Рожать приазовским мамочкам придется… в Мелитополе?

Переглядів: 3251

28 жовтня 2010 09:33

Рожать приазовским мамочкам придется… в Мелитополе? фото
Такое решение было принято на уровне Минздрава: родильные отделения в райбольницах, где принимают меньше трехсот родов в год, закрыть! Якобы из-за низкой интенсивности работы акушеры-гинекологи теряют квалификацию, а количество патологий у рожениц увеличивается.

Это решение главврач Приазовской ЦРБ Геннадий Соловьев оценивает неоднозначно. С одной стороны, 250 родов в год, которые принимают в Приазовской ЦРБ, - это мало. Опять же, в райцентре не хватает кадров: один акушер-гинеколог ездит на работу в райцентр из Нововасилевки, другой болеет, а роды - такое дело, что ждать нельзя. С другой стороны, родильное отделение в ЦРБ в прошлом году наконец было укомплектовано технически: получили кювез, детский наркозный аппарат, специальные пеленальные столики. Сейчас в Приазовье приезжают рожать женщины из близлежащих сел Приморского района, даже из Мелитополя. Ведь качество обслуживания здесь на уровне, а цена - ниже.

Еще одна проблема - транспорт. Получит райбольница новенькие автомобили - будет на чем доставлять рожениц в Мелитополь. Пока же на весь район всего три старенькие машины, которые ремонтировать дороже, чем купить новые. Не будет транспорта - будут рожать дома. Для таких случаев в родильном отделении оставят один родзал. Да и становиться на учет, проходить плановые осмотры приазовские женщины тоже будут в своей больнице. В город будут ездить только на плановые роды, что многие делают и сегодня, только теперь на законных основаниях.

Мелитопольские медики в свою очередь тоже не совсем готовы к подобной реформе. По словам заместителя главного врача Мелитопольского роддома Евдокии Павленко, к 1800 городских родов добавится еще тысяча. Но не увеличение нагрузок пугает врачей - мест для районных рожениц в городском роддоме хватит. Проблема в недостаточном количестве аппаратуры, необходимой для выхаживания новорожденных и молодых мам. - Кроме того, до сих пор не решен финансовый вопрос, а лечить районных больных за счет средств местного бюджета недопустимо, - отмечает Е. Павленко. - Сегодня только Акимовский и Мелитопольский районы оплачивают некоторые виды помощи, которые оказываются жителям районов в городской детской больнице и роддоме.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 жовтня 2010 г. (10:20)
Вот, первый шаг к появлению повивальных бабок. ;-)
правдивый
28 жовтня 2010 г. (10:45)
Оно бы и неплохо рожать в Мелитополе, но для этого там нужно навести порядок. Выгнать зажравшегося скиданюка, моразматока плахотина наконец убрать из гинекологии (кольких баб он уже покалечил и ещё калечит), прекратить хамство, пьянство вымогательство и поборы врачей и акушерок, вылечить стафилокок, помыть полы в палатах. Так что-то сомнения берут что там рожать будет лучше, точно нужно будет к повитухам!
леди
28 жовтня 2010 г. (11:12)
А вот в Веселовском родильном отделении чистота и порядок, уют и вежливость медперсонала, чудесный главврач, поэтому не уверена, что в Мелитопольском роддоме со стафилококком будет лучше, да и денег нужно больше!!! Ужасно это все и печально!
Аноним
28 жовтня 2010 г. (12:04)
Глупость великая.
Юкка
28 жовтня 2010 г. (14:38)
Расстояние то приличное,полное безобразие это же роды ,а не больной зуб!! ПРиазовский роддом обслуживает и отдаленные села,а если патология или стремительные роды в город везти на старом дрындулете!? 250 младенцев за год это приличная цифра в нынешней демографической ситуации.Да и по карману ли городской доктор сельскому жителю и готов ли городской роддом к приему новых пациентов.... Где здравый смысл! :-( :-( :-( :-( В общем все на благо материнства и детства!
из Мелитополя
28 жовтня 2010 г. (16:28)
А лучше всего рожать в Симфереполе. Сколько женщин из Мелитополя там рожали - все довольны.
СОНЯ
28 жовтня 2010 г. (21:40)
СОНЯ знает в чем проблема. Развелось нас очень много, а западной ребятне нужны наши земли, так как мировой океан , всвязи с потеплением, скоро будет наступать на сушу Европы. И им ( европейцам) надо будет искать где им жить. Наши земли самые замечательные, ими нас наделил господь. А вот мы идиоты, свое отстоять не можем, друг с другом договориться не можем! Небойсь слышали о теории ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА?! Суть в следующем: сейчас населения на земле 7 млрд. ОНИ,- это земные боги, считают, ЧТО такое количество , это уже слишком. И создают условия, чтобы было, как можно меньше. "НАши", они тоже в этой связке. Вот и уничтожают больницы, протягивают закон о 12часовом рабочем дне, о повышении пенсионного возраста и т.д. Задумайтесь, и хватит писать хрень!
Натуличка
29 жовтня 2010 г. (09:31)
Полностью поддерживаю мамочку.Семенюта нужен нашему роддому,но вот вопрос нужен ли Семенюте городской роддом.Нынешнее руководство развело бардак в больнице.Все только через конверты делается.Да, к слову Приазовский роддом ничем не хуже чем Мелитопольский.И врачи там хорошие.Одно время одна из них работала у Семенюты в роддоме.Делайте выводы ,господа.
Я
28 жовтня 2010 г. (22:33)
СОНЯ! Не пылите. Ваш (и нАш) несЧастный народ сам себя выковыривает из "золотого миллиарда" пянством, ленью, злобой и завистью, наркотой и абортами, инфекцией и бегством "за рубеж" мыть посуду и сраки старикам из золотого миллиарда. А помогают тАкие прАвители и тАкие врАчи (как из статьи "правдивого"). А больнички эти сами себя уничтожают своей бездарностью и ленью, (как и тот же мелитопольский роддом).
Мамочка
28 жовтня 2010 г. (23:23)
Если в Мелитопольском роддоме будет руководить Семенюта,то можно рожать.У него порядок,чистота и стерилльность.Еще и кормят хорошо.А при нынешнем руководстве - роды это самоубийство.
Подрифмуй
29 жовтня 2010 г. (09:53)
Перефразируя известный скабрезный стишок конца 80-х (времени сухого закона), скажу так: ---------- Спасибо Партии ПР--------и лично, мля, Минздраву, -----------За то, что ложат с горки х.е.р----------------на наши с Вами вавы...
Фельд
29 жовтня 2010 г. (11:56)
Идите бабы лучше по своим домам рожать, оно и бесплатнее будет, и инфекций не подцепите. :-)
Аноним
30 жовтня 2010 г. (14:13)
Эт тебе не Феофания!!!
ЗНАЮ
30 жовтня 2010 г. (14:58)
В Феофании роддома нет, там лечатся престарелые и роддома нет, а крутые и депутаты рожают в Исиде. А вы будете рожать в городском роддоме, по уши в стафилококе :-|
Аноним
31 жовтня 2010 г. (10:38)
а нафига воощще рожать??? :-| :-| :-|
заплодыш
31 жовтня 2010 г. (21:42)
Чем плодить и рожать нас в таких родомах с такими дядями врачами, и в такую страну с такими дядями хозяйвами - лутче зделайте оборт, мамо!!! :'(
марат
17 листопада 2010 г. (22:12)
сколько можно друг на друга гадить, ТОШНО читать.............. а почерк все один и тот же..............
Светлана
2 травня 2017 г. (22:41)
Ненеправда в приазовье есть отличный доктор гениколог самсыка наталья ивановна. Умнее и компетентные ее нет а ваш семенюта зажравшийся хам.

Схожі новини: