Профсоюзы: начисление пени с Нового года является незаконным

Переглядів: 532

22 грудня 2010 16:05

Профсоюзы: начисление пени с Нового года является незаконным фото
Об этом заявил заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины Григорий Кабанченко, сообщили УНИАН в пресс-службе НФПУ. Он отметил, что для правового обеспечения этой процедуры сначала необходимо внести изменения в целый ряд других законодательных актов.

В частности, по его словам, изменения должны быть внесены в законы «О жилищно-коммунальных услугах», «О теплоснабжении», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и ряд других нормативно-правовых актов.

«Внесенные изменения должны четко определять размер пени и ее максимальную величину. Только после этого можно вести речь о возможности ее начисления и взыскания», - отметил Г.Кабанченко.

Как подчеркивают в НФПУ, на сегодняшний день единственным основанием для начисления пени может быть ссылка на ст. 20 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», в которой отмечено, что пеня может взиматься лишь в случае, если это предусмотрено законом или договором между предоставителем соответствующих услуг и потребителем.

Учитывая это, профсоюзы обращаются ко всем гражданам Украины быть бдительными, и не подписывать договоров с жилищно-коммунальными учреждениями до момента законодательного урегулирования вопроса относительно размера пени. Разные цифры, что касаются начисления пени и называются сегодня в СМИ, не имеют под собой правовых оснований, отметил Г.Кабанченко, поскольку содержатся лишь в законодательных актах, которые прошли первое чтение в Верховной Раде и пока еще не были приняты в окончательном варианте.

Как сообщалось, 13 ноября 1996 года Верховной Радой Украины был принят Закон «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» - квартплату, водоснабжение, газ, электрическую и тепловую энергию, водоотвод, содержание и эксплуатацию жилья и придомовых территорий, уборку мусора, лифтовое хозяйство.

Решение парламента основывалось на том, что государство не выполняло своих обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других денежных выплат населению.



Имя:
Ваш комментарий:

не такой как все
22 грудня 2010 г. (18:44)
да никто и не будет взыскивать отдельно пеню кот. составляет 0.01% - себе дороже выйдет.
Аноним
22 грудня 2010 г. (19:18)
А ТЫ ДУМАЕШЬ ОНА БУДЕТ 0.01%????АГА.КАК БЫ НЕ ТАК.
Украина для людей
22 грудня 2010 г. (19:56)
Помпезное начало административной реформы разбилось о бюджетные реалии. Несмотря на заявленные масштабные сокращения чиновничьего аппарата, финансирование на его содержание, наоборот, возросло. Так что оставшиеся в своих креслах бюрократы будут получать зарплаты, лечиться и отдыхать за себя и своих уволенных коллег. В особом почете у нынешней власти оказались силовые органы, на которые в будущем году будет потрачено на 6 млрд грн. больше, чем в нынешнем. А из 18 млрд грн., предусмотренных на целевые программы, львиная доля достанется Нацагентству по подготовке к футбольному чемпионату. Чиновникам туго не придется Концепция показательного затягивания поясов стала ключевой для проекта бюджета на 2011 г. Впервые за несколько последних лет в стране предлагается урезать на 35 млн грн. расходы на содержание аппарата Верховной Рады и оставить практически неизменными издержки на хозяйственный департамент Кабмина. Традиционно расходы по этим статьям, а также финансирование Государственного управления делами вызывают наиболее пристальное внимание общественности как индикаторы «эффективности» расходования госсредств. И фиксация хотя бы на прежнем уровне расходов налогоплательщиков на эти статьи должна была стать показательным примером того, что власть готова затянуть пояса вместе с народом. Однако на деле об мало-мальски жесткой экономии речи не идет. Ряд особенно ресурсоемких статей, за которые отвечает Госуправление делами, были увеличены на суммы, неприличные для погрязшего в долгах государства. Например, только на организационное и материально-техническое обеспечение Администрации Президента в следующем году будет потрачено на 84 млн грн., или на 70% больше, чем в 2010 г. Как это соотносится с заявлениями о тотальных сокращениях, непонятно...
Ya
22 грудня 2010 г. (23:04)
Незаконно вручать державу малоумному престарелому пацанчегу, который молодость скоротал на нарах, а теперь, дорвавшись до казны, играется в крутого чувака, супермэна, то вертолет ему подай, то лифт за лимон и пр. Чего ждать от такого недотепы, кроме умножения незаконных желаний?
Аноним
23 грудня 2010 г. (08:10)
Пеня не 0,01%, а 0,1%. Возможно увеличение.
в месяц
23 грудня 2010 г. (08:37)
это 3%, а затем (геометрическая прогрессия) в следующем месяце снова 3% но уже на задолженность преыдущего месяца включающей пеню и т.д.. Опасность такой ситуации в том, что население-плательщики - рабы: условия догоора только поставщика, тарифы - только поставщика, условия и качество - по усмотрению поставщика, снятие шкуры с населения - удовольствие только для поставщика. Население даже не имеет права отказаться от услуг ВАРВАРОВ-поставщиков чтобы перейти на самообеспечение. Население иммеет только одно ПРАВО - отдать все и сдохнуть. ]:-o
не такой как все
23 грудня 2010 г. (08:48)
и чего все такие все пессимисты... платите вовремя и не будет ни 0.1 ни 3%... пеня и ранее была предусмотрена ГК к тому же.
Аноним
23 грудня 2010 г. (09:42)
п.4.1. Поскольку нардепук не есть простой смертный, то он имеет право не подчиняться также законам природы и здравого смысла. Исключительной привилегией нардепука является право 1) не мыть руки перед едой и после посещения туалета 2) во время грозы купаться в водоемах, находиться на возвышенностях, в том числе с включенным мобильным телефоном 3) не пользоваться защитными средствами при контакте с токсичными веществами 4) купаться и нырять в запрещенных местах 5) ходить в горы во время схода снежных лавин 6) пользоваться неисправными электроприборами 7) пользоваться электроприборами, принимая ванну 8) многократно превышать рекомендуемую дозировку лекарств При достижении пенсионного возраста, нардепуки и приравненные к ним лица наделяются эксклюзивным правом ухода на вечный покой досрочно. Все вышеизложенные льготы и привилегии распространяются также на членов семей нардепуков, а также приравненных к ним в правах других госчиновников и госслужащих и членов их семей. Каждый из вас, уважаемые, может дополнить этот список подарков, в зависимости от размера своей благодарности.
Аноним
23 грудня 2010 г. (09:43)
п.2.1. Принимая во внимание, что требования соблюдения правил техники безопасности выглядят анахронизмом на фоне полного игнорирования нардепуками всех остальных правил и законов, а также идут в разрез со статусом вседозволенности нардепуков, что подрывает веру в их избранность, нардепуки наделяются правом: 1) игнорировать все правила техники безопасности как на производстве так и в быту 2) влезать и проходить везде, где есть таблички "Не влезай - убъет", "Стой - опасно для жизни", "Осторожно - высокое напряжение", "Радиоактивно" 3) находиться на стройплощадке, где ведутся монтажные работы, без каски 4) стоять под грузом и стрелой 5) прикасаться к оголенным электропроводам п.3.1. При посещении военных частей, нардепук имеет право 1) находиться и гулять в местах, оснащенных табличкой "Заминировано" 2) стоять на линии огня (эта привилегия распространяется также на участие в охоте) 3) держать гранату с выдернутой чекой дольше 6-ти секунд 4) курить на складах боеприпасов и гсм
не такому
23 грудня 2010 г. (09:43)
видно, что ты не такой.... у тебя денег много и есть возможность своевременно платить? Тогда тебе повезло..
Аноним
23 грудня 2010 г. (09:45)
В связи с этим, в качестве народной законодательной инициативы, предлагаю внести в данный список ряд дополнений, которые позволят воздать должное нашим избранникам за их бескорыстное служение стране. п.1.1. Существенно расширить права нардепуков как участников дорожного движения, как то: Нардепуки имеют право: 1) переходить дорогу на красный сигнал светофора и в неустановленных для этого местах 2) обходить автобус и троллейбус спереди, а трамвай сзади 3) не пристегивать ремни безопасности при движении на большой скорости 4) перевозить в салоне своего автомобиля легко воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества 5) не останавливаться на железнодорожном переезде при закрытом шлагбауме 6) гулять по шпалам 7) выходить из вагона до полной остановки поезда.
Аноним
23 грудня 2010 г. (11:39)
Не жалко электорат Януковича, они получают то что хотели, но беда что от этих донецких "реформаторов" страдают люди. Вот где горе.
****ЕЦ
23 грудня 2010 г. (11:48)
Бухгалтер семьи Януковича, Арбузов, возглавил Нацбанк

Схожі новини: