Одежда подорожает на 15-20% из-за роста цен на хлопок

Переглядів: 644

29 вересня 2010 14:18

Одежда подорожает на 15-20% из-за роста цен на хлопок фото
Об этом заявли представители компаний-импортеров продукции легкой промышленности в комментарии proUA. Валерий Дубовой, директор группы компаний «Текстиль-Контакт», крупнейшего оператора отечественного рынка легпрома, утверждает, что прямое влияние на цену товаров легкой промышленности сегодня оказывает ситуация со стоимостью хлопковолокна.

Это сырье на мировых биржах в последнее время растет в цене из-за неурожая хлопка в Пакистане и частично в Индии. По его словам, в большей степени подорожание пока сказывалось на тканях, цены на которые уже подросли на 20-25%.

Кроме того, автоматически повышаются цены и на другие виды продукции на основе хлопка: к примеру, на постельное белье, домашний текстиль (шторы, халаты, полотенца), технические материалы и изделия медицинского назначения (вату, марлю).

Несмотря на это, украинские производители и импортеры надеются, что неплохой объем урожая хлопчатника в Китае, Бразилии, Узбекистане и Туркменистане в дальнейшем сгладит этот негативный тренд. Дубовой считает, что наибольший рост цен будет наблюдаться в эконом- и в среднеценовом сегменте - то есть, на массовом вещевом импорте из Китая и Турции.

По оценкам «Украинской торговой гильдии», в структуре потребительских расходов типичных киевских домохозяйств доля расходов на одежду составляет порядка 20% в общей структуре семейного бюджета.



Имя:
Ваш комментарий:

Красный кхмер
29 вересня 2010 г. (15:39)
Пролистывал недавно пакистанские и индийские СМИ. Ничего ою этом им пока не известно. Гонит братва! типа, на что бы еще цены повысить?
Аноним
29 вересня 2010 г. (17:47)
ИМХО: во всем виноваты СМИ напишут (не за бесплатно, конечно), идет паника и все бегом скупать дорожающий продукт. Уже была гречка и картошка, подсолнечное масло пытаются. Картошка практически уже успела "вернутся" в цене.

Схожі новини: