ГАИ снова меняет правила игры?

Переглядів: 812

29 грудня 2010 13:35

ГАИ снова меняет правила игры? фото
Действительно, большинство водителей бросились приценяться к новым скатам на рынки, СТО и в спецмагазины. Половина из них решила, что дешевле будет оставить авто в гараже до весны. Но не спешите с выводами. Слух - это еще не закон.

Молчание - знак вопроса

Мелитопольский отдел ГАИ никаких распоряжений на этот счет пока не получал, следовательно, в ближайшее время ни о каких штрафах речи быть не может. Более того, инспектор по профилактической работе ГАИ Андрей Генов считает, что требовать от водителей менять резину незаконно, это - нарушение конституционных прав человека.

- Далеко не у каждого сегодня есть средства на то, чтобы вот так сразу поменять скаты, ведь это иногда даже не сотни, а тысячи гривен, - уверен А. Генов. - Поэтому требовать «переобувать» машину неправильно. Но, увы, от местных госавтоинспекторов мало что зависит, они работают по указке сверху.

В Госдепартаменте ГАИ пока отмалчиваются. В пресс-службе сообщили только, что говорить об этом рано, так как лишь к концу года наработки ГАИ по данному вопросу появятся на сайте департамента (www.sai.gov.ua), где их можно будет прокомментировать и обсудить, и только после этого документ попадет на рассмотрение в Верховную Раду.

То ли еще будет

Вместе с тем некоторые СМИ уже опубликовали нововведения, которыми инспекция собирается «порадовать» водителей. И резина - это только верхушка айсберга. Так, предполагается, что с октября по март водителей обяжут ездить по городу с включенным ближним светом фар независимо от времени суток, а за городом «ближний» станет обязательным круглый год. Использование «аварийки» в личных целях, например, когда водитель оставляет машину под запрещающим знаком, а сам тем временем бежит в магазин, будет караться штрафом в 435-510 грн. Нововведения коснутся и взаимоотношений водителей с сотрудниками ГАИ на дороге. Так, департамент собирается обязать водителей не выходить из авто, если его останавливает госавтоинспектор. Таким образом ГАИ намерена обезопасить своих сотрудников от неожиданного нападения со стороны водителя.

Крепче за бумажник держись, шофер!

И, наконец, уже давно поднимается вопрос о повышении штрафов за нарушение некоторых ПДД. Так, предусмотрено, что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водитель легкового авто заплатит 3400 грн., водитель маршрутки - 8500 грн., бензовоза - 10500 грн.

Забыли пристегнуться? Платите 425 грн. Говорите на ходу по мобильному, не пропустили пешехода на переходе - выкладывайте 510 грн. Забыли дома права - готовьте 850 грн., просрочен талон ТО - добавьте еще 510 грн.

В новом документе прописан также пункт, который усложнит жизнь любителям гонок. Если раньше они могли схлопотать лишь штраф за превышение скорости, то теперь их лихачества приравняют к вождению в нетрезвом состоянии, соответственно штраф составит 3400-6800 грн.

От редакции

Не забывайте, что это только проект документа, над которым еще ведет работу Минюст совместно с Минтрансом и МВД. Не факт, что все эти нововведения будут реализованы на практике. Хотя известно, что дыма без огня не бывает, и вполне возможно, что в скором времени теперь уже автомобилистам придется отстаивать свои права на Майдане.



Имя:
Ваш комментарий:

все правильно!!!
29 грудня 2010 г. (14:07)
нормальные нововведения! есть бабло на машину - найдут и на её содержание и на штрафы!!! Если драть - то драть надо со всех, чем автомобилисты лучше простых граждан!
Аноним
29 грудня 2010 г. (14:20)
драть со всех у ментов кишка тонка ]:-o они только на простых смертных могут "делать план". а связываться с "крутыми" не хотят по прежнему - себе дороже выйдет :-(
власть вышибал
30 грудня 2010 г. (12:55)
ну теперь ментам привалит, а в бюджет конечно врядли, но хоть кто-то вместо кого-то нормально поживет
Аноним
29 грудня 2010 г. (15:24)
ооо на гречку и соль уже не ведутся?
прохожий доктор
29 грудня 2010 г. (21:35)
Хренасе - "игры"! Всех автовладельцев в зимний период обязать обзавестись внедорожниками. В целях безопасности при остановке водитель должен выйти из машины, лечь лицом вниз, ноги за голову. :'( А если серьезно, то как раз в целях безопасности в нормальных странах наоборот, при остановке, полицейский указывает водителю оставаться в автомобиле, положив руки на руль до выяснения обстоятельств.
Правдоруб
29 грудня 2010 г. (22:09)
интересно как сотрудник мелиции может доказать что водитель не престегнут или водитель говорит по м обильнику, или водитель с кем то "гоняет на перегонки" а не просто едет с превышеной скоростью. Та же хрень с аварийкой Как это все доказать?
Сеня
30 грудня 2010 г. (08:12)
Куплю сыну теперь Мерса..... Колхозники !!!!! Готовьте бабло.....
1
30 грудня 2010 г. (17:12)
С ТЕМ ЧТО ЗА АЛКОГОЛЬ ЗА РУЛЕМ НУЖНО ПОВЫШАТЬ ШТРАФЫ-СОГЛАСЕН.Я БЫ ВВЕЛ ЕЩЕ 30 СУТОК АДМИН АРЕСТА ПЛЮСЬ ШТРАФ В ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ МАШИНЫ НАРУШИТЕЛЯ.ПЛЮСЬ ОТЪЕМ ПРАВ НА 5 ЛЕТ И ЕЩЕ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАЖДЫЕ ПОЛГОДА ПЕРЕЗДАЧА И ПРОХОЖДЕНИЯ КОМИССИИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. А НЕ ПЕЙТЕ.ПЬЯНЬ ЗА РУЛЕМ НУЖНО ПРОСТО ПРИБИВАТЬ НА МЕСТЕ.БЫЛ БЫ Я САДДАМОМ Я БЫ РАСПОРЯДИЛСЯ ВООБЩЕ ВСЮ ПЬЯНЬ КАСТРИРОВАТЬ.НА ХРЕНА ОТ ЭТИХ УРОДОВ ЕЩЕ ПОТОМСТВО В ВИДЕ ДЕБИЛОВ СОДЕРЖАТЬ ВСЕМ ПОРЯДОЧНЫМ ГРАЖДАНАМ????А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СЧИТАЮ БРЕДОМ.А ДЛЯ СЕНИ СКАЖУ-ЕСЛИ ТЫ МЕНТ ТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЧТО ПО ЗАКОНУ О МИЛИЦИИ И ВВЕДЕНИЕМ НОВЫХ ПРАВИЛ -ЗАКОНОВ-НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ТАК ДАЛЕЕ----ВВОДИТСЯ И БОЛЕЕ СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ОРГАНОВ МВД И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ.ТАК ЧТО ЕСЛИ НА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ КУПИШЬ СЫНУ МЭРС-СЯДЕШЬ НА 15 ЛЕТ.ВАШ БЫВШИЙ МИНИСТР СЧИТАЙ ЧТО УЖЕ СИДИТ.И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!!!!
Сеня
30 грудня 2010 г. (18:36)
Куплю..... куплю Мерса, и Бэха очень нравится..... но это уже себе.... Готовь бабло.... правдолюб.... И гоняй побольше... И самое главное, на меня попади.
андрей
30 грудня 2010 г. (19:23)
Товарищи из ГАИ посмотрите внимательно что возле магазина Фуршет твориться,который внизу,там по встречке ездят трудно по кругу господам проехать,быдло а не водители и закон им не писан.... или только я это каждый день вижу? ;-)
1 сене
30 грудня 2010 г. (23:16)
Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ С ТОБОЙ ВСТРЕЧУСЬ В ПРОКУРАТУРЕ -КАК ТОЛЬКО НАЧНЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ЧИСТКЕ РЯДОВ МВД.ТАК ЧТО ТЫ БЕРИ И ПОБОЛЬШЕ.В НОВОЙ РЕДАКЦИИ К УК УКРАИНЫ СКОРО БУДУТ ПОПРАВКИ В СТАТЬЯХ ЗАКОНА О КОРРУПЦИИ И ВЗЯТКАХ.ТЕПЕРЬ ВСЕ СРОКИ БУДУТ ВЕШАТЬСЯ ОТ ТОГО---СКОЛЬКО ТЫ ВОЗЬМЕШЬ!А ПРОКУРОРСКИМ К ЭТОМУ В 15 РАЗ ПОВЫШАЮТ ПРЕМИЮ ЗА ТАКИЕ СТАТЬИ.ТАК ЧТО СЕНЯ---БЕРЕГИ РУКУ.
1 сене
30 грудня 2010 г. (23:19)
СЕНЯ.Я СЛЕЖУ ЗА ТОБОЙ МОЙ МАЛЬЧИК.ТОЛЬКО КОГДА Я БУДУ ТЕБЯ БРАТЬ-НЕ ПЛАЧЬ И НЕ ПРИКРЫВАЙСЯ ДЕТКАМИ. ПОД ЗЯВЯЗКУ ПРОСИТЬ БУДУ.ДА СВИДАНИЯ НА ДОРОГАХ ГОРОДА МЕЛИТОПОЛЯЯЯЯ. :-) :-) :-)
Сеня
2 січня 2011 г. (08:39)
Бралка у тебя ещё не выросла меня взять.... уже 20 лет в теме.
1
3 січня 2011 г. (17:15)
сеня.уверяю тебя что если ты работаешь там где пишешь----я тебя возьму. только вот у меня сомнения что ты вообще что то стоишь.вернее сказать ты там не работаешь-ибо только дурак может говорить об этом.ну мы работаем.не думай что плохо. на каждого есть карточка.на каждого есть компра.так что ты бери.и не забывай.с 1 января вступили изменения к закону.я об этом писал. так что сеня ты бери а сын тебе передачки возить на маршрутке будет.ибо все имущество суд у тебя отберет. :-) :-) :-)
Сеня
4 січня 2011 г. (06:08)
Возьмёшь ты у меня только в па.... ааах... не будем будоражить общественность интимными подробностями. И карточку мою можешь засунуть себе в жо....ооох... не будем общественность будоражить интимными подробностями. Эххх... скорее новые рпавила и штрафы в жизнь претворились бы.... Готовь бабло... сомневающийся.5
не такой как все
4 січня 2011 г. (12:28)
єй, товарищ под номером один! кто-то обещался ваабще на нашем сайте не появляться??? флудилку нашел тут себе... и откуда еще столько жестокости берется? точно - тебе не место здесь, ходи на садо-мазо сайті и там пропагандируй.
Малахов+ для1(али)
4 січня 2011 г. (16:27)
При следующем солнечном затмении прикрывайте голову алюминиевой сковородой, а на лоб нанесите йодную сетку, ибо плющит вас со страшной силой.
Дан
5 січня 2011 г. (17:03)
Сенечка, не обращайте внимания на Единицу. Это препод древней истории. Обзывает по всем веткам всех быдлом, недоумками и уродами. Простите его, юродивого
Аноним
27 січня 2011 г. (00:04)
Если останавливает гоец не давить на тормоз,давить гойца.Пусть вымрет это племя как мамонты 100миллионов лет назад!!!!!!!!

Схожі новини: