Куда податься вчерашним выпускникам?

Переглядів: 684

10 вересня 2010 09:43

Куда податься вчерашним выпускникам? фото
Сначала - за парту

В сентябре службами занятости проводится ежегодный областной месячник занятости молодежи. Как рассказала замдиректора, начальник отдела предоставления социальных услуг Мелитопольского районного центра занятости населения Елена Гаркушка, кроме оказания информационных и консультационных услуг, в центре имеют возможность дать молодежи новую, востребованную на рынке труда, профессию после обучения в профгруппах в течение 2-6 месяцев, а также после индивидуального обучения и стажировки непосредственно на рабочем месте. Группы создаются на базе учебных заведений Мелитополя, с которыми тесно сотрудничает районный центр занятости.

По словам Е. Гаркушки, после окончания обучения в группе молодому человеку выдается свидетельство государственного образца о присвоении квалификации. В основном это рабочие специальности: маляры-штукатуры с умением делать евроремонты, повара, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, электрогазосварщики, операторы компьютерного набора, парикмахеры и др. Выбор профессий велик. Если работодатель подает индивидуальную заявку, то центр обучает работника специально под нее. Например, ОАО «Продмаш» требовались токари.

Стоявшие на учете в центре безработные, получив определенные навыки, прошли стажировку на заводе и были трудоустроены...

Продолжение материала читайте в «МВ» № 36 от 8-14.09.2010 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
10 вересня 2010 г. (10:06)
Закончил школу,отучился 5 лет на экономиста,потом "в профгруппах в течение 2-6 месяцев",потом "после индивидуального обучения и стажировки непосредственно на рабочем месте" - и через 6 лет ты уже ПРОДАВЕЦ!Во как!
ЕЛЕНА
10 вересня 2010 г. (11:21)
100% СОГЛАСНА!!!! Что делать? Работы нет....один лохотрон!!!!!
Аноним
10 вересня 2010 г. (12:53)
Работа есть, было бы желание РАБОТАТЬ, а не "получать получку", ничего не делая! А то получается: "Нічого не роблю, 200 рублёв получаю"
анониму
10 вересня 2010 г. (17:59)
ну тогда подскажи куда прийти? Я вот уже в течении года ищу и никак,в курьере одни разводняки....а желание у меня очень большое к работе,но только я свой труд ЦЕНЮ!!!!!
Дятел с парка
11 вересня 2010 г. (15:04)
"но только я свой труд ЦЕНЮ!!!!! " написал предыдущий комментатор. А как цените ? В пять штук в месяц и чтоб нифига не делать? В Европе дворниками, уборщиками, и на всех неквалифицированных специальностях работают только молодые люди. У нас же даже токарем или слесарем западло. За границей люди не понимают зачем тратить время и деньги на ВУЗ если ты не будешь работать по специальности. А у нас мама с папой влезут в долги, дадут на лапу в институте (потом удивляемся откуда Аносовы берутся), а потом отвечат на вопрос о дитяте "Наша интститут окончила, ищет работу". Какую??? :-|
Аноним
11 вересня 2010 г. (19:17)
5 штук это возможно ты дятел и получаешь,а я вот хочу чтоб работать,и меня работадатели не швыряли,я согласна и на штуку,но что б ее заплатили....а у нас в городе одни швыряловы
Аноним
12 вересня 2010 г. (09:09)
ТОЧНО! У меня сын не смог в городе найти работу АВТОСЛЕСАРЯ - все хотят с опытом, и подешевле. На "подешевле" он бы согласился (т.е. готов был и за штуку работать), а вот где взять опыт вчерашнему выпускнику?????
N.N.
12 вересня 2010 г. (23:31)
Живу за границей. Знаю не понаслышке как все происходит с образованием и трудоустройством. После школы 9 классов, гимназия 2 года- которая уже профилированная, выпускники работают на черных(по нашему работах)- уборщиками, санитарами в домах престарелых, в кафе официантами,посудомойками, присматривают за детьми,инвалидами, рабочими на стройке,разносит почту за небольшие деньги....и рады до смерти , если находят такую работу.....думают куда пойти потом учиться...и надумав - учатся, не сдают экзамены за деньги, а учатся. Вступительные экзамены сдавать не надо, действует аттестат, который получен в школе.....его тоже заработать надо. Купить оценки невозможно. А те кто учился плохо в школе и гимназии в высшее уч. заведение никак не попадет, работает по рабочей специальности которую приобрел в гимназии.А у нас на Украине пристиж- закончил институт, а толку.

Схожі новини: