На ЧАЭС начали строить новый саркофаг

Переглядів: 672

26 вересня 2010 16:48

На ЧАЭС начали строить новый саркофаг фото

За ходом работ наблюдал первый вице-премьер Андрей Клюев. По словам чиновника, конечная стоимость проекта нового безопасного конфайнмента (саркофага. – прим. авт.) составит 870 миллионов евро.

– Строительство началось, и первые 10 свай уже забили. Да и проект практически завершен, – сообщил Андрей Клюев. – Дефицит бюджета составляет 550 миллионов евро, но это не помеха – деньги на начало строительства есть.

5 октября в Украину прибудут представители Европейского банка реконструкции и развития, отмечает «Комсомольская правда. Украина». Они примут участие в обсуждении вопроса дальнейшего финансирования строительства объекта укрытия. Кроме того, по словам Андрея Клюева, правительство намерено создать графики строительства по каждому из объектов на ЧАЭС.

– Строительство на некоторых из них идет крайне медленно, оно должно было закончиться 7-10 лет назад, – отметил первый вице-премьер. – Я дал поручение подготовить сетевой график строительства по каждому из объектов, четко расписать реализацию каждого строительного процесса с ответственными за них и источниками финансирования. Эти графики согласуем с ЕБРР и Еврокомиссией, потом они будут утверждены Кабинетом министров и будут в дальнейшем строго контролироваться. И если графики не будут исполнены, ответственных накажем.

К слову, чиновник назвал и объекты, которые необходимо достроить вблизи ЧАЭС. Кроме самого саркофага это завод по переработке твердых радиоактивных отходов и его аналог по переработке жидких отходов, а также хранилище отработанного ядерного топлива.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 вересня 2010 г. (17:43)
Сколько денег осело на счетах чиновников и сколько ещё будет разворовано на этом объекте можно только предположить... рабочие на объекте получают зарплату от 3,5 до 4,5 тысяч гривен , хотя должны получать(заложено в смете) до 5000 $... и это только на зарплате...

Схожі новини: