В ЦИК настаивают на очередных выборах в марте 2011 года

Переглядів: 745

17 жовтня 2010 12:58

В ЦИК настаивают на очередных выборах в марте 2011 года фото
«По моему мнению, день голосования на очередных выборах в Верховную Раду Украины должна быть 27 марта 2011 года, поскольку Конституция на сегодняшний день другого мне не дает», - сказал Магера.

Он отметил, что, согласно законодательству, именно ЦИК, а не Президент или парламент назначает очередные выборы в ВР.

«Решение о начале избирательного процесса принимает именно Центральная избирательная комиссия - это ее полномочия согласно закону О выборах народных депутатов Украины. Обратите внимание, что согласно Конституции, ни Президент, ни парламент не наделены полномочиями назначать очередные выборы в Верховную Раду Украины. Вполне логично, что такие полномочия по закону принадлежат именно Центральной избирательной комиссии», - отметил заместитель председателя ЦИК.

Также, по его словам, парламентская избирательная гонка должна начаться 27 ноября. Магера при этом подчеркнул, что такого мнения придерживается не только он, но и некоторые другие члены ЦИК.

«Если считать те сроки, сроки, которые содержатся в действующем законе «О выборах народных депутатов Украины», то там указано, что ЦИК объявляет о начале избирательного процесса не позднее, чем за 125 дней до дня голосования. А сам избирательный процесс начинается не позднее, чем за 120 дней до голосования. Если посчитать, то получается, не позднее 22 ноября ЦИК должен принять такое решение и 27 ноября должно быть начало избирательного процесса... Это позиция не только моя, но и членов комиссии. Я не буду говорить о всех членах комиссии. А какое их количество - это, очевидно, будет видно на следующей неделе, когда члены Центральной избирательной комиссии будут инициировать вопрос об обращении в Министерство финансов Украины, к тем, органам, которые должны обеспечить надлежащее финансирование избирательного процесса по выборам народных депутатов Украины», - сказал Магера.

Как известно, 1 октября Конституционный суд Украины отменил изменения в Конституцию, внесенные в декабре 2004 года (так называемую политреформу), которыми срок полномочий ВР был увеличен с 4-х до 5-и лет.

В статье 77 действующей Конституции указано: «Очередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады Украины». Выборы в ВР 6-го созыва состоялись 30 сентября 2007 года.

По материалам УНИАН.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 жовтня 2010 г. (13:09)
страна окончатель е...сь!!!Каждые полгода выборы!Да еще и по "дореволюционной " прости.....,тьфу,КОНСТИтуции.Да здраствует царь Виктор!
электорат выбырайленко
17 жовтня 2010 г. (13:55)
як царь скаже так и буде *poklon*
Аноним
17 жовтня 2010 г. (17:38)
При таких ТИКах как в Мелитополе в следующей Раде регианалов будет 450 человек :-)
н
17 жовтня 2010 г. (19:36)
нужно выборы проводить во все инстанции один раз в пять лет. экономить бюджет
Петр Первый
18 жовтня 2010 г. (06:50)
Воиводу назначать на срок не более двух лет - да-бы не проворовался.
дед
18 жовтня 2010 г. (10:22)
Каждый день в Украине есть торжество проститу...,тьху-КОНСТИТУЦИИ!

Схожі новини: