Евреи Мелитополя отмечают Хануку

Переглядів: 701

3 грудня 2010 15:50

Евреи Мелитополя отмечают Хануку фото
Теперь, по словам председателя еврейской общины Анны Стаценко, каждый из восьми дней праздника будет зажигаться еще одна свеча: одна 3 декабря, во время детского шаббата, одна – 4 декабря, когда праздновать будут самые маленькие члены общины, одна – 5 декабря вместе с детьми общинного центра. «Для нас очень важно, чтобы национальные праздники чтили наши дети, - говорит А. Стаценко, - поэтому им – особое внимание».

История праздника Ханука уходит корнями в 164 год до нашей эры, когда от поработивших древнюю Иудею греко-сирийских войск была освобождена главная святыня евреев - Иерусалимский храм. Предание гласит, что, поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, которого хватило бы только на то, чтобы поддерживать огонь в течение одного дня. Но чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. Именно это свершившееся чудо и породило еврейскую мудрость: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».



Имя:
Ваш комментарий:

туристка!!!
3 грудня 2010 г. (17:07)
Сегодня евреи города ждали мэра. Напрасно!
басурман.
3 грудня 2010 г. (20:31)
Ханука у нас,мда....горим мы.весь север.а так всех с праздником.ешьте суфганиот.Дождей бы,пожар.мазе меот серьезный.
Аноним
3 грудня 2010 г. (20:37)
שלומ יחודימ :-)
Дятел с парка
4 грудня 2010 г. (18:33)
При выезде на Ханду слева расположена церковь , вроде бы Новое поколение. Это не церковь, это пир вр время чумы, с фонтанами и настоящими высаженными этой осенью ПАЛЬМАМИ ! Я не видел, сказал знакомый, что вчера и сегодня краном на эти 5ти метровые пальмы одевали специальные контрукции из плексиглаза чтоб они не померзли. У меня вопрос, есть ли у этих церковников совесть и какому богу они молятся, не Сатане ли? Сразу говорю что Ханука здесь не причем.
дятлу от басурмана,
4 грудня 2010 г. (19:44)
А ты не можешь по случаю фоток на кидать.Помню их еще в начале зарождения,прикольные такие,на тарабарщине говорили во время экстаза,только слово бизнес разобрал.а молятся они иисусу,вера новая,20-х годов.Бабки с Скандинавии идут.ну и с ЮСЭй.А пальмы живые,они че охренели.,Лутше черешню.Про нас мы горим,сильно.Арабы радуются и фото сгоревщих людей в Фейсбуках выставляют с пометкой нравится.
Аноним
5 грудня 2010 г. (08:36)
С 1 по 7 груденя (ноября) отмечается Второе, или Великое Осеннее Сварожье, именуемое тако же Сварожками — череда святодней, посвящённых Сварогу, Ковалю Небесному и Отцу Светлых Богов — Сварожичей. Сварожья седмица (неделя). Пора окончательного "закрытия" Сварги, а также время, когда Земля начинает сковываться на зиму льдом. На капище в жертву приносится петух. В середине месяца Грудень (ноябрь) заканчивается земледельческий цикл и заготовка дров на зиму, наступает пора руковдельниц и ремесленников, вечерних посиделок и зимних празднеств. Этот переход отмечается праздником в честь Сварога-Кузнеца, Огня Небесного, покровителя мастеров-ремесленников. К этому времени уже прошли обряды закрытия Сварги (прерывание живой связи между Небом и Землей). Землю постепенно сковывает от хляби мороз, влияние светлых Богов падает. Земля остается на попечении Велеса. Чтобы люди могли пережить тяжелое время, Сварог подарил им топор, искусство ремесла. Сварожки. Сварожья седмица (неделя)— череда Святодней с 1 груденя/14 ноября по 7 груденя/21 ноября. Пора, когда замыкается Сварга, и Светлые Боги отправляются до будущей весны в Небесную Кузницу, дабы Коваль-Сварог перековал Их со старых на молодых. О сию пору Мороз сковывает Землю льдом, и Вещий Бог торит дороги Тёмным Богам, владычествующим над зимним хладом и ледяным оцепенением... В ноябре, в месяце Грудне, лёд сковывает реки, и снег ложится твердым настом, а снег тот - это с небес явленный новый зарод, который взойдет по весне новыми жизнями. На этот праздник завершались все работы осеннего земледельческого цикла, осенней заготовки дров, и предки наши чтили пору мастеров-ремесленников. Зима - это время, когда женщины рукодельничают, а мужчины мастерят и починяют, а также обучают ремеслу учеников. В деревнях начинаются вечерние посиделки парней и девок, на Сварожки девки арендуют избу и приглашают парней на вечерок, угощая их курицей. В этот день могло в древности происходить возрастные инициации – приоб

Схожі новини: