Угроза вторжения РФ в Украину: что делать, если не работает интернет и мобильная связь

Переглядів: 3473

21 лютого 2022 15:06

Угроза вторжения РФ в Украину: что делать, если не работает интернет и мобильная связь фото

Один из самых важных вопросов на случай вторжения российских войск на территорию Украины будет ли работать мобильная связь и интернет.

Мобильная связь и мобильный интернет уже стали неотъемлемой частью нашей современной жизни. Однако в экстремальной ситуации этот вид связи очень уязвимый, пишет hyser.

Так, если в Украине начнутся боевые действия с обстрелами и бомбардировками, то скорее всего мобильная связь и интернет работать не будут. Связано это с тем, что в первую очередь во время военных операций связь, системы управления, банковские системы уничтожается полностью.

Эксперты утверждаю, что на случай ЧП фиксированная телефонная связь и проводной интернет гораздо надежнее, чем мобильный. Так как телефонные и оптические кабели повредить очень сложно, потому что их как правило прячут под землей в кабельной канализации. Поэтому стоит иметь стационарные номера всех организаций.

Но если стационарная связь не доступна и нет возможность ее установить, то можно воспользоваться спутниковой связью. Однако этот вид связи не очень дешевый, ведь стоимость одного спутникового телефона стартует от тысячи долларов. Также для спутниковой связи необходимо договариваться с потенциальными абонентами о времени сеансов, например, последние 10 минут каждого часа. К тому же чтобы позвонить придется выйти на улицу и развернуть антенну в направлении, где установлен спутник.

Еще одной альтернативной для связи может стать ультракоротковолновые рации. Стоит такая рация от 4000 гривен, но имеет очень небольшой радиус действия - от 1 до 15 километров. Также надо будет договариваться о времени сеанса и на какой частоте выходить на связь.

Еще одним вариантом связи это установка на телефон мессенджер, который работает по Bluetooth. Но такой вид связи подойдет для общения на небольшом расстоянии в пределах многоквартирного дома.

"У него очень маленький радиус действия 10-15 метров, но каждый, кто его использует, становится ретранслятором, - говорят эксперты. - Это то, что использовали во время Арабской весны и во время протестов в Гонконге. Хотя бы домовой чатик можно держать на связи".

Но если же не будут доступны никакие средства связи, то нужно сейчас обговорить с родными о месте и времени встречи на случай эвакуации

Далее, все важные объявления власти будут по нескольку раз транслировать по радио или телевидениям местного уровня. Например, насчет эвакуации. Поэтому уже сейчас необходимо приобрести небольшой радиоприемник для ультракоротких и FM-волн, а также элементы питания для него.




Схожі новини: