16 октября - Всемирный день продовольствия

Переглядів: 633

16 жовтня 2010 10:23

16 октября - Всемирный день продовольствия фото
В частности, в ходе заседания ФАО и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое прошло накануне в Стамбуле, отмечалось, что важную роль в укреплении мировой продовольственной безопасности могут сыграть страны Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии, которые обладают огромными невостребованными ресурсами в области сельского хозяйства.

По мнению экспертов, только в Казахстане, России и Украине примерно 13 млн. гектаров земли можно превратить в сельскохозяйственные угодья без какой-либо значительной нагрузки на окружающую среду.

"Эти страны обладают более качественной землей по сравнению со многими основными производителями зерна, однако их урожайность остается на низком уровне. Ключевым фактором является инвестирование, и то, каким образом будут использоваться инвестируемые средства", - отметил первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман.

Эксперты отметили, что в первой половине нынешнего столетия ввиду роста населения мира на 2,3 миллиарда человек мировой спрос на продовольствие, корма и волокна удвоится. Это означает, что сельское хозяйство должно стать более продуктивным и более устойчивым. По оценкам ФАО, для того, чтобы накормить более 9 миллиардов человек, которые будут населять землю в 2050 году, производительность в этой отрасли должна вырасти на 70%.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: