Около 8,5 млн. украинских пенсионеров получают меньше 1 тыс. грн.

Переглядів: 544

23 січня 2011 15:22

Около 8,5 млн. украинских пенсионеров получают меньше 1 тыс. грн. фото
"Но сейчас к минималке мы добавляем процент за сверхнормативный стаж, устанавливаем надбавки и повышения", - подчеркнул глава Пенсионного фонда.

Говоря о максимальном размере пенсий, Б.Зайчук отметил, что существующие (уже назначенные) выплаты ограничить 12 прожиточными минимумами нельзя.

"Сегодня в Украине 3856 человек получают пенсию свыше 10 тысяч гривен. Из них - 961 народный депутат, порядка 980 - Герои Советского союза, Герои Украины, Герои социалистического труда, более тысячи спецпенсионеров по всем законам. К чему я веду? В экономическом плане они погоды не делают", - отметил он.

По его словам, самая высокая пенсия в Украине составляет 45 тысяч гривен. Она назначена летчику-испытателю - Герою Украины.

Вместе с тем он считает, что доплачивать до прожиточного минимума, а потом еще за сверхнормативный стаж - это идеологически неправильно.

Отвечая на вопрос о том, что в новом пенсионном законопроекте делается попытка "спрятать" доплату за сверхнормативный стаж в минимальную пенсию (как раньше), он сказал: "Эта мера касается не всех, а только "новых" пенсионеров".

"А вообще у нас разные подходы к этому вопросу. Государство гарантирует гражданину выплату пенсии в размере не менее прожиточного минимума? Гарантирует. Если сегодня обычная страховая пенсия - 500 гривен, а прожиточный минимум - 750 гривен, пенсия не может быть меньше 750 гривен", - подчеркнул Б.Зайчук.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 січня 2011 г. (19:58)
Пенсионная реформа несет в себе огромную НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ и уравниловку. Суть пенсионной реформы – лишить пенсионеров законно заработанных ними денег, посадить всех, кроме чиновников и спецпенсионеров, на минимальную пенсию (750 грн.). Повышение пенсионного возраста НЕ самое страшное в этой реформе: 1. Учет заработков будет только после июля 2000 года (когда возраст такой (женщинам за 45, мужчинам за 50), что на приличную работу не устроишься, так это еще и кризисные годы). И это цинично прикрывается заботой о людях. 2. Увеличение страхового стажа для назначения пенсии в МИНИМАЛЬНОМ размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, до 30 и 35 лет. 3. Определение среднего заработка по стране для начисления пенсии исходя не из 1-го последнего года, а из трёх. 4. Также по ныне действующему закону, надбавку за сверхнормативный стаж приплюсовывали сверх минимальной пенсии по возрасту, что увеличивало размер пенсионной выплаты. Теперь ее «спрячут» в сам размер минимальной пенсии. Точно так же «спрячут» обещанные 2,5% надбавки женщинам. Исходя даже из этих перечисленных причин, человеку труда, который создаёт все материальные ценности, светит минимальная пенсия (750 грн.). НИКАКОГО ОБСУЖДЕНИЯ РЕФОРМЫ НЕТ , просто разъясняют, что мы нагло залезем вам в карман, так необходимо. Так какой смысл работать и платить налоги? Если примут ТАКУЮ реформу многие УЙДУТ В ТЕНЬ. Лучше получать больше в конверте, все равно пенсия всем «светит» минимальная. Тигипко сказал, что не любит пролетариат. Вот и в своей пенсионной реформе Тигипко сделал все, чтоб у пролетариата была только минимальная пенсия 750 грн.
Аноним
23 січня 2011 г. (20:00)
Вот после реформы все и получат 750 грн., и кто 40 лет отработал и кто ни дня не работал, даже доплату за стаж спрячут в минималку. Отаке у нас покращення., с...ки, слов нет

Схожі новини: