Сегодня у католиков Мелитополя - Сочельник

Переглядів: 640

24 грудня 2010 16:53

Сегодня у католиков Мелитополя - Сочельник фото
В Новгородковке (Мелитопольский район) в национальном центре чешской культуры отпраздновать Щедрый день (так Сочельник называют в Чехии) собрались воспитанники центра, их родители, бабушки и дедушки. По словам директора центра, председателя чешского национального общества Светланы Чубырь, дети очень ждут рождения младенца Иисуса - Ежишку. Ведь не Дед Мороз или Санта Клаус, а Иисус Христос приносит в дома чехов подарки и кладет их под елку.

Ученики 1-4 классов Новгородковской ООШ с помощью своих друзей-старшеклассников и под руководством преподавателя чешского языка из Республики Чехия, знатока национальных традиций пани Евы Ржезничковой спели песенки о Рождестве и зиме, колядки, рассказали стихи и интересные факты о том, как празднуют Щедрый вечер и Рождество.

В 16.00 в местном костеле началась праздничная месса, в ходе которой ребята разыграли сцены Рождественской истории (вертеп) о появлении младенца Иисуса. В святой вечер, которому предшествует однодневный строгий пост, как только небо озарит свет Вифлеемской звезды, семьи по традиции соберутся за праздничным столом, чтобы отметить Рождество.

А в Мелитополе, как рассказал настоятель прихода св. Кирилла и Мефодия римо-католической церкви нашего города отец Адам (Гонсьор), сегодня, 24 декабря праздничная служба начнется в 22.00.



Имя:
Ваш комментарий:

демьян
24 грудня 2010 г. (19:15)
в мелитополе тоже есть горстка католиков - с праздничком их тоже!

Схожі новини: