Гаишники объявили охоту на тонированные машины

Переглядів: 794

18 вересня 2010 16:47

Гаишники объявили охоту на тонированные машины  фото
Об этом заявил руководитель Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой. По его словам, Госавтоинспекция Украины уже сняла со всех патрульных машин тонировочные пленки, как того требовал глава МВД Анатолий Могилев. Теперь же в ГАИ намерены проконтролировать законность нанесения тонировочных пленок на автомобилях остальных граждан.

"Разговоры о растонировке машин украинцев ведутся уже давно. И сейчас мы начали этот процесс, начали его с себя, растонировали свои машины. Теперь ГАИ закупит специальные приборы, которые смогут определить степень пропускной способности света той или иной пленки на стеклах. В скором времени специальные патрули с подготовленными людьми, у которых будут эти приборы, появятся на дорогах", - подчеркнул В. Лозовой.

Прибор для проверки тонировочной пленки состоит из двух частей. Одна часть - фонарик, который вешается на одну сторону стекла. На вторую устанавливается свето-приемник. Специальные датчики определяют степень затемненности пленки.

"Мы будем останавливать машины, и проверять их этим прибором. В случае нарушения будет составлен протокол. Подчеркну, что работники ГАИ растонировкой заниматься не будут. Мы только контролируем и наказываем нарушителей", - сказал он.

Штраф за незаконную тонировку составляет от 340 до 420 грн.

Стоит отметить, что в соответствии с подпунктом "В" пункта 31.4.7. Правил дорожного движения Украины эксплуатация транспортных средств, на стекла которых нанесено покрытие, которое ограничивает обзор с места водителя и ухудшает его прозрачность, запрещается.

Однако в примечании к этому пункту сказано, что на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут быть прикреплены прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых отвечает требованиям ГОСТ 5727-88.

Таким образом, именно ГОСТ 5727-88 регулирует степень затемнения стекол автомобиля. Согласно пункту 2.2.4 этого ГОСТа: Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

XXXL
19 вересня 2010 г. (08:30)
А что, и Вальтера отимеют? :-) :-) :-)
слон
19 вересня 2010 г. (09:11)
Лишний заработок гаишникам-будет к чему придраться!
Аноним
19 вересня 2010 г. (12:39)
да поши они на хутор.я в аквариуме ездить не хочу :-P ]:-o
Влад XXXL
19 вересня 2010 г. (14:59)
Насчет Вальтера молодец! :-) Затонировал своего меряна, чтоб рожу меньше кто видел.
Аноним
19 вересня 2010 г. (20:26)
Для гаишников еще один источник отмывание денег ]:-o ]:-o ]:-o
есть категория
19 вересня 2010 г. (21:29)
людей асоциирующая себя с ПСАМИ и поэтому предпочитает ездить в будках с закрашенными или заклееными стеклами. Для такой категории можно производить автомобили в виде будок-амбразур с тремя щелками: в одну смотреть на осевую, в другую харкаться и в третью бросать окурки. Ну нафига ставить стекла если их наглухо закрашывают. Если народ стесняется своих фейсов, то пусть на голову натягивает черные мусорные пакеты с отверствиями: эффект тот же, наказания от ГАИ - никакого. :-) :'( :-)
Ботан
19 вересня 2010 г. (23:57)
Фу, как не культурно. Я думаю, что коменты - для высказывания мнений, а не для обливания всех грязью и написания плохих слов!
таксист
20 вересня 2010 г. (10:27)
лето закончилось вместе с денежными туристами из РОССИИ . и ГЕНЕРАЛЫ вспомнили о других узаконеных доходах! далее за ПЛЕНКОЙ пойдут РЕМНИ, ОСТАНОВКА В НЕПОЛОЖЕНОМ МЕСТЕ, УРОВЕНЬ CO и тд и тп---- крепитесь водители . а там и летние каникулы опять наступят
Доброй души чел
20 вересня 2010 г. (21:31)
.гаишники выполняют, то что говорят сверху.........то есть Министр МВД.вы ему лично предъяву напишите..........а не панты здесь колотите( типа Анонима).................Закон писан всем............... так что..............улыбочку пошире.............и растонирывайте стекла................господа водители............и поверь я обычный пешеход....и знаю как вы летаете.......Хоть FUCk от меня увидите...............когда будете нестись на красный.................а то через тонировку и не видать небось :-)
666
22 вересня 2010 г. (00:54)
Наверняка, у "крутых" при остановке на предмет тонированных стекол, всё будет соответствовать п.2.2.4 ГОСТа. Приплатись и - соответствует. Кто ж проверит?
Квиквинг
22 вересня 2010 г. (13:59)
Интересно, а как узнать соответствует ли тонировка твоего автомобиля норме, не попадая под штраф? Где есть такие приборы, кроме как в ебучей мусарне? Если по цивилизованному, то эти собаки дложны проверять прибором тонировку и, если не соответствует, то выдаывать предписания, чтоб растонировать в течение какого-то времени.
доброй души человеку
22 вересня 2010 г. (14:11)
да ты не пешеход а мент, вернее гаишник (разница большая), обижен тем что вас заставили растонироваться. твой FUCk из машины видно, а с улицы наоборот, поэтому пленка ,если в меру, ни кому не мешает кроме гаишников,которые не могут просматривать на ходу машины !!!
| Квиквингу
22 вересня 2010 г. (14:19)
ты не в той стране родился если так рассуждаеш (извини) !!! у нас система карательная а не предупреждающая. все сделано для наполнения даже не госбюджета а карманов ГЕНЕРАЛОВ, деньги по цепочке передаются вверх. после выборов дадут команду и мы все это заметим. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПАРТИЯ РЕГИОНОВ !!!
bonek
23 вересня 2010 г. (11:57)
Народ! дыкх в европу ж едем ;-) а там все не так как у нас. тонировка должа быть заводская однозначно а нетак как у нас....приборы главное чтоб были "правильные" для проверки. :-[
злой