Кабмин обнародовал проект Налогового кодекса

Переглядів: 728

22 вересня 2010 14:56

Кабмин обнародовал проект Налогового кодекса фото
Так, документ предусматривает:

поэтапное снижение ставки налога на прибыль с 25 до 16% (2011 та 2012 годах - 19%, 2013 та 2014 годах - 18%, 2015 году - 17%, с 2016 года - 16%;

снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% с 2014 года и введение автоматического возмещения НДС;

предлагается ввести налогообложение по ставке 5% доходов на вклады (депозиты), если общая сумма, полученных в продолжение месяца процентов превышает 2 минимальные заработные платы (т.е., из общей суммы депозитов свыше 200 тыс. грн.);

предусмотрено налогообложение по ставке 15% части суммы пенсий или ежемесячного пожизненного содержания, превышающей максимальный размер базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В условиях реформирования упрощенной системы налогообложения, правительство предполагает предоставление специальных инвестиционных льгот: внедрение на 5 лет нулевой ставки налога для новообразовавшихся субъектов хозяйствования, а также предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 млн. грн.

Кроме того, предполагается внедрение на 10 лет освобождения от налогообложения прибыли предприятий легкой промышленности (кроме предприятий, которые производят продукцию на давальческом сырье) и субъектов хозяйственной деятельности от предоставления гостиничных услуг, предприятий судостроительной и самолетостроительной промышленности.

Также предусмотрены льготы по энергосбережению:

освобождение от налогообложения 80% прибыли предприятий, полученного от продажи некоторых энергосберегающих товаров собственного производства промышленного назначения;

освобождение от налогообложения 50% прибыли, полученного от осуществления энергосберегающих мероприятий и реализации энергоэффективных проектов предприятий, которые занимаются разработкой и использованием энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов;

временное освобождение от налогообложения прибыли производителей биотоплива на производство электрической и тепловой энергии, а также прибыли предприятий по добыче и использованию газа (метана) угольных месторождений.

Кроме того, проект Налогового кодекса предусматривает введение налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Предоставляется льгота - 40 кв. м необлагаемой налогами площади на каждое зарегистрированное в нем лицо. При этом, в расчете на один объект жилой недвижимости, такая льгота не может быть меньшей 100 кв. м в городах и 200 кв. м - в сельской местности. С учетом места расположения жилья и его технического состояния власти на местах могут к ставке налога устанавливать коэффициенты от 0,5 до 1,5.

В документе прописана обязательная подача декларации большими и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи.

Кабмин также предлагает отменить двенадцать местных налогов и сборов, а именно:

рыночный сбор;

коммунальный налог;

налог с рекламы;

девять других местных налогов и сборов, которые не играют важной роли в наполнении местных бюджетов (сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг;

сбор за право использования местной символики;

сбор из владельцев собак;

сбор за выдачу ордера на квартиру;

сбор за участие в бегах на ипподроме;

сбор за выигрыш на бегах на ипподроме;

сбор из лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе на ипподроме;

сбор за право проведения кино- и телесъемок;

сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотерей).

Проект Налогового кодекса объемом 503 страницы содержит 19 разделов, в которых 340 статей. Предусматривается, что документ вступит в силу, за исключением ряда норм, с 1 января 2011 года.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 вересня 2010 г. (21:49)
сбор за участие в бегах на ипподроме; сбор за выигрыш на бегах на ипподроме; сбор из лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе на ипподроме; - это конечно весомый сброс налогового бремени для всех украинцев,ведь мы,хохлы,практически не вылазим с ипподромов :-)
ЧП
24 вересня 2010 г. (07:19)
Комментарий удален

Схожі новини: