В Налоговом кодексе сбор за продажу автомобиля снижен на 10%

Переглядів: 627

28 вересня 2010 09:07

В Налоговом кодексе сбор за продажу автомобиля снижен на 10% фото
Проект Налогового кодекса предполагает два варианта налогового сбора. Первый — 0% от суммы продажи авто. Под нулевую ставку попадают автовладельцы, которые в год продажи авто не совершали других подобных сделок. Второй вариант ставки налога - 5%. В эту категорию попадают все остальные типы сделок, в том числе заключаемые в автосалонах.

Как сообщает «Дело», система налогообложения, предложенная в новом Налоговом кодексе, на 10% ниже той, которая действует сегодня. Пока же все сделки облагаются 15%-ным налогом на прибыль. Представители ВААИД нашли способ, как доказать чиновникам, что автовладелец заключает первую сделку в году.

После принятия Налогового кодекса будет действовать следующая схема. Автолюбитель, пожелавший расстаться со своим авто, должен будет отправить запрос в ГАИ. Ведомство, проверив владельца автомобиля, даст письменный ответ, сколько сделок по продаже авто совершил автор запроса.

Официальный ответ автоинспекции будет юридическим основанием для определения налоговой ставки при оформлении сделки у нотариуса. По словам Назаренко, осталось определить срок, в течение которого будет действительным уведомление из ГАИ.



Имя:
Ваш комментарий:

И для чего
28 вересня 2010 г. (09:39)
толкать ГАИ на коррупцию. Гораздо проще: пришел в ГНИ и оформил талон на отчуждение имущества. Без талона ГНИ регистрация в МРЭО и оформление договора у нотариуса - запрещены. Все просто. ]:-o
advokat
28 вересня 2010 г. (10:27)
как всегда "пинают" батраков - нет бы самим нотариусам иметь (хотя б государственным) иметь базу совместно с ГАИ и никакой волокиты, только лишь нажать кнопку!!! всегда и везде у нас так - неси справку что ты не дурак, не наркоман, не продавал, не принимал подарков. дурдом одним словом а не правовое государсво! хотя, кто сказал, что оно правовое?
не такой как все
29 вересня 2010 г. (10:35)
в общем-то и сейчас по действующему закону ставка 1%, только из-за того, что никто не может да и не хочет проверять сколько автомобилей продал человек -взимают 15% и вся арифметика!!!

Схожі новини: