ИНТЕРНЫ. Путь того, кто решил стать врачом, очень отличается от сериала

Переглядів: 959

21 січня 2011 16:07

ИНТЕРНЫ. Путь того, кто решил стать врачом, очень отличается от сериала фото
«В медицину нужно идти только тем, кто готов к трудностям»

Желающих выбрать профессию врача с каждым годом уменьшается по причине дороговизны, длительности обучения, а также невысоких окладов после приобретения специальности. Сколько нужно денег и времени, чтобы стать доктором и приступить к работе? Об этом наш разговор с молодым специалистом, хирургом горбольницы № 1 Дмитрием Ковалем. Дмитрию 28 лет. В Запорожском мединституте он учился в 1999-2005 гг., затем - три года интернатуры по хирургии в Мелитопольской горбольнице № 1.

Обучение не для бедных

Стать врачом Дмитрий хотел еще с детства. Мама его работала медсестрой, бабушка - акушеркой, а вот врачей в семье не было. После окончания СШ-7 Диме удалось поступить в Запорожский мединститут на бюджет.

- Обучение в медицинском вузе - процесс долгий: шесть лет плюс интернатура. Учиться непросто - это понимаешь уже с первых курсов. Студент-медик просто обязан прекрасно разбираться в биологии, химии и физике. Обучение довольно длительное. После получения шестилетнего образования выпускник имеет право заниматься только теоретической деятельностью, к пациенту такого врача не пустят.

За обучение не платил, а размер моей стипендии составлял 440 грн. (сегодня стипендия чуть более 800 грн.). Ее хватало только на оплату общежития, все остальные расходы (питание, одежда) легли на плечи моих родителей, которые шесть лет меня содержали. О создании семьи в студенческие годы даже речь не шла. Оформить брак со своей девушкой я смог только через два года после интернатуры.

Контрактников у нас в вузе было около 30 проц., они и платят за обучение. Сегодня в год эта плата составляет 12-15 тыс. грн. в зависимости от вуза. Чтобы шесть лет учиться в «медине», нужно иметь 72-85 тыс. грн.

Лично меня радует то, что денег преподаватели запорожского вуза со студентов не вымогали. Если ты учился на твердую «четверку» и сам сдавал все экзамены, то ничего платить не приходилось. «Покупали» знания лодыри и бездельники.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 3 от19-25.01.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 січня 2011 г. (16:14)
В какой хирургии этот интерн работает!?
сам ты аноним
21 січня 2011 г. (20:16)
да какая разница где он работает!!!!!!у меня двое знакомых врача..ну или типа врача , говорят...мы платили за обучение....пусть теперь и НАМ платят!!!!.....я .УРОДЫ....
маша
21 січня 2011 г. (21:24)
Главное, чтобы молодой хирург не сбежал с больницы. А то сейчас все стремяться в коммерцию или уезжают за границу. В других странах труд врача оценивается достойно, вот и остается Украина без молодых, а зачастую и опытных кадров. Жаль?!
Аноним
21 січня 2011 г. (21:34)
Уроды те, кто делает подобное со страной. До революции средняя крестьянская семья в Украине могла позволить себе учить свое чадо в Европе. Сейчас в стране еще по инерции что-то работает. Но мы деградируем, причем,- очень быстро. А через пару лет образование смогут получить единицы. У страны нет будущего, если его нет у детей! Но людям покупающим дипломы и ученые звания этого не понять.
выпускник ТГАТУ
21 січня 2011 г. (22:00)
Как подумаешь какой я инженер - так страшно идти к врачу :'(
alla
21 січня 2011 г. (22:59)
действительно трудно прожить студенту на 800.00 гривень. только как же прожить работающему семейному человеку на 1000.00 грн.(платить надо не только за общежитие ).надеюсь дима будет лекарем ,а не рвачом :'( ой,врачом
Аноним
22 січня 2011 г. (11:06)
С такими темпами вырождения нации уж лучше выращивать украинцев в пробирках. Тем более, что ученые во многих странах уже вплотную подошли к решению подобных проблем. Японцы хотят клонировать мамонта. Вот и пусть продадут правящей элите технологию производства украинцев. Только в таком случае, они будут производить нас в качестве: сантехников, продавцов, уборщиков мусора, ментов и т.д. Не надо будет обеспечивать мужиков достойными заработками, чтоб они глядели счастливыми глазами на своих жен и детей. Зарплатами в 1000 дол. США, которых, по моему мнению, должно было бы хватить, чтоб жить достойно в этой стране. А пока молодые люди могут надеяться только на своих родителей. Какие уж там дети, когда нет работы, а значит: нет денег и достойного жилья!
Анониму:
22 січня 2011 г. (15:51)
Это хороший вариант - только надо выращивать сразу готовую взрослую скажем 20-ти летнюю тушку, можно без половых органов, чтобы не мутировали и не перерождались, И в эту тушку заложить срок жизни лет до 40-45. выгода очевидна - на них не нужны детсады и школы, и не надо будет тратиться на пенсии!!! И в итоге вся страна будет молча пахать и радоваться жизни, причем каждый будет тркдиться в той отрасли кем его создали.
ОК
23 січня 2011 г. (08:57)
Да нафиг нашей "Ылите" выращивать украинцев? Они, похоже, наоборот расчищают от них землю, чтобы завезти сюда негров и прочих, которые плодятся, как те мухи, без всяких пробирок!
все изменится
24 січня 2011 г. (16:06)
Увы, негры уже не то что раньше лет 100 назад были, за это время они эвлюционировали из рабов и теперь по статусу выше укров стоят, если негры здесь и появятся - то уже хозяевами земли, а остатки укров станут у них рабами. Кроме негоров нашу пустеющую территорию могут заполонить и корейци и китайцы. народы которые, в отличии словян, хорошо размножаются.
qw
24 січня 2011 г. (19:17)
Жиды на нашей земле хазарию будут делать, но после того, как всех нас уничтожат, что у них сейчас очень хорошо получается. Оставшиеся будут в рабах.
Аноним
24 січня 2011 г. (19:55)
интерны, врачи - ну какие они, нахр,н, специалисты. Они ничего не знают и знать не хотят.А знают они, как вымагать у больных денег. складывается впечатление, что все врачи забыли клятву Гипократа. Сейчас процентов 70 врачей ведут себя хуже гестапо.
вас скоро не будет!
24 січня 2011 г. (22:57)
Вы грязные, вончие, ленивые укры, вы не люди, а быдло. Вам об этом везде и всюду показывают. Вы за все должны везде платить и с вас надо три шкуры драть. Вы не народ - вы население, которое никому не нужны. Ваша жизненная задача побыстрее очистить от себя территорию. Врачам и правительству вы тоже не нужны. Нищие, низкокультурные людишки, вы никто - вы быдло!!!
вот!
24 січня 2011 г. (22:59)
Ну, где-то приблизительно так отнносится к своему населению - все уровни власти. Врачей тоже поставили в "интересное" положение за мизерную бюждетную зарплату - они должны корячиться над теми, кто никому ненужен.
о хо хо
25 січня 2011 г. (13:24)
в 1й гор больнице ОНО научится только рвать денежку с больных. там в этом еще та школа!!!!!!!!!!!!!учиться хирургии там не у кого!!!! а для работы за границей надо язык знать!!!!!!!!!!!!!!!и ПАХАТЬ БОЛЬШЕ НЕГРА. не дай бог заболеть.............

Схожі новини: