Дети и творчество

Переглядів: 1086

23 серпня 2010 16:21

Дети и творчество фото

Каждому ребенку  для гармоничного развития физических и умственных способностей необходимы игрушки.  Перед родителями чада всегда возникает дилемма: купить уже готовую игрушку или же потратить драгоценное время и приобрести ребенку нечто, способное развивать творческий потенциал. Конечно, радиоуправляемые модели игрушечных автомобилей, вертолетов, понравятся ребенку, но  по-настоящему раскрыть творческие способности ребенка такие игрушки не способны. У них другая функция - развлечение, а развитие в таком случае уходит на задний план.  Поэтому родители должны понимать эту истину и стараться находить компромиссное решение между развивающими игрушками и развлекательным товаром. Как же развить фантазию ребенка, раскрыть в нем творческое начало и воспитать у него хороший эстетический вкус?

Здесь вам на помощь придут детские поделки.  С материалом для творчества проблем не будет. Глина, бумага, картон, краски, пробки - все это и многое другое поможет ребенку сделать что-то своими руками. Поделки из обыкновенной бумаги бывают неповторимыми и изящными. Кстати, сам Андерсен создавал поделки из бумаги. Лебеди, танцовщицы, сцены из бумаги - дело рук великого писателя.  Поэтому всемирно известный сказочник может послужить примером для вашего ребенка. Расскажите ему сказку писателя, а позже поведайте, какими полезными  делами он занимался. Ребенок тут же захочет повторить действия любимого сказочника и возьмется за бумагу.  Глиняные «пасочки» будут развивать в ребенке будущего кулинара,  а домики из картона, возможно, станут первыми спроектированными проектами будущего архитектора. Ведь именно в детстве ребенок определяется со своим  будущим. Возможно, подаренный материал для творчества определит дальнейший жизненный путь вашего ребенка.

 Поделки не только станут для ребенка хорошим способом развлечься, а и раскроют в чаде творческое начало. Возможно, в будущем ваш ребенок станет известным художником, писателем или композитором. В таком случае игрушки для мальчиков  войдут в историю. Сегодня на аукционах выручают миллионные суммы за вещи мировых знаменитостей.  Пройдет совсем немного лет и ваш ребенок будет с неподдельной гордостью рассказывать журналистам о первом подаренном мольберте, который помог ему совершить первые шаги в волшебном мире искусства. В ваших силах раскрыть творческий потенциал вашего ребенка.




Схожі новини: