основании закрывают. С горем пополам, добились уголовного дела. Ну и что? По городу идет реклама новой спилки. Заходим на сайт Держкомпослуг. ....... А там- знакомые все лица! В новой спилке главным бухгалтером жена председателя прежней спилки, где она тоже была главным бухгалтером. Как думаете чем закончится? Вот- вот. А если пострадавший от деятельности, которую разрешает вести государство, вдруг не сможет заплатить за квартиру, потому что у него все сбережения - тю-тю.... Вот тут бравые исполнители сразу возьмутся за дело... Что тут скажешь? Бандит, даже бывший, не должен руководить страной. Иначе: маємо, те що маємо.
знайка
7 березня 2011 г. (08:39)
Незнайке:В отличие от вас затуманеных(как известно Религия-опиум для народа), эти товарищи прекрасно знают, что жизнь хороша здесь и сейчас а не на том свете, которого нет. Так что бояться им нечего и некого.:-|
знайке
7 березня 2011 г. (18:25)
При чем здесь религия. все под Богом ходим. Кто так не думает, для тех : земля круглая, а попа скользкая. "Здесь и сейчас" может кончится в один миг. А потом вопрос: За ЧТО ? Так вот , за неуемное желание "здесь и сейчас" любой ценой, ломая чьи -то судьбы.
харант
7 березня 2011 г. (19:27)
Ну а закон?Закон віддайте свиням. Які права в народу можуть буть Крім долгу вмерти так, як ми захочем? Про рабство ще вписати не забудь І право педутатськой пєрвой ночі, І ще... шоб я пожизнєнно був тут!
wwe
7 березня 2011 г. (19:39)
Дівчата 11-12років звоніть 0964683518
Artemhot
7 березня 2011 г. (21:43)
Вы еще не поняли, что все ваше - уже не ваше? Ждите жилищного кодекса, вот там они оттянутся. А это подготовка :'(
Аноним
8 березня 2011 г. (22:18)
Что касается кредитных союзов. Нужно обязательно добиться возбуждения уголовного дела по факту мошеничества. Если руководство кредитного союза будет осуждено, но у него не окажется такое количество денег, чтобы возвратить ее членам, то закон (см. ст.1177 Гражданского кодекса Украины) обязывает возметить этот ущерб государство. Это сложно, но возможно. нужно идти до конца. Кстати в МВ была неплохая статья о кредитных союзах, правда сокращенная, но полностью показанная в коментах. Расписано все очень подробно.
WildCat
10 березня 2011 г. (20:45)
Админы, почистите ветку!!!!! ]:-o

Схожі новини: