Мелитополь. Новые лампы сэкономят городу миллион

Переглядів: 660

17 лютого 2011 16:13

Мелитополь. Новые лампы сэкономят городу миллион фото
В течение ближайших двух месяцев ими заменят лампы накаливания, освещающие улицы города. Столь масштабная закупка энергосберегающих ламп за бюджетные средства произведена впервые, сообщил мэр Мелитополя Сергей Вальтер. Если ранее такие лампы закупались по 33 грн. за штуку, то в Киеве удалось закупить их непосредственно у импортера существенно дешевле - по 25 грн. за штуку.

Энергосберегающие лампы, в отличие от «лампочек Ильича», потребляют впятеро меньше мощности при сопоставимой яркости. Срок службы экономламп - 8 лет (в т. ч. гарантийный - 2 года). Это как минимум в 30 раз больше, чем работают лампы накаливания.

Благодаря этому уменьшатся расходы КП на обслуживание светоточек. Таким образом, только за первый год эксплуатации этой партии ламп бюджет может сэкономить около 1 млн. грн., сообщил вице-мэр Алексей Козлов. Эти средства мэрия планирует направить на оснащение энергосберегающими лампами школ, детсадов, больниц.



Имя:
Ваш комментарий:

+++
17 лютого 2011 г. (16:22)
Об утилизации этих ламп еще не задумываались?
Дятел с парка
17 лютого 2011 г. (16:36)
Чтоб руководство подержало в руках лампочки свезли журналистов со всей области :-)
энергетик
17 лютого 2011 г. (17:27)
Самое интерестное, что эти лампы (ртутные) предназначены только для использования в помещениях, для улиц города их можно использовать только в летнее время т.к. при пониженной температуре они просто не будут работать!!! Делайте вывод господа!
СЛАВЯНИН
17 лютого 2011 г. (17:28)
ДА ИМ НАСРАТЬ НА УТИЛИЗАЦИЮ.КТО ОБ ЭТОМ СЕЙЧАС ДУМАЕТ.КТО СКАЖЕТ ЧТО У НЕГО ЛАМПА ТАКАЯ ПРОСЛУЖИЛА БОЛЬШЕ 3 ЛЕТ-ТОМУ В РОЖУ ПЛЮНУ. НЕТ ТАКОГО.ТАКИЕ ЛАМПЫ -ДЕРЬМО ПОРТЯЩЕЕ ГЛАЗА.
Кук
17 лютого 2011 г. (18:28)
У меня уже 5 лет такие лампочки в доме и не одна не сгорела - правда не китай а германия;)
Smit
17 лютого 2011 г. (18:57)
Импортные лампы на 32 Вт за 25грн. и еще 2 года гарантии. =-O Попахивает кидаловом
ТАКСИСТ
17 лютого 2011 г. (19:00)
славянину и энергетику. у меня китай на улице второй год работает. но боюсь что городу их по гарантии менять не будут т.к для помещения они
рядовой користувач
17 лютого 2011 г. (20:22)
Более 20 ти лет пользовался только люминисцентными лампами, - лампы накаливания никогда не нравились. С приходом новых лам с удовольствием пользуюсь - это таже люминисцентная лампа - только в меньшем размере и под стандартный патрон. Как понимаю закупленные лампы - для офисов и помещений, но никак не для уличных столбов - там другие лампы ставят
Фельд
17 лютого 2011 г. (20:55)
Ага, задумается тут кто-то об утилизации... когда всю землю отравят. Кто- то здумывается об утилизации пластиковых бутылок? А пластиковых мешков? А вот в США задумываются: там в супермаркетах только бумажные, пластиковых нет уже. И про лампы эти везде задумываются, и про батарейки и про прочее. А между прочим, те, кто о своей земле не заботится, или вымрут, или из с этой земли изгонят.
КУКУ
17 лютого 2011 г. (20:55)
НЕ ТРЕПИСЬ.5 ЛЕТ НАЗАД ТАКИХ ЛАМП НАВЕРНОЕ НЕ БЫЛО.
ни кукукай
17 лютого 2011 г. (21:58)
А такие лампы уже лет ДЕСЯТЬ продаются. первые - были качественне - теперь родное китайское г..но!
Аноним
18 лютого 2011 г. (08:40)
у нас на улице поставили вот такие..энергосберегающие..ну и что? А ничего ,когда тепло да горели хорошо ..только минуса пошли все.тусклые пятна а не лампочки..от луны снова освещение :-)Недолго порадовались освещенной улице..
Аноним
18 лютого 2011 г. (08:53)
Почему только в США? Зачем далеко ходить? Россия уже давно перешла только на бумажные пакеты!
sympson
18 лютого 2011 г. (09:45)
ПО поводу утилизации. Горсвет - предприятие официальное, потому обязано утилизировать отходы, в число которых входят в т.ч. и люминесцентки. Утилизируется через лицензированные фирмы. Ну раньше сдавали трубчатые и ДРЛки, теперь будут еще и эти сдавать также...причем все это легко контролируется...так что не трепите эту проблему ибо ее нет.... А вот что частнику делать - это вопрос...не секрет, что только супер-сознательный гражданин потащит свои отработанные лампочки в тот же Горсвет для утилизации...то же и батарейки, пакетики-мешочки....но подчеркиваю - проблема касается частных лиц но никак не организаций.
www
18 лютого 2011 г. (11:03)
Мелитополь. Новые лампы сэкономят городу миллион. - а сколько раздерибанят эти "экономисты"?
Наблюдатель
18 лютого 2011 г. (11:11)
Такие лампы есть как для внутреннего так и для наружного применения. Если это первый вариант, то 25 за ед. это дорого. Для наружного применения - цена подходящая. Однако присутствует вопрос количества партии, доставки и оплаты.
Аноним
18 лютого 2011 г. (19:37)
Чиркните что за лампа, пусть желающие пробьют по оптовикам скока там экономии, а может и "экономии" :-)
л
19 лютого 2011 г. (14:21)
такие лампочки уже давно есть в нашей стране, давно это порядка лет 15 ти,у меня лежит 3 лампы дневные на большой цоколь,специально для наружного освещения,одну повесил у себя на столбе возле дома, и стоили они намного дешевле раньше чем сейчас,тоже мне,изобрели велосипед..... такие лампы закупались на наших заводах по 10 гр
крекер
19 лютого 2011 г. (15:44)
Так по тв показывали - лампы "MAXSUS" в красных коробках на 32В - такие у нас в годе массово продаются в электромагазинах и на рынке. Те же китайские, что и Delux - но якобы горят дольше и гарантия на 2 года.
Крекер, эта?
19 лютого 2011 г. (17:33)
Комментарий удален
крекер
20 лютого 2011 г. (16:09)
она самая
Аноним
20 лютого 2011 г. (18:18)
Она судя по прайсу и в Донецке по 25,59 грн. Где они умудрялись ее брать по 33 грн. за штуку? Интересно сколько скинут от этих 25.59 при покупке 3500 штук?
местный
22 лютого 2011 г. (10:50)
Максимум, что они поимели с умолчанной разницы между реальной оптовой ценой и озвученной (25 грн) - 4 500 грн (минимальная оптовая цена на данные лампы - 23,7 - 24,00 грн).

Схожі новини: