Мелитопольский теризбирком - театр абсурда

Переглядів: 763

6 листопада 2010 11:52

Мелитопольский теризбирком - театр абсурда фото
Сначала были объявлены итоги голосования по выборам городского головы. Ничего неожиданного не произошло: Сергей Вальтер, как и сообщили ранее в штабе «регионалов», победил с большим отрывом - набрал 17013 голосов. Его ближайший противник Николай Жидкевич - 7 326 голосов.

«Сюрпризы» начались после объявления результатов голосования в многомандатном округе по выборам в горсовет. Трехпроцентный барьер преодолели Партия регионов, КПУ, «Батькивщина», СПУ, «Сильная Украина». Но в постановлении, которое принял теризбирком девятью голосами из 16, мандаты достались не только представителям этих партийных организаций, еще по одному - СДПУ (о) и Фронту перемен, не перешагнувшим трехпроцентный барьер, предусмотренный законом о выборах в местные советы.

За счет Партии регионов и КПУ - у них число мандатов уменьшилось соответственно с 20 до 19 и с 4 до 3. Начался скандал. «На каком основании вы принимаете такое решение», - возмутился представитель коммунистов Виктор Яковенко, и пригрозил городской избирательной комиссии судом. После некоторой заминки заседание покатилось дальше.

Председатель ТИК Анатолий Клещев зачитал итоги выборов по 30 одномандатным округам. В 25 из них, судя фамилиям, победили «регионалы» - к сожалению, принадлежность к партии не озвучивалась. Обещано «разложить по полочкам» позднее, к установочной сессии горсовета. Кстати, ее, по закону, созывает теризбирком.

Но в комиссии о дате пока ничего не известно. Между тем в исполкоме ее называют вполне уверенно - 9 ноября! Представители партий и масс-медиа изъявили желание получить копии протоколов, на что, по закону, имеют полное право. Однако А. Клещев сообщил, что ТИК берет пятиминутный перерыв. Продлился он полчаса.

После того, как комиссия вернулась в зал заседаний, она отменила только что принятое свое постановление о распределении мандатов в горсовет. (А это по закону имеет право делать только суд.) Мол, признаем, неправильно распределили квоту. И проголосовала за новое постановление, где квоты распределились уже между пятью партиями, без участия СДПУ (о) и Фронта перемен.

Расклад получился следующим. У ПР - 20 мандатов, у КПУ - 4, У «Батькивщины», СПУ, «Сильной Украины» - по два. Но копий протоколов с официальными сведениями по выборам в горсовет представители партий и СМИ так и не дождались. В 19.30 «верхушка» теризбиркома объявила, что срочно уезжает в Запорожский окружком.

Оказывается, в протоколах, которые они туда сдали, «не бьются» цифры. Совпадут ли с объявленными результаты по выборам депутатов горсовета в многомандатном округе (по партийным спискам) в официальных документах? И когда мы их увидим? Эти вопросы остаются открытыми.



Имя:
Ваш комментарий:

ZZZ
6 листопада 2010 г. (12:02)
Страна дурдом,а мы как жили ж...е,так и будем!!! ]:-o
Результаты лажа
6 листопада 2010 г. (12:05)
Жулики ....
Аноним
6 листопада 2010 г. (12:59)
было видно как после скандала с проходжением СДПУ(о) и Фронта змин, Соломьяна подошла к Беляеву и они стали обсуждать ситуацию и что то высчитывать, потом они оба выходили, потом дождавшись когда Клещев дочитает последний протокол Беляев предложил сделать перерыв. Если и есть в комиссии понимающие что происходит, то это эти двое, потому что именно они все время не давали Клещеву обос..ся по полной. Короче не известно чье было желание и указание Клещеву протащить Геннадия Ивановича, но видать было объяснено, что если это сделать то решение о выборах в горсовет будет отменено судом, видимо рисковать не стали. Алилуя! Оказываетя не все в нашем городе долболомы :-|
голосуй, не голосуй...
6 листопада 2010 г. (12:59)
все нармална, запутались немного. А вы говорите, голосовать нужно! :-) За двадцать лет ниразу не голосовал и дальше не собираюсь. Выборы делают не избиратели, а сами избираемые и их комиссии! С каких пор Клещев - стал РУХовцем? это Чиновник от образования, его начальство - Елисеев, Дубинина... А вы ожидали другой протокол или другой театр абсурда? Да могли бы более корректно и красиво все провести, но увы, не вышло. попутались господа.
да
6 листопада 2010 г. (13:12)
Рыбак, так по всем канонам выборы можно признать в суде недействительными. Только кто это будет делать? Все гаразд шашкой махать после боя. И все горазд фыркать после выборов. В коментах неглупые люди высказываются. полгорода юридическое образование получили. Правда качество образования опустим, но тем не менее, юристы хоть как-то в конституционном праве должны шарить? Вот взяли бы на себя обязанность людям хотябы основные моменты их избирательного права растолковать. сми - они все частные и делать этого не будут.
Пантелеймон
6 листопада 2010 г. (13:30)
генака шанин проиграл сакуну по мажоритарке и пытался втиснуться в совет по партии. не прошло- засадили ему.
капитан
6 листопада 2010 г. (13:59)
Шанин чуть не сорвал все выборы :-) Неизвестно, чем бы все суды закончились...
Надежда
6 листопада 2010 г. (14:06)
А если кто-то потом без кресла остался... Не завидую Геннадию Ивановичу.
Тролль
6 листопада 2010 г. (20:11)
если вещи называть своими именами,то комиссия пыталась элементарно сжульничать,авось дураки не допрут.Доперли,приперли - пошли ребята -отменили собственную постанову,влупили еще одно нарушения закона-и раденькие по домам.Ведь в Мелитополе можно нарушить закон-нельзя нарушать понятия.Итак 5 лет(ежели без массовых беспорядков)
Аноним
6 листопада 2010 г. (20:12)
...придет друг дядя Гена,вымет .... по колена...и комиссию в позу! :-)
таксист
7 листопада 2010 г. (17:38)
ЗАКОН ПРОТИВ ТЕХ - КТО ПО ПОНЯТИЯМ НЕ ПОНИМАЕТ!!! !!! партия регионов
аноним
8 листопада 2010 г. (07:56)
А вот Николаева, все таки невменяемая, она такую чушь со сцены несла - ипать-калатить

Схожі новини: