В Украине сократят количество вузов

Переглядів: 869

30 січня 2011 15:31

В Украине сократят количество вузов фото

Об этом Д.Табачник сказал на конференции «Культурно-языковое многообразие Украины - фактор стабильности и опережающего развития», проведенной в субботу в Симферополе общественной организацией «Собор гражданского согласия», созданной по инициативе министра.

Форум собрал около 50 крымских политологов, деканов и преподавателей университетов полуострова. Около 10 студентов провели у здания гостиницы, где проходило мероприятие, акцию против реформ в вузах.

«Не может лавка по торговле образовательными услугами, имеющая несколько сот человек, именоваться университетом», - подчеркнул министр.

Д.Табачник заявил, что университетов в Украине сейчас больше, чем в Бельгии, Германии, Италии, Польше, Франции «вместе взятых».

«Украина, позволю себе вспомнить О.Генри и его Боливара, который не мог вынести двоих, не может вынести 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это - предчувствие Армагеддона высшего образования», - сказал он.

Министр утверждает, что нормы о количественных параметрах, отделяющих университет от академии, академию - от коллегиума, на которые политические оппоненты «лают, как потерявшие стыд и совесть», были наработаны и внесены в проект закона о высшем образовании его предшественником - профессором Иваном Вакарчуком.

По словам Д.Табачника, суть предложенной реформы образования заключается в создании крупных региональных университетов путем объединения вузов на добровольной основе.

«Ни один университет насильно не будет объединен с другим. Это раз. Во-вторых, все те, кто на сегодняшний день являются студентами, могут быть абсолютно спокойны: они получат возможность закончить образование по избранному профилю, более того, получить диплом того высшего учебного заведения, куда они поступали», - сказал Д.Табачник позже на пресс-конференции.

По материалам УНИАН.



Имя:
Ваш комментарий:

www
30 січня 2011 г. (17:26)
ЗИЭИТ пора закрывать - бодяга, только деньги дерут, а на работу с их дипломом категорически не берут...
ОК
30 січня 2011 г. (17:30)
А с чьими дипломами берут?
чел
30 січня 2011 г. (17:46)
Что еще можно путевого можно услышать от жида табачника...
Дедушка
30 січня 2011 г. (17:50)
Позвольте спросить, а кто довел высшее образование до такого? Сам и отвечу. Рыба гниет с головы. Эти министры и иже с ними "борятся" со следствием, а не с ПРИЧИНОЙ. Это есть типичный ЖИДОВСКИЙ подход. Народ вымирает, и этому не видно ни конца ни края. идет ГЕНОЦИД.
Дедушка
30 січня 2011 г. (18:44)
Главной причиной объединения и сокращения вузов есть не борьба с коррупцие, а то, что банально НЕКОМУ поступать.Демография страшная. Более того руководству страны и не нужно, чтобы поступали. Зачем кому-то умные рабы?
дедушке
30 січня 2011 г. (19:04)
Это сейчас такая ситуация. Лет через 5-7 количество людей, поступающих в ВУЗы увеличится. И что тогда?
Аноним
30 січня 2011 г. (19:45)
Даже если численность учащихся и увеличится через лет 5-7, то качество их образования при все более усложняющейся системе высшего образования не позволит им поступать в ВУЗы. И это правильно.Зачем этой стране толпы юристов, экономистов и менеджеров, а так же программистов, когда будет работать негде+ принятие пенсионной реформы, а она будет принята и это однозначно.Так что пора возвращаться к 8-ми летнему школьному образованию, к ПТУ и техникумам.Может хоть какой-то шанс будет устроится на работу. т.к. все сытные места уже заняты до Вас
Дедушка
30 січня 2011 г. (20:02)
Люди, спуститесь с небес. Какие еще 5-7 лет. О каком качестве вы говорите? Не будет никакого качества. Главная цель - сократить места и людей выгнать на улицы, коих будет много, чтобы угодить жидовскому валютному фонду. А объединяют, потому что реально НЕКОМУ поступать, детей все меньше и меньше, причем в геометрической прогрессии. А где же они??? А не рождаются, и как мухи вымирает народ.
Дедушка
30 січня 2011 г. (20:05)
Вы на самом деле думаете, что через 5-7 лет детей будет больше? Увы, нет. С болью говорю, что этого не будет. Идет геноцид, результатом которого есть не прирост население, а совсем наоборот.
Аноним
30 січня 2011 г. (20:38)
А может ну их, эти ВУЗы? Столько хлопот с этим тестированием для поступления, столько тяжких психозов на фоне сессий. Готовить для европейских стран обслуживающий персонал, а они нам- менеджеров толковых, врачей, учителей. И овцы сыты и волки целы ;-) ;-)
Аноним
30 січня 2011 г. (22:56)
Форум собрал около 50 крымских политологов, деканов и преподавателей университетов полуострова Гы в Крыму только универов более 50... :-)
йа
31 січня 2011 г. (01:13)
в ответ на новость, студенты считают, что нужно существенно сократить количество министров :-)
де Билл в Давосе
31 січня 2011 г. (08:15)
Комментарий удален
проффесор реформує
31 січня 2011 г. (10:41)
Заметный в украинской новейшей истории ученый-экономист Виктор Янукович, высказывает иронично-скептическое мнение в отношении проводимых в последние годы реформ в системе среднего и высшего образования Украины. Виктор Федорович уничижительно называет развернувшуюся работу по модернизации образовательной и научной сфер страны «евроромантизмом». Очевидно, преисполненный духа «донбассреализма», Янукович загадочно интригует: «Мы знаем, как добиться того, чтобы через десять лет ряд украинских высших учебных заведений попал в рейтинг лучших вузов мира».
Наблюдатель
31 січня 2011 г. (09:06)
Для 30.01.11|22:56 | Аноним Декан не ректор, их может и в одном вузе быть с два десятка
Аноним
31 січня 2011 г. (09:07)
Я с Табачником полностью согласен! У нас в городе институтов наверное больше чем в любом другом городе! И эти Вузы надо позакрывать а студентов перевести в МДПУ или ТДАТА! Как было раньше 2 Вуза на город и все было прекрасно!!!
Кот
31 січня 2011 г. (09:13)
Я бы в первую очередь закрыл бы филиалы а ректоров этих филиалов привлек бы к уголовной ответственности! За фальсификацию документов! Заканчивал один Вуз не буду говорить какой так мне выдали диплом 2 уровня акредитации а на следующий год курс получил такой же диплом такой же специальности но только 4 уровня акредитации! Тогда когда по действующему законодательству это просто не реально! И очень хорошие люди из нашей академии , которые работают в ректорате мне это подтвердили, что этот Вуз выдает фальшивые вкладыши к дипломам где написана акредитация Вуза!! ]:-o ]:-o ]:-o
АЛИ
31 січня 2011 г. (20:32)
а и правильно.не надо нам столько бестолковых учеников.всеравно никто из вузов не выходит со знаниями.все куплено.
Аноним
31 січня 2011 г. (21:53)
Влада наступає на освітні права молодих людей, – так прокоментував голова політради політичної партії «Наша Україна» Валентин Наливайченко зміст урядового законопроекту «Про вищу освіту» (№ 7486-1), розробленого під керівництво міністра Дмитра Табачника. На думку Наливайченка, ряд норм цього законопроекту суттєво обмежать для молоді можливості рівного доступу до якісної освіти, знівелюють чесний вступ до вищих навчальних закладів, сприятимуть поверненню корупції до університетів. «Ми принципово не поділяємо спрямованість законопроекту на скорочення частини студентів, які навчаються за кошти державного бюджету», - наголосив він. «Нашоукраїнець» нагадав, що стаття 68 законопроекту дозволяє адміністраціям ВНЗ в односторонньому порядку збільшувати розмір плати за навчання студентів-контрактників. Крім того, скасовується прив’язка плати за навчання до грошової одиниці України – гривні. «Такі кроки приведуть до того, що багато здібних дітей з небагатих сімей просто не зможуть отримати вищої освіти через брак коштів», - переконаний Наливайченко. Він зазначив також, що стаття 43 законопроекту нівелює значення незалежного оцінювання абітурієнтів, оскільки узаконює позаконкурсний прийом абітурієнтів до ВНЗ та повернення до врахування під час вступу середнього балу шкільного атестату, оцінки у якому, на жаль, часто просто купуються. «Переконаний, абсолютна більшість громадян проти повернення масштабної корупції в школи та ВНЗ, яка позбавляє молодих людей права на рівний і чесний доступ на якісної освіти», - заявив Наливайченко.
Аноним
2 лютого 2011 г. (19:56)
Али, а ты чему учишь? Аж самому стыдно стало. разве такие преподы, как ты, нормальных студентов выпускают. Такие, как ты из нормального студента знаешь кого делают. Ты хотя бы свой пятак не высовывал. Умник.

Схожі новини: