Студентов-бюджетников хотят заставить отрабатывать в госсекторе

Переглядів: 629

20 січня 2011 14:05

Студентов-бюджетников хотят заставить отрабатывать в госсекторе  фото
Об этом со ссылкой на текст правительственного постановления пишет «Коммерсантъ-Украина».

Кроме того, в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования, первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий (Партия регионов) в комментарии изданию пояснил, что проживание в общежитии входит в перечень платных услуг вуза.

«Методика расчета стоимости проживания устанавливается приказом Минфина, Минобразования и Минэкономики с учетом стоимости коммунальных услуг, которую определяет город. Цена месячного проживания бюджетников и контрактников в общежитии Национального авиационного университета колеблется от 73 до 400 грн., в зависимости от условий проживания», – рассказал Луцкий.

Он также добавил, что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет 12-15 тыс. грн.

В то же время народный депутат от НУ-НС Леся Оробец убеждена, что идея принудительных отработок противоречит украинскому законодательству: «В Кабмине не подозревают ни о ратификации Украиной конвенции Международной организации труда «Об упразднении принудительного труда», ни о конституционном праве граждан на бесплатное получение высшего образования».

По словам Оробец, власти следует моделировать систему поощрений и гарантий для работы выпускников-бюджетников в госсекторе: «Это может быть предоставление беспроцентных ссуд, социального или муниципального жилья в аренду сроком до 10-15 лет или дополнительных 15-20% заработной платы».

В Минобразования также считают, что инициативы Кабмина имеют спорный характер. «По Конституции гражданин Украины свободен в праве выбора места работы. Один из вариантов решения проблемы - при трудоустройстве специалист должен заключать трудовое соглашение, где будут отображены вопросы компенсации бюджетных затрат», - рассказал источник в Минобразования.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 січня 2011 г. (17:19)
Блин я тоже хочу отработать в госсекторе, а как туда попасть, без хабаря не берут. Специальность экономист.
ОК
20 січня 2011 г. (19:32)
Ну так экономистов понавыпускали ВУЗы - мама не горюй! Вот и перебор, некуда их девать. А раз есть перебор, то есть и побор. Но теперь потенциальные студенты призадумываться может станут, стоит ли штаны просиживать, чтоб потом иметь 3 года на галерах...
Демьян Бедный
21 січня 2011 г. (11:52)
Хрен вы их загоните. Там все выпускники дети чиновников потому как халава. Ложили они и на закон и Лесю Оробец .
Бывший студент
21 січня 2011 г. (12:23)
Ребята, а кто вам сказал, что работа в госсекторе - это "на галерах"? Я бы с удовольствием на таких галерах с полным соцпакетом да в тепле и больше поработал! Не знаете вы, как у частника за троих работать приходится (даже при полном офиц.оформлении!)...
апкарерапа
21 січня 2011 г. (15:24)
согласен ]:-o
ккот
21 січня 2011 г. (15:27)
верно :-)
Аноним
21 січня 2011 г. (20:26)
Напугали. Бюджетники - это, в настоящее время, рай. Соблюдается трудовое законодательства, работают 40 час. в неделю, а не 60, а тои 70. Оплату платят, отпускные и больничные. А также соцпакет. Сейчас страшно работать у чатных предприятиях и частными предпринимателями. Да и подучат, как мзду брать.
Студент
26 січня 2011 г. (09:39)
А географам куда деваться? Каждый год выпускаеться больше 150 студентов с этой специальностью. И куда потом? Где взять столько школ?
Студенту
9 лютого 2011 г. (14:27)
26.01.11|09:39 | Студент А географам куда деваться? Каждый год выпускаеться больше 150 студентов с этой специальностью. И куда потом? Где взять столько школ? - - - - - - - - - - - - - - - - - Как куда? Географам - в кругосветное путешествие... аборигенов учить :))

Схожі новини: