24 октября - День Организации Объединенных Наций

Переглядів: 754

24 жовтня 2010 10:59

24 октября - День Организации Объединенных Наций фото
Празднуется, начиная с 1948 года. Этот день посвящен пропаганде основных целей и достижений Организации Объединенных Наций, в частности, в этом году внимание сосредоточено на восьми Целях развития тысячелетия.

В 1971 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали День Организации Объединенных Наций как государственный праздник.

ООН является центром решения проблем, с которыми сталкивается все человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему ООН. Изо дня в день они ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты. Учреждения ООН разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного сообщения и способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей.

Организация Объединенных Наций является инициатором международных кампаний по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам, осуществляют программы разминирования, помогают увеличить объем производства продовольствия и играют ведущую роль в борьбе со СПИДом.

Кроме того, в 1972 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день информации о развитии, дата которого совпадает с Днем ООН. Цель Всемирного дня информации о развитии - привлечение внимания мировой общественности к проблемам развития и к необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: