Кабмин утвердил новый порядок выплаты больничных

Переглядів: 767

24 лютого 2011 09:06

Кабмин утвердил новый порядок выплаты больничных фото
Вице-премьер напомнил, что согласно принятому Верховной Радой закону о едином социальном взносе, порядок компенсации больничных из Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности изменился.

«Сейчас главные бухгалтера садятся с сотрудниками Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и показывают объемы больничных. После того, как эти отчеты принимаются, в течение десяти дней фонд должен компенсировать это. К сожалению, затянулось утверждение этого положения после принятия соответствующего закона, и затянулась выплата больничных из-за этого», - отметил министр.

По его словам, сейчас положение утверждено, все заявки, поступившие на сегодняшний день в фонд, оплачены. Но правительство не сможет в ближайшее время решить вопрос задолженности по фонду. Такая задолженность, по его информации, на сегодня составляет около 400 млн. грн.

Напомним, согласно закону о едином социальном взносе, работодатель оплачивает работнику первые пять дней периода временной потери трудоспособности (больничного). С шестого дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Кроме того, расширен перечень людей, которые должны получать 100 процентов дохода, находясь на больничном. Теперь это родители, которые ухаживают за детьми до 14 лет, чернобыльцы всех категорий, ветераны войны, жертвы нацистских преследований и доноры.

60% от средней зарплаты за больничный получают работники со стажем до 5 лет, 80% - со стажем от 5 до 8 лет. И на полный заработок могут рассчитывать те, у кого страховой стаж более 8 лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Бухгалтер
24 лютого 2011 г. (09:55)
Хм, а я думал новый порядок еще в начале февраля появился. Прежде чем перепечатывать чью-то новость, узнайте, новость ли это.
Аноним
24 лютого 2011 г. (12:20)
"Компенсировать это" - это что?
Artemhot
24 лютого 2011 г. (20:47)
Была нормальная (или неочень), но отлаженная и работающая схема, на кой ляд было все перекручивать? Или в мутной речке...
Аноним
1 березня 2011 г. (01:35)
Была схема дурная.Работодатель выплачивал работнику больничный,а Соцстрах должен был компенсировать сумму работодателю. Нам Соцстрах уже два года до сих пор за больничный беременной торчит.... ]:-o

Схожі новини: