НЭП в стране и в городе

Переглядів: 796

17 лютого 2011 09:19

НЭП в стране  и в городе фото
Оба победили без абсолютного большинства. Оба во власти давно, но сейчас отвечают за все. Оба были в конфликте со своими предшественниками (но если Президент может говорить о тяжелом наследстве, то у мэра в силу этических и политических причин такой возможности нет). Оба радикально обновили команды и начали с завинчивания гаек.

Очевидный плюс - стабильность. Она достигнута за счет авторитарных подходов, что было неизбежным, но таит серьезную угрозу. Поскольку временная мера часто остается надолго, и кратковременные плюсы превращаются в долговременные минусы. Оппозиция малозначима в стране и отсутствует в городе. Для власти это комфортно, для общества - рискованно. Застой рано или поздно приводит к Майдану, а революция редко бывает бескровной и еще реже улучшает жизнь людей.

Жизнь людей улучшают рост производства и справедливость распределения. Как у нас с этим? Рост производства пошел, но докризисных объемов нет и не предвидится, как и докризисного благосостояния людей. Завинчивание гаек и затягивание поясов обычно достается оппонентам и «низам», а в «верхах», у «правильно понимающих политику партии», все хорошо. В общем, своим - все, прочим - закон.

В стране заметен прогресс во внешней политике: команде Януковича удалось улучшить отношения с Россией и не испортить с Западом (хотя куда ему деваться при наших-то долгах?!). Грядут реформы в пенсионном обеспечении и коммунальном хозяйстве. Они неизбежны, но оптимизма народу и популярности власти не прибавят.

В городе заметно внимание команды Вальтера к выведению бизнеса из «тени» и к «коммуналке». Здесь можно говорить об определенных успехах, основанных на реализме и требовательности. Обозначены направления и ориентировочные сроки в осуществлении системных новаций, что сложнее, но абсолютно необходимо. В стране и в городе идет НЭП - наведение элементарного порядка. В этом успехи налицо, но это не цель, а лишь средство. Хочется надеяться, что средство для обеспечения роста производства и справедливости распределения. Так ли это, покажет начавшийся год.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 лютого 2011 г. (09:39)
выведение бизнеса "из тени" сводится у нас в городе к перераспределению влияния. просто потоки пойдут в нужный карман только и всего. а наводить порядок, не слушая мнения горожан, часто в пику большинству, бесперспективно. и потом, как то странно слышать, по крайней мере от мэрии, что вот предыдущая власть... простите, но мэр сам был в этой власти на момент своего избрания 8 лет! чем он в это время занимался???
:) (2)
17 лютого 2011 г. (10:17)
Закончу мысль. Про какое "улучшение отношений" с Россией вы говорите? Может лучше говорить про СДАЧУ национальных интересов в Севастополе в обмен на ПОВЫШЕНИЕ цен на газ? Может они "улучшились" от обысков и закрытия Украинской библиотеки в Москве или фактической ликвидации Объединения украинцев в России? Где это "УЛУЧШЕНИЕ" вы видите? Может поездку Путина на трёхколёсном драндулете с байкерами под Севастополем прошлым летом можно в "улучшение" записать? Я так скажу. Наша власть ничем не лучше, чем гитлеровская власть в Германии 30-х годов прошлого века... а кое-где и ещё ХУЖЕ! И те и другие пришли к власти в результате выборов. В правительстве фюрера был только ОДИН (!) человек с университестким образованием (министр финансов), остальные - без образования и нередко в несколькими судимостями (как Борманн)... Что у НАС? Теже гопники и урки с купленными дипломами "прФФесоров" и "дацентов".... "ИХ" власть сжигала книги Гёте и Гейне на кострах - "НАША" власть закрывает украинские школы... "ИХ" власть считала СВОЙ народ - высшей ("арийской") расой, остальные были недочеловеки... - "НАША" власть - считает СЕБЯ - "элитой", а СВОЙ народ - дебилоидным БЫДЛОМ об которое надо вытирать ноги... Не хочется продолжать. Пусть каждый делает свои выводы... PS: НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ ПРОЧТЁТЕ МОИ КОММЕНТЫ РАНЬШЕ, ЧЕМ ИХ СОТРЁТ МОДЕРАТОР...:)))
:) (1)
17 лютого 2011 г. (09:55)
Михаил Владимирович, вы меня сильно удивляете и смешите...:) Эту фразу - "НЭП - наведение элементарного порядка" я впервые услышал от Вас в далёком 1989 году будучи тогда студентом МИМСХа. Вы читали нам лекции - и, надо сказать, довольно интересные на то время и злободневные. Только тогда "НЭПом" Вы называли то, что происходило с тогдашним СССР... И вот больше двух десятков (!) лет позади, а мы всё там же - "наводим порядок"...:) Какой? Как известно, самый железный порядок - на "лагерной зоне", а стабильность она - как известно - "на кладбище". Скажу за Вас, то, что в силу разных причин Вы не сможете написать. Власть захвачена в стране (и в городе) - бандитской группировкой - людей неналёких, необразованых, тупых, жадных (каждый может продолжить сам эпитеты)... Отсюда методы и результаты. "Кидануть" Пыжинского (которого мне нисколько не жаль!) - святое дело любого "реального пацана"... Снос ларьков у базара - я "за" - только вот куда Вальтер смотрел все эти годы? "Папередники"? "Аранжевые"?? ...КТО??? А может надо в зеркало взглянуть?
eii
17 лютого 2011 г. (12:37)
кумок специалист только в качестве пионерважатого (у меня в детсве был). ехал я с ним в поезде в 2009 году и слышал как он по мобиле базарил по вопросу о ком на выборах агитировать, да о том кому лучше (из будующих презиков) зад лизать.
Аноним
17 лютого 2011 г. (13:05)
1,2 красиво излагаешь, читать приятно. Пиши есчо
Аноним
17 лютого 2011 г. (14:30)
Статья ни о чем, а комменты - по делу ;-)
Аноним
17 лютого 2011 г. (15:06)
Полностью согласен с 1.2. .... Вот только обидно ,что сделать мы ничего не можем,понимая в какую ж...пу ведет нас этот ПРезик.... Не выдавили мы еще из себя раба....Кто первый поднимется против этой власти,кто поведет за собой народ...Вы же видите,что они с оппозицией делают,что творится в городе.... Ну и что ? Так и будем молчать и втихаря крутить дули в кармане.... :-(
5 ЭЛЕМЕНТ
17 лютого 2011 г. (15:23)
статья и правда дерьмо.но...она провОкационная.и цель у автора как раз посмотреть на комменты и настроения людей.это уже многие проходили.1 и 2 просто в точку попали.поддерживаю.и не знаю такого человека-горожанина кто бы подумав мог бы сказать что власть делает это с целью наведения порядка и безвозмездно!ни одного.а как мы понимаем глас народа-это зеркало власти.кстати слоган придуман мной.можете пользоваться товарищ кумок.и еще.вы нам четко и ясно напишите вы за кого?за народ или за беспредел власти.ну это нам нужно чисто не для того что бы поржать а для того что бы знать кто вы?на чьей стороне.?вы нам враг или друг?хотелось бы надеяться на второе. но есть сомнения.развейте их.уверен что ответа не последует но все таки ....МЫ О ВАС ВСЕХ СУДИМ ПО ВАШИМ ДЕЛАМ.ЭТО САМЫЙ ЯРКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ.И ЕЩЕ.ПЕРЕДАЙТЕ СВОИМ МОДЕРАТОРАМ ЧТО БЫ КОМЕНТЫ ОТ НАРОДА НЕ УБИРАЛИ.ЕСЛИ ЖЕ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ТО ВЫПОЛНЯЮТ ВАШЕ ЗАДАНИЕ.А ЕСЛИ ОНИ ЕГО ВЫПОЛНЯЮТ ТО ВЫ МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НАШИ ВОПРОСЫ.КТО ВЫ И ЧТО ВЫ*?МЫ И САМИ ЭТО ПОЙМЕМ.СПАСИБО И ПИШИТЕ ЧАЩЕ И ПО СУЩЕСТВУ.ЕЩЕ ЕСТЬ ПОЖЕЛАНИЕ К ВАМ ПРИСМОТРЕТЬСЯ К ВАШИМ ГОРЕ-ЖУРНАЛИСТАМ.ЗА НЕКОТОРЫХ ПРИХОДИТСЯ КРАСНЕТЬ.СЕВЕРОВА ЭТО ВООБЩЕ ШЕДЕВР .ПЕРЕДРАТЬ СТАТЬЮ С ДРУГОГО РЕСУРСА И НЕ УКАЗАТЬ С КАКОГО И ВДОБАВОК ВЫДАТЬ ЭТО ЗА СВОЕ-ЭТО МОЖЕТ И ОБЕЗЬЯНА.СПАСИБО ВАМ.
Дятел с парка
17 лютого 2011 г. (16:41)
Да нет, статья не провокационная, или ММ дует в дуду или валит из коммунального помещения типографии. ММ пишет не то что думает, а то что нужно. ИМХО!
1
17 лютого 2011 г. (16:42)
А что вы от жида хотите услышать? Жиды только на гадости способны!
5 элементу
17 лютого 2011 г. (16:46)
Ну Миша Кумок - провокатор знатный! Да вот на откровенность он не пойдет. Боится потому - что! Это при Ефименко он мог бахвалиться перед друзьями, что двери в кабинет мэра ногами открывает, да советует Васе, что к чему да почему. Сейчас расклад другой и можно остаться без задницы. Так что подгавкивает Миша потихоньку, а в газетенке его с каждым днем все меньше интресного и читабельного. Так кому там писАть??!! Все нормальные разбежались, вот и остались такие как Северова.
депутат
17 лютого 2011 г. (22:09)
кумок жжет :-)
Андрей
18 лютого 2011 г. (13:52)
Вот на таких некчем, как вы Завара, Гитлера и не хватает. А вообще, клепка в голове должна быть, а не дурь в руках! :-|
Зеваре
18 лютого 2011 г. (14:01)
Вы, конечно, выдали. Ужас. А выдали, скорее всего от отчаяния. Устали от всего. А вот я Сталина поддерживаю. При Сталине был порядок. Устали все от воровства, хамства, чинуш прожажных, а также от учителей хапуг и гестаповских замашек врачей. Давай Сталина.
Завара
18 лютого 2011 г. (12:50)
Каким бы плохим не считали Гитлера, его власть за полтора года - из разрушенной, поставленной на колени, с огромным уровнем безработицы и отсутствием производства страны - сделала одну из передовых держав Европы. А через три года гитлеровская Германия была уже самой передовой державой, потому как Олимпийские Игры лишь бы где проводить не позволяют. Напомню, это было в 1936 году, Гитлер пришел к власти в 1933. За три года, гитлеровская Германия проделала огромный путь "из грязи в князи", Украине это не удается вот уже двадцать лет... Как раз Гитлера нам сейчас и не хватает )))
Демьн Бедный
18 лютого 2011 г. (16:16)
Жаль мне искренне вас и себя дорогой Завара. Довели нас до того что и Гитлеру рады. Только есть разница. Гитлера в этой стране не может родится априори. Во первых его в младенчестве продадут на органы- ну что б добро не пропадало, во вторых Гитлер выискивал по всему миру арийские корни делая богами свой народ- учтите свой, а наши идиоты выискивают инвесторов в свою же страну. Буд то бы прийдут чужие дяди и построят нам прекрасную жизнь. Против своего же народа борется: чиновник, милиционер, ГАИшник и глядя на это все помогает добить свой же народ врач ну и конечно предприниматель.
Завара
18 лютого 2011 г. (16:48)
Давайте определимся сразу: Гитлер как политик, и Гитлер как военачальник (помешанный на превосходстве рассы) - это разные стороны одного человека. Я же говорю о Гитлере как о политике, или Вы много знаете политиков которые за три года из своей разбитой страны сотворили сверхмощную индустриальную державу? Сомневаюсь... В Вас просто говорит вбитая в голову ненависть ко всему, что связано с Гитлером, Вас так воспитали. Я же отталкиваюсь от фактов. Кстати, насчет Сталина - это действительно личность и отличный монарх. Нашим президентам-мерам-депутатам до них еще расти и расти...
гыгы
18 лютого 2011 г. (16:53)
НЭП набирает обороты, вон в налоговой новаторство, каждый месяц все ЧПшники и другие должны подавать декларации. Только опубликовали этот дыбильный приказ, и сразу пугать, кто не сдаст до понедельнка-штраф 170гр. Покращення настае ]:-o ]:-o ]:-o :-) :-) :-)

Схожі новини: