Детям до 18 запрещено! Вино, коньяк и сигареты без проблем продали подросткам в двух мелитопольских магазинах

Переглядів: 1317

22 грудня 2010 17:01

Детям до 18 запрещено! Вино, коньяк и сигареты без проблем продали подросткам в двух мелитопольских магазинах фото
По данным медиков, подростки начинают пить и курить с 10-11 лет, незаметно для себя приобретая настоящую алкогольную зависимость. Большинство родителей понимают всю степень проблемы и стараются пресечь пагубные привычки своих чад. Между тем не все, но многие торговцы продают спиртное подросткам, даже не спрашивая, сколько им лет. В уличных киосках курево и пиво продают несовершеннолетним вообще запросто.

На минувшей неделе сотрудники криминальной милиции проводили рейд. Журналисты «МВ» стали очевидцами того, как несовершеннолетним продают спиртное и сигареты.

Рейд, к сожалению, оказался результативным

15 декабря во второй половине дня сотрудники криминальной милиции на выходе из супермаркета «Сiльпо» остановили девушку, у которой в руках был пакет с вином.

- Куда несешь? - спрашивают.

- Домой.

- А сколько тебе лет, где учишься?

- 16, студентка.

Далее милиционеры вместе с покупательницей заходят в супермаркет и подходят к кассе, где продали вино. Кассир, молодая девушка, не отрицала факт продажи спиртного, так как чек покупательница сохранила. Диалог с милицией был краток: - Почему продали несовершеннолетней спиртное?

- А разве ей нет 18 лет?

- Закрывайте кассу и пройдемте...

Кассир, отпустившая несовершеннолетней вино, - девушка со стажем работы около трех недель. Милиционерам администрация супермаркета пояснила, что всех кассиров предупреждают о том, что алкоголь и сигареты несовершеннолетним отпускать запрещено. От официальных комментариев, за которыми обратился корреспондент «МВ», администрация «Сiльпо» отказалась.

Аналогичная ситуация произошла и в магазине «Скорпиончик» на пр. Б. Хмельницкого. Рослый юноша вышел из магазина с бутылкой коньяка и пачкой сигарет. Продали без проблем и даже документ, удостоверяющий личность, не спросили. В этом случае продавец - женщина средних лет - факт продажи не отрицала. Директор магазина сообщила «МВ», что парень, покупавший спиртное, очень высокий, поэтому определить возраст на глаз сложно.

- Вообще же в нашем магазине подросткам и детям алкоголь не продают, - заверила директор магазина.

В качестве положительного примера стал супермаркет «Амстор». У 19-летнего невысокого парня, который вполне мог сойти за подростка, кассир потребовала документ, когда увидела в руках две пачки сигарет. Водительское удостоверение на его имя рассеяло все сомнения, и молодому человеку отпустили товар. Возможно, кассир оказалась человеком ответственным или администрация строго относится к запрету на продажу спиртного детям.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 51 от 22-28.12.2010 г.



Имя:
Ваш комментарий:

не такой как все
22 грудня 2010 г. (18:51)
вообще-то в амсторе сигарет на прилавках нету. их продают кассиры сами. но смысл понятен - амстору респект. остальные- моральные уроды. даешь больше рейдов разных и нужных! и чтоб обязательно журналисты были в свидетелях ;-)
покупатель
22 грудня 2010 г. (19:42)
пусть прийдут в амстор после семи вечера и посмотрят сколько подростков собирается возле магазина или сидят в кафетерии.А за углом магазина полно пустых бутылок из под пива и вина.Вечером с ребёнком нельзя войти ,так как у входа стоят подвыпившие подростки и такие маты гнут.Вижу как дворники утром мешками бутылки собирают. :-/
Аноним
22 грудня 2010 г. (19:59)
А по залам игровых автоматов ментам прогуляться слабо?
правельно
22 грудня 2010 г. (20:19)
по городу и так креминал ходит давно пора сэтим бороться 5 баллов ]:-o ]:-o ]:-o
просто человек
22 грудня 2010 г. (20:56)
ОФИГЕТЬ МОЖНО!!!!! Что же вы творите ПРЕССА?????? Взяли двух дебилов в интернет клубе, даже без документов, и повезли их по магазинам. Свидетелем выступает во всех протоколах журналист МВ, а документов у этих подростков нет и менты их не показали. Это прямая подстава, а для МВ пиар-ход!?!?!? Куда Вы катитесь МВ?????? Дешевый рейтинг и авторитет??? Здорово!!! Так держэать!!! Я специально узнаю когда будет суд, и посмотрю в лица свидетелей госпожа Ба....... Не буду пока называать Вашей фамилии полностью. А потом я посмотрю как Вы напечатаете о результатах этого рейда. Думаю что ни Вы, ни те два подставных лица. ужасно пропитой внешности, в суд не прийдут!!!!!!
юрист
22 грудня 2010 г. (23:10)
Вообще-то статья хорошая и материал подан нормально. В суд идти не придется, так как протоколы за незаконную продажу подросткам спиртного, рассматривает областное управление по защите прав потребителей. А если бы у покупателей не было документов, то милиция протоколы бы не составляла.
не такой как все
23 грудня 2010 г. (08:57)
за неимением других методов борьбы, журналистский метод, пожалуй самый действенный будет, и даже пусть он и выглядит как подстава, но смысл от этого не меняется -на виновных таки будут составлены протоколы
Аноним
23 грудня 2010 г. (09:46)
нормальная практика применяемая повсеместно. респект МВ!!! продолжайте в том же духе!
1
23 грудня 2010 г. (10:23)
вообщето курить с 18 а пить с 21 .знать законы нужно.
Аноним
23 грудня 2010 г. (11:26)
10. Продаж алкогольних напоїв громадянам, які не досягли 18-річного віку, забороняється. В разі виникнення сумніву щодо віку покупця продаж алкогольних напоїв здійснюється за умови пред'явлення документа, що засвідчує його вік. ( ПРАВИЛА роздрібної торгівлі алкогольними напоями ) умнык, да?
Аноним
23 грудня 2010 г. (11:27)
хотя в статье не ведется речь конкретно об этом
Аноним
23 грудня 2010 г. (12:06)
продаж пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв або тютюнових виробів особі, яка не досягла 18 років, або продаж тютюнових виробів в упаковках, що містять менш як 20 сигарет або цигарок, чи поштучно (крім сигар), - тягне за собою накладення штрафу від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. это для умников под номером 1
1
23 грудня 2010 г. (12:27)
ДЕБИЛОИД.СУТИ ТО ЭТО НЕ МЕНЯЕТ.ПОРАЖАЕТ ВАША ТЯГА ПОСПОРИТЬ ХОТЬ С КЕМ ТО.КОРОЧЕ. НЕ БУДУ БОЛЬШЕ Я ПИСАТЬ СЮДА.ВИИЖУ ТУТ АДЕКВАТНЫХ ЛЮДЕЙ МАЛО.МОЖЕШЬ НЕ ОТВЕЧАТЬ. Я ВСЕРАВНО НЕ ЗАЙДУ. :-)
Лёва
24 грудня 2010 г. (09:25)
ЧОКНУТОМУ И/ИЛИ ШИЗОФРЕНИКУ ПОД ЦИФРОЙ 1 (КОЭЭФИЦИЕНТ АЙ-КЬЮ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ). ПИШУ ТВОИМ ЖЕ ШРИФТОМ, ЧТОБ ТЕБЕ ВИДНО БЫЛО. ЗНАЮ, ЧТО ПРОЧИТАЕШЬ, ПОТОМУ КАК НАТУРА У ТЕБЯ ТАКАЯ - НЕ МОЖЕШЬ НЕ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ЖЕ ТЕБЕ НА ТВОИ ПАСКВИЛИ ОТВЕТЯТ. УЗНАЮ 100% СТИЛИЗМ ИНСАЙДЕРА - ПАРАНОИКА, СКАНДАЛИСТА И ИСТЕРИКА. КОММЕНТАТОРЫ ЕМУ ПРИВОДЯТ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКОНОВ, ОН ИХ ДЕБИЛОИДАМИ ОБЗЫВАЕТ, ХОТЯ ЕГО ТОЛЬКО В ШУТКУ "УМНИКОМ" НАЗВАЛИ. ДО 21 ГОДА ЗАПРЕЩАЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ В США, ЯПОНИИ И НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ ЕВРОСОЮЗА, А ВОТ ТЫ, ПО-МОЕМУ, ТОЧНО БЕЗ ДОЗЫ НЕ ОБХОДИШЬСЯ.
Пелегея
24 грудня 2010 г. (11:38)
На лотке 27 Кировского рынка продают водку гаражного производства без всяких документов и никакой милиции. Вот так!
Аноним
25 грудня 2010 г. (22:35)
на против этого скорпиончика магазин алые паруса там днем школьникам пиво продают без проблем

Схожі новини: